Терасса - плитка, керамогранит или керамика?

Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Терасса - плитка, керамогранит или керамика?
+
Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Терасса - плитка, керамогранит или керамика?
Nikadim
Новичок
Nikadim
24 may 2016, 15:38
Posted: 24 may 2016, 15:38
Здравствуйте! Пока тепло хочу заняться террасой. Только не решил, какое покрытие выбрать. Вернее какую плитку: керамогранит или керамическую? Слышал, что по прочности этот материал лучше даже, чем природный камень. Ничего больше и не знаю. Плитки из керамогранита, это какие - глазурованные или не глазурованные? Заранее благодарю за любые подсказки.
Q-West
Новичок
Q-West
24 may 2016, 17:23
Posted: 24 may 2016, 17:23
Nikadim,керамическая плитка изготавливается из глиняного сырья, после обливается глазурью и обжигается. Керамогранит готовится из того же сырья, только в глину дополнительно вводится гранитная крошка, которая придает дополнительную прочность за счет закупорки пор в глине, возникающих в процессе обжига. Если терраса снаружи дома и на нее попадают атмосферные осадки - однозначно керамогранит. Есть один нюанс - фугу нужно брать на расширяющемся цементе, чтобы через швы вода не попадала под плитку. А лучше всего применить полимерное покрытие на эпоксидной основе. Даже по деньгам выйдет дешевле.
 1   
Натан
Новичок
Натан
24 may 2016, 17:58
Posted: 24 may 2016, 17:58
Керамогранит сейчас популярен. И это не рекламными усилиями, он действительно хорош. Но я бы все таки для террасы посоветовал обычную керамическую плитку без глазурованного покрытия. Она не скользкая и если на нее попадает влага, то быстро высыхает.
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
25 may 2016, 6:17
Posted: 25 may 2016, 6:17
Керамогранит конечно подойдет. Только не допустите воздушных зазоров во время монтажа. В зазоры может попасть вода, и она в результате станет причиной повреждения плитки во время перехода через 0 °. Другими словами, клеевую смесь распределять по всей площади плитки равномерно.
И само собой клеевую смесь выбирать для уличных работ.