Теплые водяные стены

Форум / Инженерные системы / Отопление / Теплые водяные стены
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Теплые водяные стены
Tarry
Новичок
Tarry
10 march 2017, 6:59
Posted: 10 march 2017, 6:59
Кто-то имеет отзывы (опыт) установки и эксплуатации теплых водяных стен?
Не нашел, пока на проектантов, которые бы подтвердили информацию (курсирующую интернетом), что теплые стены должны (могут) иметь большую теплоотдачу (на метр своей площади) по сравнению с теплыми полами. Несколько фирм рассчитывали и у всех получается все наоборот. Ни одна из них, конечно, не имеет в своем портфолио такой реализации и подозреваю, что потихоньку хотят обратить меня на обкатанный у них и известный им способ обогрева радиаторами. Но на мой вопрос - почему при одинаковых условиях температуры теплоносителя, параметрам трубы и коэффициентом утепления от теплопотерь (не в помещении), у Вас погонный метр трубы выдает в полу 12 Вт, а в стене 8, я не получаю логического (физического или математического) объяснение этого феномена.
S-driver
Новичок
S-driver
10 march 2017, 7:08
Posted: 10 march 2017, 7:08
У меня теплые стены смонтированы вместе с теплым полом.
Обогреваются тем же же теплоносителем и с той же температурой что и пол.
После гидрострелки температура 41 - 43 градусов.
В отношении же выполнения - это горизонтальная змейка. Выполнена из трубы 10 мм, пола же из трубы 17 миллиметров.
При таком - горизонтальном исполнении меньше вероятности получить воздушную пробку.
Относительно теплоотдачи - то есть небольшая логическая ловушка.
Во-первых - теплоотдача в помещение ДОЛЖНА была быть больше, чем у аналогичного погонного метра трубы в полу. Это за счет того, что труба в стене покрыта только небольшим слоем штукатурки, в то время, как в полу рекомендуется над трубой 5 см слой стяжки (ну и добавьте сюда еще плитку или даже паркет).
Но ... трубы на стене размещены одна над другой - и получается, что мы не имеем возможности использовать весь сектор рассеивания тепла как при укладывании в пол. Более того - теряем где-то наверняка процентов 30 или 40 на нагрев стены в сторону улицы.
У меня пол (там где покрыто плиткой) на ощупь теплее чем оштукатуренные стены.
Tarry
Новичок
Tarry
10 march 2017, 8:25
Posted: 10 march 2017, 8:25
Спасибо.
Я как раз для расчетов проектировщикам давал только внутренние стены здания, чтобы они не жаловались на теплоотдачу в сторону улицы. А вот как сектор тепла влияет на теплоотдачу, то это интересно и как гипотезу могу воспринять. А источник этой информации не подскажете? Возможно оттуда и ноги растут, хотя имею сомнения основываясь на основном законе физики об энергии.
vit
Новичок
vit
10 march 2017, 11:22
Posted: 10 march 2017, 11:22
По поводу рассеивания тепла, тут тоже вопрос спорный. При размещении в полу уменьшается конвекционная составляющая. При размещении в стене, за счет конвекции создаётся непрерывный поток воздуха и теплообмен может быть лучше, соответственно и теплоотдача. Это может быть справедливым при расчете на 1м2.
Сергеев
Новичок
Сергеев
11 march 2017, 7:07
Posted: 11 march 2017, 7:07
Лучше считать такое отопление "панельным". То есть греет не погонный метр трубы, а именно поверхность панели. Ватт на квадратный метр.
Количество ватт с квадрата, зависит от средней температуры поверхности панели. При этом, при одной мощности, внутри панели может быть разное количество погонных метров трубы, или еще чего-то.
Поверхности стеновых и потолочных панелей, можно нагревать сильнее (то есть получать с квадрата большую мощность) только потому, что человек не ходит по стенам и потолку ногами, и чрезмерная температура этих панелей не повредит здоровью, не будут ноги потеть, не будет дискомфорта.
Чтобы получать от стен большую мощность с квадрата, имея еще и теплые полы, надо на стены отдельную гребенку, для установки на смесители высокой температуры внутри труб контуров.
То есть, можно в доме выделить две температурные зоны:
1. с высокой температурой поверхности, для стен и крайних зон полов (узкие полоски вдоль внешних стен, немного шире под окнами, и в местах пола где "не ступает нога человека");
2. и с температурой поверхности не выше 27 гр. для мест, где панель имеет непосредственный контакт с телом человека, или где тело бывает близко, см до 30..40, к панелям долгое время.
Tarry
Новичок
Tarry
11 march 2017, 8:18
Posted: 11 march 2017, 8:18
Ну математически, конечно, ватт на метр квадратный состоит из суммы метров погонных ватт в этом квадрате, поэтому, на мой взгляд, от перестановки слагаемых сумма не меняется. В квадратном метре на полу и стене одинакова труба, одинаковые условия по утеплению от внешней среды, а расчет говорит 7 на 7 = 49Вт в стене 12 на 7 = 84 Вт в полу. И, конечно, такой базовый расчет сразу сбивает охоту инвестировать в ненужную технологию.