Тепловой насос вода-вода

Форум / Инженерные системы / Отопление / Тепловой насос вода-вода
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Тепловой насос вода-вода
Валерия
Новичок
Валерия
19 april 2017, 6:04
Posted: 19 april 2017, 6:04
Очень интересная тема для меня, поскольку из всех видов отопления, я остановилась пока на этом. Хочу спросить всех кто пользуется данным видом ТН. Какие минусы, кроме цены? Мы строим уже 14 лет дом, наконец пришли к вопросу отопления. Решаем, что лучше - котел на дровах или ТН вода-вода. Опишу характеристики дома. Дом двухэтажный на 180 кв (100 и 80) стены внешние - кирпич силикатный белый, воздушка, ракушечник на первом этаже и пеноблоки на 2 - это изнутри. Также под гипсокартон будет утепляться минватой. Окна с двухкамерным стеклопакетом, крыша утеплятся также будет ватой, пол - глина, затем залит цемент с керамзитом, перекрытия панели. К воде в нашей местности не глубоко, в жаркое время пробивали колонку для пользования, это 12 метров до воды и сейчас 8 - 9 м столб воды. Поэтому мы и решили поинтересоваться таким видом отопления. Я прекрасно понимаю, что каждый продавец тепловых насосов мне дает разные ответы не потому, что эта система работает у каждого производителя по-разному, а потому, что все пытаются уговорить купить именно у них. Я знакомлюсь с данным видом отопления только в интернете, поскольку нет знакомых, у кого есть ТН. Буду благодарна за мнение каждого, кто поделится своим опытом.
Сколько интересно нужно скважин для такого дома? На каком расстояния можно их бить от дома? Где лучше устанавливать оборудование: есть гараж в доме, нужно строить котельную?
vit
Новичок
vit
19 april 2017, 8:37
Posted: 19 april 2017, 8:37
Есть несколько различных решений для такого отопления. Если геозонды, то на глубину до 120м, там ничего не выкачивается, просто циркулирует теплоноситель. Если использовать воду из скважин, то нужно две, из одной качаем в другую сливаем, глубина может быть небольшой, скажем 12м в вашем случае. Это более простой и дешевый вариант. Также делается совсем без скважин, но это уже при наличии рядом с домом водоёма или реки. Если гараж в доме то оборудование свободно можете разместить в гараже. Расстояние между скважинами не так критично, конечно не совсем уж вплотную, в районе 10 м более чем достаточно. Минусы это зависимость от подачи электроэнергии, и всё же несколько более дорогой вариант в дальнейшей эксплуатации, чем газовое или твёрдотопливное отопление.
К сожалению личного эксплуатационного опыта нет, но надеюсь информация будет Вам полезна.
По факту получается та же сплит система, только всесезонная. Можете поинтересоваться по площадям, мощностям и расходу эл. энергии по характеристикам сплит систем или кто их испльзует, будет то же самое, но это актуально до -5 градусов за "бортом". А вообще расчет будущего потребления нужно четко себе представлять. Вот пример расчета электроэнергии на отопление дома. Проставьте свои данные чтобы узнать ваше будущее потребление. Это прямое электроотопление, Для сплит систем или теплового насоса получившееся потребление электроэнергии нужно будет уменьшить примерно в 3 раза.