Технология наружного утепления пенопластом

Форум / Ремонт помещений / Утеплители, звукоизоляция / Технология наружного утепления пенопластом
+
Форум / Ремонт помещений / Утеплители, звукоизоляция / Технология наружного утепления пенопластом
Athron
Новичок
Athron
18 july 2016, 17:52
Posted: 18 july 2016, 17:52
Коллеги, нужен совет. В ближайшее время собираюсь пригласить мастеров, чтобы выполнить наружное утепление квартиры в панельном доме. Как я видел у соседей, такие мастера обычно идут по самому простому пути: крепят 100мм пенопласт прямо к бетонной стене "грибками", закрывают сеткой, штукатурят цементной смесью и красят фасадной краской.

Тепловой расчет показывает, что в таком случае конденсата быть не должно, паропроницаемость бетона ниже, чем у пенопласта - но как обстоит дело на практике? Нужно ли требовать от них укладывать мембрану под пенопласт или предварительно обрабатывать стену каким-то составом? Понятно, что со строителей взятки гладки, и если через несколько лет изо всех щелей полезет грибок, никто отвечать за это не будет.

Второй вопрос: если утепление перекроет панельные швы на 15-20см, нужно ли предварительно герметизировать эти швы, или утеплителя будет достаточно?

И третий: насколько надежным будет такое перекрытие швов? Ведь соседние панели в любом случае двигаются друг относительно друга на какие-то миллиметры вследствие температурной деформации. Не появятся ли там трещины?
 1   
Василий Кучерешко
Новичок
Василий Кучерешко
18 july 2016, 21:39
Posted: 18 july 2016, 21:39
Я давно занимаюсь стройками. И фасад имеет интересные момоменты которые допускают простые делитанты которые просто хотят заработать деньги и типа сделали свою работу. Фасад панельных домов обязательно грунтовать не жалея грунтовки тогда кондисат который если сможет образоваться между утеплителем и бетоном не сможет пройти в вашу квартиру. Швы лучше перед фасадом загрунтовать и пройтись фасадным клеем и после его ещё раз загрунтовать . в плитах вожможны микро трещины но на фасаде если использовать хорошие материалы тогда их не будет и таким способом сможете защитить
свою квартиру от грибка и сделать тёплое и уютное жилье.
 1   
Goshia
Новичок
Goshia
18 july 2016, 23:46
Posted: 18 july 2016, 23:46
Листы пенопласта крепятся к стене с помощью раствора Церезит СТ 85. Кроме того, утеплитель крепится пластиковыми зонтиками, 5 штук на 1 м2. По пенопласту, смесью СТ 85 крепится сетка из стекловолокна. Затем, поверхность шпаклюется, грунтуется и окрашивается.
 1   
Athron
Новичок
Athron
19 july 2016, 17:09
Posted: 19 july 2016, 17:09
А вот этот Церезит, он что дает? Или это просто строительная смесь для приклеивания пенопласта?
Goshia
Новичок
Goshia
20 july 2016, 1:40
Posted: 20 july 2016, 1:40
Это строительная смесь, она смешивается с водой и можно клеить пенопласт. При этом утеплитель можно, вообще не крепить зонтиками, но, многие строители делать и так, и так. Они считают, что порывы ветра могут оторвать листы пенопласта без зонтиков.
 1