Технологии

Форум / Строительство / Технологии
Tags filter

All messages in section

серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
28 july 2017, 6:24
Posted: 28 july 2017, 6:24
Понадобился мешок цемента. Пошёл в ближайший строительный магазин. Продавец говорит есть марка 500, смотрю на мешке напечатано 400. На мой вопрос, продавец показывает штамп 500, и говорит нет у них таких мешков, рассыпают в то что есть. Цемент хороший, берите. Цемент действительно неплохой, но интересно, могу ли я в домашних условиях проверить марку?

Сообщение находится теме: Определить марку цемента?
Volkov
Новичок
Volkov
28 july 2017, 6:58
Posted: 28 july 2017, 6:58
Добавить цемент можно, но плиточный клей тогда может потерять заявленную изготовителем прочность. Лично я бы цемент не добавлял, потому что из-за этого химические добавки могут потерять свою функцию и клеевая смесь может стать практически непригодной.

Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
28 july 2017, 7:30
Posted: 28 july 2017, 7:30
Тогда думаю лучше использовать акриловую краску, все таки на солнце в летний день температура на крыше может и выше шестидесяти градусов подниматься если на улице градусов под сорок в жаркий денёк, красная наверное более устойчива

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
28 july 2017, 7:33
Posted: 28 july 2017, 7:33
Спасибо за совет, обязательно сообщу соседу, а насколько трудны они в установке и монтаже по готовой крыше и какой принцип их работы, судя по названию они будут задёрживать сход снега и он потом скопится большим количеством на крыше

homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
28 july 2017, 8:30
Posted: 28 july 2017, 8:30
Теоретически китайцы обладают огромным опытом подделывания известных брендов. Но тут может быть причина еще и в другом. Производители сделали хороший клей, но храниться он мог в плохих условиях или вообще срок его использования закончился, а его продолжают продавать.



Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
chaynik
Новичок
chaynik
28 july 2017, 10:39
Posted: 28 july 2017, 10:39
Много раз пользовался плиточным клеем разных брендов. Как правило цена соответствует качеству.
Каких либо подделок не встречал ни разу. Цемент никогда не добавлял.

Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 july 2017, 5:45
Posted: 29 july 2017, 5:45
Я, в принципе согласен с мнением участников форума, что добавление каких либо компонентов в строительную смесь может изменить её свойства. В лучшую или худшую это уже другой вопрос. Что поделаешь натура у нашего человека такая, не верим мы тому что написано или вообще не читаем.

Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 july 2017, 6:12
Posted: 29 july 2017, 6:12
Как я уже писал, начал перекладывать плитку на грубке, купил плиточный клей Церезит. Цемент послушав мнение форумчан добавлять не стал. Начал разводить водой строго согласно инструкции напечатанной на мешке. Но смесь получилась слишком густая, воды явно мало. Как быть? Какой консистенции должен быть плиточный клей?

Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
 1   
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
29 july 2017, 6:55
Posted: 29 july 2017, 6:55
Так правильно иногда не верим. Хотя бы потому, что даже продукты в супермаркетах умудряются просроченными продавать, перебивая дату выпуска и срок реализации. Что уж тут говорить про какой-то клей для плитки, которым никто не отравится!



Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
29 july 2017, 7:05
Posted: 29 july 2017, 7:05
Обычно на глаз уже определяют, достаточно ли воды. Но, если сомневаетесь, наберите раствор на кельму и переверните ее. Если падает вниз пластом, значит, воды можно немного подмешать. И опять протестировать. Если падает не пластом, а лепешкой, не стекая, а как бы медленно сползая с перевернутой кельмы – это нормальная для удобной работы с клеем консистенция.



Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
Markk
Новичок
Markk
29 july 2017, 8:06
Posted: 29 july 2017, 8:06
Раньше не было никаких плиточных клеев. Укладывали кафельную плитку на обыкновенный цементно-песчанный раствор, и ничего, в некоторых местах до сих пор хорошо держится. Если нет доверия к кафельному клею из строительного магазина, можно и сейчас поступить точно также.

Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
leonidos
Новичок
leonidos
29 july 2017, 8:15
Posted: 29 july 2017, 8:15
Сколько не пользовался аналогичным составом при его приготовлении, а приходилось готовить такой состав в различных объемах, всегда разводил и получал густоту опытным путем подмешивая смесь или воду доводя готовый раствор до консистенции густой сметаны. Никогда в работе не подводил такой показатель.

Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
29 july 2017, 11:31
Posted: 29 july 2017, 11:31
Мне кажется, что еще что-то добавляли в эту цементно-песчаную смесь, чтобы крепче держалась плитка. Знаю, что известь добавляли, тогда получались красивые светлые межплиточные швы без всякой специальной затирки. Слышала также про клей ПВА, жидкое стекло и даже… стиральный порошок. В общем, чудили кто во что горазд в эпоху дефицита.





Сообщение находится теме: Надо ли добавлять цемент?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 july 2017, 21:23
Posted: 29 july 2017, 21:23
Спасибо за ответы. Я тоже развожу более жидко, не в той пропорции, что написана на мешке с клеем. Тут возникает другой вопрос, зачем указывать в инструкции неправильные пропорции. А спросил потому, что у меня возникло сомнение, может в этом и была моя ошибка. Ведь часть плитки у меня почему то отпала, зато оставшаяся стоит намертво. Причём это довольно бессистемно.

Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 july 2017, 21:56
Posted: 29 july 2017, 21:56
И снова о плитке. Как я уже писал, отбивал старую плитку после очистки её обнаружил, что она слегка деформирована. А именно края плитки немного выгнуты вперёд. если быть точным то расстояние посередине от прямой линии примерно 2-3 мм. Вот теперь ломаю голову, она такой была и раньше, а я просто не заметил, когда клал плитку в первый раз. Или же она деформировалась в процессе эксплуатации?

Сообщение находится теме: Деформирована плитка. Почему?
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
30 july 2017, 1:22
Posted: 30 july 2017, 1:22
Удивительно, что в инструкции указаны неправильные данные. Я постоянно пользуюсь инструкциями, все получалось идеально. Может эта смесь не фирменная, а кустарного производства. Также советую посмотреть на срок годности.

Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
30 july 2017, 5:28
Posted: 30 july 2017, 5:28
Вот именно, если инструкция дана неправильная, это сразу наводит на мысли, что в сухую смесь чего-то не доложили. Возможно, каких-то пластификаторов, которые должны придавать раствору прочность и уменьшать время его схватывания. Или других дорогих составляющих, чтобы побольше заработать.



Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
30 july 2017, 5:45
Posted: 30 july 2017, 5:45
Пытаюсь представить, как же надо было эту плитку эксплуатировать. Нет, кафель изначально обладает достаточно жесткостью и твердостью. В процессе обжига он становится как стекло и никакие расширения-сжатия, влажность или перепады температур не приведут к деформации. Если какая-то сила попытается изогнуть, плитка скорее треснет и расколется.





Сообщение находится теме: Деформирована плитка. Почему?
leonidos
Новичок
leonidos
30 july 2017, 7:11
Posted: 30 july 2017, 7:11
Производитель указывает в инструкции пропорции полученные при испытании с условиями базового варианта подготовленной поверхности. Возможно поверхность должна быть не сильно сухая и сама плитка так же смочена водой перед нанесением на нее состава.

Сообщение находится теме: Сколько добавлять воды в сухую смесь?
Паша
Новичок
Паша
30 july 2017, 8:16
Posted: 30 july 2017, 8:16
Пробовал на форуме искать информацию о использовании жидкого стекла для обмазочной гидроизоляции, что-то не вышло. Если у кого-нибудь есть такой опыт - расскажите пожалуйста. Надо покрыть плиту чернового пола из бетона на зиму. Каким должен быть состав, каким образом наносится?

Сообщение находится теме: Гидроизоляция из жидкого стекла