Светодиодные лампы.

Форум / Инженерные системы / Электрика / Светодиодные лампы.
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Светодиодные лампы.
vitas64
Новичок
vitas64
05 november 2015, 7:56
Posted: 05 november 2015, 7:56
Из-за постоянных скачков цен на тарифы естественных монополий приходится искать дополнительные источники средств экономии энергии в том числе и электрической. Я допустим уже поменял все лампы накаливания на энергосберегающие, а недавно в одной статье прочитал что светодиодные лампы ещё экономичней и долговечней. Так ли это на самом деле?
Andrey
Новичок
Andrey
05 november 2015, 8:16
Posted: 05 november 2015, 8:16
Насчет экономичности- на самом деле. Электроэнергия экономится. Я провел две глобальные замены ламп. В 2005 году все лампы накаливания поменял на энергосберегающие. По электроэнергии сэкономил процентов 15. (надо учесть, что у меня электроплита). По моим подсчетам окупятся они к 2017 году. Вторая волна была в 2013- заменил все точечные декоративные лампы на светодиодные. Такого выигрыша не наступило только потому, что раньше их включали нечасто- похвалиться гостям. А вот насчет долговечности- судить трудно- из всех энергосберегающих у меня перегорели с 2005 года всего три. Светодиодные пока работают. Когда окупится их замена (учитывая разницу в цене с лампами накаливания)- не знаю, но думаю, что доживу.
alex78sol
Новичок
alex78sol
05 november 2015, 8:23
Posted: 05 november 2015, 8:23
О долговечности светодиодных ламп говорить пока рано, т.к. более или менее широко их стали использовать относительно недавно. Мне, обычные экономки не понравились, поэтому сейчас лампы накаливания в доме постепенно меняю на светодиодные. Всего в доме уже шесть светодиодных ламп, работают от полугода до полутора лет, пока ни одна не сгорела и светоотдачу не уменьшила( по крайней мере визуально), хотя где-то читал, что у светодиодов со временем может наблюдаться деградация кристаллов.
Свет от них, на мой взгляд гораздо " мягче", чем от ртутных экономок, но немного " пожёстче", чем от обычных ламп накаливания. Электроэнергии они потребляют примерно в 8 раз меньше, чем ЛН, при той же светоотдаче, хотя производители утверждают, что они экономичнее в 10 раз.
 1   
vitas64
Новичок
vitas64
08 november 2015, 11:12
Posted: 08 november 2015, 11:12
Спасибо огромное всем кто откликнулся на мою просьбу. Тут сразу после прочтения ваших сообщений посмотрел цены на светодиодные лампы и чуть не упал со стула. Очень дорогое удовольствие. Чтобы купить одну такую нужно заплатить за неё столько сколько мы платим за всю электроэнергию примерно за полгода.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
08 november 2015, 14:31
Posted: 08 november 2015, 14:31
Зато стоимость лампы точно сможете окупить. У меня дома в некоторых комнатах до сих пор стоят лампы накаливания, но в тех, где часто горит свет, ставил обычные экономки. Экономия есть, но свет слишком "ядовитый" от них. Поэтому коплю деньги на светодиодные
Canton
Новичок
Canton
11 november 2015, 6:32
Posted: 11 november 2015, 6:32
По светодиодным лампам корректной статистики еще нет. Думаю, будет как всегда - брендовые будут жить, дешевый хлам - будет гореть. Я год подбирал экономки для дома - все сгоревшие ехал и менял по гарантии на другого производителя. Теперь остались только Osram и Philips.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
11 november 2015, 19:05
Posted: 11 november 2015, 19:05
Насколько наслышан, все хвалят лампы Philips. Вроде они долго работают и брака у таких ламп мало. Дешевые лампы тоже могут работать несколько лет, но тут уж как повезет. Мой знакомый через полгода менял светодиодную лампу
Canton
Новичок
Canton
12 november 2015, 7:11
Posted: 12 november 2015, 7:11
У меня в доме порядка 40 штук экономок. Сначала покупал всё подряд. В первый год после вселения, по моим записям, поменял по гарантии 14 штук. Постепенно, за шесть лет все, до единой лампы заменены на Osram и Philips. И все проблемы закончились. Ни одной еще не менял.
sergonol
Новичок
sergonol
12 november 2015, 7:30
Posted: 12 november 2015, 7:30
Однозначно потребление энергии к издаваемому световому потоку у светодиодов нет конкурентов. По долговечности в плане включил - выключил, они тоже на первом месте. Но цена оставляет желать лучшего. И не маловажным аспектом на сегодня является не изученность влияния электромагнитного излучения светодиодов на зрение человека.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
12 november 2015, 19:15
Posted: 12 november 2015, 19:15
Да, эти лампы дорогие. Но они не только дольше прослужат, но и по сравнению с люминесцентными имеют более мягкий свет. От них глаза не болят по крайней мере. На счет электромагнитного излучения тоже ничего сказать не могу
German
Новичок
Rating: 4
German
12 november 2015, 20:32
Posted: 12 november 2015, 20:32
Возможно, со временем цена на светодиодные лампы снизится или стоимость электроэнергии возрастет настолько, что использовать такие лампы будут экономически будет выгодно, тогда люди и откажутся от обычных экономных ламп в их пользу. Другой вопрос - качество освещения, светодиодные в этом плане предпочтительнее.
Grekus
Новичок
Grekus
14 november 2015, 7:23
Posted: 14 november 2015, 7:23
Если решите покупать LED лампы, дешевле всего выходит на ebay. Продавцов много есть, между ними просто выбирайте позиции дешевле.
По цене - все зависит от количества в лоте и конструктива лампы.
Самыми дешевыми будут с не регулируемым драйвером, те которые можно крутить димером будут на доллар дороже.
Также есть различное исполнение светодиодов.
Очень часто китайцы любят завышать Ваты, на 1 Вт пишут - 3-ваттные. Или общую мощность задирают в 2 раза. Здесь уже надо просто смотреть логически, если 95% ламп одинакового вида написаны как 5 Вт, а остальные 5% подписаны 10 Вт, но выглядят аналогично, значит неправда.
По температуре цвета лучше брать теплый белый.
Также радиаторы бывают лучшие толще и дешевле тонкие. Но это уже не очень проблемно, главное что радиатор есть.
Canton
Новичок
Canton
15 november 2015, 7:25
Posted: 15 november 2015, 7:25
Про покупки на Ебэй я с Вами поспорю. Это деньги выброшенные на ветер. С нашими сетями любые лампы все равно выходят из строя. И про гарантию на привозные лампы придется забыть. А это деньги, иногда существенные.
sergonol
Новичок
sergonol
15 november 2015, 7:38
Posted: 15 november 2015, 7:38
Не исключено что это индивидуальный подход. Но у меня после 2 -3 часов прибывания при таком освещении болят глаза и падает зрение. Но если быть честным, то на люминесцентные лампы у меня реакция хуже. В любом случае пока медицинских исследований в этом плане не было.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
15 november 2015, 13:06
Posted: 15 november 2015, 13:06
Вполне возможно. Помню, когда-то взял лампу люминесцентную с большой температурой света. Прошло два дня и я ее выкрутил, глаза болели. Потом нашел экономку с более теплым светом, но все равно не то. А вот в помещении со светодиодной лампой сидел несколько часов, глаза не болели.
sergonol
Новичок
sergonol
16 november 2015, 7:35
Posted: 16 november 2015, 7:35
Уверен что на лампы грешить не стоит - это скорее всего индивидуальная непереносимость. Но может ещё как вариант, плохое качество люминофора в лампах дневного света, и поэтому часть жёсткого излучения не поглощается, а проходит мимо люминофоров. Благо, что в светодиодных, излучение минимальное.
German
Новичок
Rating: 4
German
17 november 2015, 14:03
Posted: 17 november 2015, 14:03
Для того, чтобы определить, насколько комфортным окажется освещение именно для каждого из всех членов обитателей дома или квартиры, лучше приобрести по одной лампе нескольких видов и производителей, протестировать их несколько дней, а потом уже закупать лампы в полном объеме.
Тим
Новичок
Тим
23 november 2015, 10:18
Posted: 23 november 2015, 10:18
Обычные китайские Led лампы "просядут" за световым потоком за 1-2 года где-то под 30%. И по гарантии Вы их не поменяете, потому что они будут работать, но просто давать меньше света.
Я поставил светодиодки только там, где у меня свет горит по 8 и более часов в сутки.
Все остальные менять пока нет смысла, поскольку дорого.