Стальная печь - стоит ли игра свеч?

Форум / Строительство / Печи, камины / Стальная печь - стоит ли игра свеч?
+
Форум / Строительство / Печи, камины / Стальная печь - стоит ли игра свеч?
bujaninov78
Новичок
bujaninov78
14 october 2016, 7:06
Posted: 14 october 2016, 7:06
Подскажите, стоит ли для своей бани брать стальную печь? Вроде, говорят она лучше чугунной, но вот в чём особо разница я так и не понял. У моих знакомых у всех чугунные печки стоят, и они мне говорят, что стальная ничем не лучше, а так ли это на самом деле? Есть то, для чего стальная печь в баню лучше?
Olga2012
Новичок
Olga2012
19 october 2016, 10:26
Posted: 19 october 2016, 10:26
О том, какую печь брать в баню можно спорить бесконечно. Заядлые любители бани смело скажут, что ни сталь, ни чугун не годятся, т. к. металл обеспечивает более "жёсткий" воздух в парной и лучшим вариантом является вообще кирпичная или каменная печь (полностью каменная. без металлической топки). Это может быть талькомагнезит или талькохлорит (первый предпочтительнее). Понятно, что дверца стеклянная , в стальной раме и всё, больше никакого металла, за исключением дымохода (да и дымоход лучше брать керамический). При использовании такой печи воздух в парной лёгкий, а сам процесс "парилки" - сплошное удовольствие. Что касается стальной или чугунной печки, и у той и у другой есть свои плюсы и минусы. Чугун дольше нагревается, чем сталь, но при этом и дольше держит тепло. Однако чугунную топку "при желании" легко "перетопить" и тем самым привести в раскол чугуна. В этом плане сталь лучше, т.к. её коэф. расширения при нагревании больше.
Денис Соцкий
Новичок
Rating: 1
Денис Соцкий
19 october 2016, 10:53
Posted: 19 october 2016, 10:53
Чугунная печь выше стойкостью к коррозии чем стальная, да и чугун служит в высоких температурах дольше металла, не зря чугунные котлы заслужили популярность и уважение. Сталь рано или поздно пропадёт.