Совет по сохранению плитки при замене стояков канализации и воды

Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Совет по сохранению плитки при замене стояков канализации и воды
+
Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Совет по сохранению плитки при замене стояков канализации и воды
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
29 july 2016, 21:21
Posted: 29 july 2016, 21:21
У сестры в прошлом году сделали капитальный ремонт в санузле, все выложили плиткой, заменили сантехнику. Вчера узнала, что в подъезде в следующем месяце будут менять стояки канализации, холодной и горячей воды. Стояки закрыты пластиковыми панелями и здесь проблем нет их открыть для замены, также как демонтировать потолок из такого же материала, хотелось бы поинтересоваться у тех кто сталкивался с такой капитальной заменой насколько она может быть пагубна для плитки на стене и на полу, какие меры предосторожности можно предпринять в связи с этим?
Athron
Новичок
Athron
29 july 2016, 23:48
Posted: 29 july 2016, 23:48
Я так понимаю, плитку вам срывать не придется, так как стояки доступны?
Все зависит о того, из какого материала будут новые стояки. Если полипропиленовые - вообще не о чем беспокоиться. Если будут ставить металл, лучше накрыть плитку чем-то вроде упаковочного картона, чтобы упавший гаечный ключ или обрезок трубы не раскололи вам дизайн :) Если же придется срывать качественно положенную плитку - сделать это почти невозможно.
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
31 july 2016, 12:45
Posted: 31 july 2016, 12:45
Плитку видимо придётся снимать вместе примыкания её к демонтируемым стоякам, волнение вызывает каким образом они вытаскивают трубы, сейчас они входят в перекрытие которое было забетонировано раствором, конечно может быть там гильзы стоят, а если нет будут долбить наверное, здесь вот за новую плитку и страшно.
Athron
Новичок
Athron
31 july 2016, 15:03
Posted: 31 july 2016, 15:03
Вытащить-то не проблема, на куски порежут и все. Вот завести новые трехметровые отрезки сложнее... А долбить будут однозначно, надо же трубы освободить.