Сосед не дает поставить забор

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Сосед не дает поставить забор
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Сосед не дает поставить забор
uJLuXa
Новичок
uJLuXa
17 october 2015, 6:40
Posted: 17 october 2015, 6:40
Планирую сделать крытый забор - около двух метров высотой. Сосед не хочет.
У меня есть гос акт на землю, у соседа гос акта нет.
Планируемый забор создавать тень для соседского дома не будет.
Забор из сетки (который планирую заменить) я устанавливал за свои деньги.
Соседи с другой стороны поставили крытый забор у себя на земле, то есть возле забора из сетки установили крытый.
Можно ли мне без разрешения соседа ставить его? Куда обратиться, чтобы мне разрешили?
Доминик
Новичок
Доминик
17 october 2015, 7:56
Posted: 17 october 2015, 7:56
Вам на этом этапе главное "выбить" с соседа согласование на схеме ограждения, тем более, что уже есть акт на земельный участок, а потому и право на строительство любых капитальных конструкций уже априори есть.
Теперь совет, как выторговать это согласование согласно норм добрососедства: поскольку Вы с соседом совместно решаете все вопросы по совместной собственности, то есть границы, но Вы также морально страдаете из-за полной открытости и невозможность полноценного частной жизни (через "якобы желание голышом бегать в туалет или загорать и не раздражать этими поступками высоконравственных соседей "- даже такое читал на форумах) - предлагаете ему совместно потратиться на строительство нормального ограждения по суперсовременным стандартам (на что вряд ли у соседа найдутся средства), и предложите, чтобы он дал согласие на строительство только Вашими средствами и силами совместного ограждения. Короче говоря, попробуйте любыми возможностями заполучить его согласие, скорее отказ от долевого участия в строительстве забора. Далее этот проект (хотя он и не требует согласования в органах власти или архитектуре) согласуйте у главного архитектора и органе самоуправления, где будет указано и высоту, и расположение ограждения в соответствии с Актом на земельный участок. Тогда ни один суд не сможет заставить Вас снести строение, поскольку у Вас не самовольно построен забор с бетонированным каркасом, а согласован всеми соответствующими инстанциями, в том числе и соседом. В случае, когда сосед одумается и передумает, то на его возможное требование переделать или снести ограждение Вы спокойно выставьте встречный иск: покажите все квитанции за материалы и желательно счет за работу (это на сегодня не трудно организовать), которые он должен компенсировать за изменения намерений, что также обяжет его теперь самостоятельно установить ограждение. Не думаю, что такое его удовлетворит.
 2   
vitas64
Новичок
vitas64
17 october 2015, 8:09
Posted: 17 october 2015, 8:09
Если на вашем участке проведена процедура размежевания участка и определены границы вашего участка то вам не нужны вообще никакое согласования ни с кем. ЭТО ВАШ УЧАСТОК И ВЫ ВОЛЬНЫ ДЕЛАТЬ НА НЁМ ВСЁ ЧТО ХОТИТЕ.
Alex2013
Новичок
Rating: 1
Alex2013
17 october 2015, 9:28
Posted: 17 october 2015, 9:28
Ну, не прям что хотите. Если то, что вы хотите, будет мешать соседям, то это уже нельзя, как-то так. :)
А вот если вы будете демонтировать собственный забор и ставить на своей земле новый, не вижу причин этого не делать. Только не понятно зачем вам с соседом двумя заборами отгораживаться.