Смеситель OMOIKIRI KANTO. Обзор японского смесителя с гибким основным изливом

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Смеситель OMOIKIRI KANTO. Обзор японского смесителя с гибким основным изливом
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Смеситель OMOIKIRI KANTO. Обзор японского смесителя с гибким основным изливом
Игорь
Новичок
Игорь
14 october 2021, 16:17
Posted: 14 october 2021, 16:17

Приветствую друзья! Хочу сделать для вас серию обзоров качественой сантехники, и начну я со смесителей, качество которых мне довелось проверить на собтвенном опыте, когда устанавливал их в квартирах. Им же и поделюсь.

Серия смесителей Omoikiri Kanto - от японского производителя, и их качество уже давно является известным фактом. Что важно - смесители Kanto оснащены отдельной магистралью для подключения подачи отфильтрованной питьевой воды. Далее подробно рассмотрим конструкцию. 


Купить смеситель со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера Omoikiri в России: 


https://omoikirirussia.ru/smesiteli/kanto/

Особенности конструкции смесителей Omoikiri Kanto

У изделий данной линей основной излив выполнен гибким – он имеет дополнительный дозатор с гибкой подводкой.


В основании смесителей «Канто» размещено три отдельных штуцера:

  • два из трех объединены одним коллектором для подключения к обычному водопроводу (один – для трубы холодной воды, второй – для горячей);
  • третий штуцер полностью независим от двух других: он предназначен для подключения к системе обратного осмоса (высококлассной мембранной системе фильтрации, обеспечивающей подачу воды, очищенной на 99,9%).

Важно! Подключать третий штуцер к фильтрам вовсе не обязательно. Если в доме пока нет оборудования для обратного осмоса, можно оставить кран не подключенным. Конструкция смесителя сделана таким образом, чтобы исключить риск течи из третьего крана на 100%


Некоторые подсоединяют третий штуцер напрямую к трубе холодной воды через специальный тройник. Он докупается отдельно. Однако наличие постороннего стыковочного узла как раз может стать причиной появления течи в будущем. Но это чисто гипотетическое предположение, поскольку подобную проверку никто не проводил.

Подключение третьего штуцера к водопроводу напрямую даст возможность пользоваться водой даже в том случае, если сама раковина занята. К примеру, вы сможете набрать воды в чашку в то время, как муж моет посуду.


Чем японские смесители Omoikiri Kanto отличаются от продукции большинства европейских брендов?

На конце сравнительно небольшого корпуса приемного коллектора находится узел с вентилями, имеющими форму цилиндров. Вентили сопряжены с боковой гранью коллектора, образуя устройство Т-образной формы. Такая буква «Т» по сути – признак японского бренда.

Каждый из вентилей находится в разных частях коллектора. Тот, что предназначен для присоединения к системе обратного осмоса имеет малый диаметр, к технической воде – больший.


Форма вентилей довольно необычная: представлена в виде массивного цилиндра, оснащенного гладким штырем. В японских смесителях этого бренда не используются привычные нам «рычаги» или обычные отвинчивающиеся краны.

Амплитуда поворота вентиля – всего 90 градусов. Его можно поворачивать вправо или влево. Управлять достаточно просто:

  • поворот вентиля в определенную сторону позволяет включить горячую или холодную воду;
  • отворот вентиля в бок помогает регулировать интенсивность потока – от тонкой струйки до полного напора.

Специфика изливов в смесителях серии «Канто»

Специальная трубка приварена непосредственно к блоку, где находятся вентили. В верхней части этой трубки имеется шарнир с закрепленными изливами. Высота главного составляет чуть больше 20 см, а его длина – 22 см.

Излив для очищенной воды расположен горизонтально. На его наконечнике имеется отверстие, дополнительно защищенное механическим фильтром-сеточкой из прочного пластика.


Основной излив выполнен из пластика. Он достаточно комфортен в эксплуатации, размещен внутри латунного корпуса. На конце пластикового излива имеется кронштейн, которым его можно крепить к корпусу. Сняв кран со штатного места, вы сможете пользоваться им как угодно – мыть овощи, наполнять емкости, стоящие рядом, омывать раковину и не только.

Основные модели серии Omoikiri Kanto

Если сравнивать между собой конкретные модели из данной линейки, можно обнаружить, что в плане конструкции они ничем не отличаются друг от друга. Все смесители изготовлены из специальной сантехнической латуни – материала, устойчивого к температурным перепадам от -40°C до +100°C включительно, давлению, воздействию влаги. Пластичность изделиям обеспечивает содержание в латунном сплаве свинца в небольшом (абсолютно безопасном для жизни и здоровья) количестве - не более 1% в медно-цинковом сплаве.


Отличаются модели внешне – есть разница в выборе производителем отделочных материалов:

1. Модель Omoikiri Kanto-С имеет белый пластиковый излив. Все ее металлические части хромированы, характеризуются ровным глянцевым блеском.


2. Omoikiri Kanto-BN-WN. Оснащена изливом серого цвета. Металлические детали отделаны «белым хромом». В составе этого покрытия присутствует нитрид бора.

.


3. Omoikiri Kanto-BN. Основная часть этого смесители выполнена из нержавеющей стали. Излив – в белом цвете.




4. Omoikiri Kanto-PVD-GM. Этот смеситель изготовлен из вороненой стали. Специальное защитное PVD-покрытие нанесено вакуумным методом. Интересная «изюминка» дизайна – красный излив.




5. Omoikiri Kanto-PVD-LG. Излив в смесителе черный, а металлические элементы покрыты позолотой.



Наличие пластиковых изливов-аэраторов исключает любой риск образования ржавчины на наконечниках, он также не обрастает неприятным известковым налетом. Все гибкие элементы изделия при необходимости можно заменить.

Комплектация

Поставляются смесители в фирменных картонных коробках, на которых нарисован логотип бренда, есть изображение конкретной модели кранов, а также описание их основных технических характеристик. Внутри коробка проложена поролоном – это полностью исключает риск повреждения моделей в процессе доставки.


Помимо самого смесителя в упаковке вы найдете полный комплект соединительных шлангов и крепежных элементов. Для установки докупать дополнительные детали нет необходимости.

Также в комплекте присутствует гарантийный талон (гарантия производителя составляет 5 лет) и подробная инструкция по установке и эксплуатации кранов.


Вывод

Смесители из линейки Omoikiri Kanto приписывают к сантехнике средней ценовой категории. Их качество достойное: для изготовления моделей выбраны добротные, долговечные, стойкие к повреждениям и влиянию влаги и химических элементов материалы.

Безусловное достоинство моделей – спокойный, очень лаконичный дизайн. «Канто» будут одинаково хорошо смотреться в классических и современных кухнях.


Вы можете выбрать любой смеситель со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера Omoikiri в России: 

https://omoikirirussia.ru/smesiteli/