Сливная яма

+
danet
Новичок
danet
23 june 2015, 21:29
Posted: 23 june 2015, 21:29
Хочу очень благоустроить свой частный дом, то есть провести канализацию и санузел. Могу ли выкопать сливную яму в двух метрах от дома в глубину три метра и забетонировать стены или может дом покривиться за счет этого? Копать будем вручную и бетонировать тоже.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
23 june 2015, 21:48
Posted: 23 june 2015, 21:48
Можете, но два метра, мне кажется немного маловато, лучше не ближе 3-4 метров, так обычно делают. Дом может оседать со временем, правда длительным временем, но все равно, если не бетонировать сливную яму. Глубину Вы выбрали подходящую, а ширину, размер, какой планируете? Тоже обычно делают на три на два метра. Стены ямы можно обложить блоками и их уже залить бетоном, так проще будет. У нас в старом дедовом доме сливная яма в двух метрах от дома, но она даже не была забетонирована, сейчас дому уже более 50 лет и стена немного выпирает за счет именно этого слива, не критично, но все же. Соседи делали уже конкретную сливную яму, копали правда не вручную, но все остальное делали вручную. Вынесли эту яму за забор, получилось от дома метра 4. По крайней мере не переживают за количество сливаемой воды, а вот нам приходится экономить на сливе.
 1   
Goshia
Новичок
Goshia
23 june 2015, 23:54
Posted: 23 june 2015, 23:54
Сливную яму нужно устраивать не ближе 8 м от дома, причем, по рельефу она должна находиться ниже здания. Сливную яму нужно делать герметичной, чтобы неочищенные стоки не нанесли вред природе. Поэтому, лучше бы делать септик.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
24 june 2015, 21:30
Posted: 24 june 2015, 21:30
Это идеальный вариант конечно 8 метров, к сожалению зачастую постройки не способствуют такому размещению сливной ямы. Поэтому минимум, который берется в расчет 3-4 метра от дома. В идеале вынести сливную яму вообще за забор или что там есть у кого, чтобы потом без проблем можно было при необходимости выкачивать периодически. Насчет герметичности, то тут нужен дренаж внизу и щели по боковым поверхностям между блоками, чтобы жидкости было куда выходить.