Скважина или колодец?

Форум / Строительство / Другие постройки / Скважина или колодец?
+
Форум / Строительство / Другие постройки / Скважина или колодец?
Дачник
Новичок
Дачник
26 may 2020, 15:30
Posted: 26 may 2020, 15:30

Всем привет! Не знаю в какой теме спросить, модераторы если что - перенесите.


Достался в наследство участок в деревне рядом с Оленьково, Тульская область. В общем, глушь. Добраться туда пока не получается из-за размытости дорог, но начинаю потихоньку изучать "дачные" вопросы. И первый вопрос - вода. Там ее нет, это я знаю. Начал гуглить откуда ее взять - скважина или колодец? Мнения расходятся и большинство из них коммерческие, топят за свои услуги.


Можно услышать независимое мнение, что лучше делать скважину или колодец? Скорее всего это зависит от каких-то условий, но каких именно, что мне измерять, узнавать?


Заранее благодарю 🙂

P.S.
Вода нужна не питьевая, а бытовая.

meli
Новичок
Rating: 1
meli
24 september 2020, 14:30
Posted: 24 september 2020, 14:30

Добрый день! Однозначно, лучше выбрать колодец. Не заиливается, дешевле, больше объем воды, не нужно для него получать разрешение, может работать без электричества. И сейчас, начало осени - лучшее время для его копания. 

 1   
William
Новичок
William
25 september 2020, 17:54
Posted: 25 september 2020, 17:54

У деда в деревне колодец был выкопан в 20 годах (где-то примерно в то время). Так вот до сих пор он рабочий - 100 лет почти прошло). Меняли только помпу (не электрическая, конечно). Так что делайте сами выводы. 

Валерий1970
Новичок
Rating: 1
Валерий1970
26 september 2020, 9:45
Posted: 26 september 2020, 9:45

Уважаемые, обратите внимание на последнюю фразу топикстартера. Человеку нужна не питьевая, а бытовая вода. Конечно лучше бы автор указал нужный объем потребления, тогда бы стало все на свои места. Обслуживать придется не только скважину, но и колодец. Поскольку вода бытовая, то и скважина будет нужна не глубокая, а следовательно все в допустимых рамках. Разрешение не требуется.

maratik2000
Новичок
maratik2000
03 october 2020, 13:06
Posted: 03 october 2020, 13:06

Ну тут можно посмотреть качество воды во всех регионах http://watermap.zdorovieinfo.ru/karta-zagraznenii-pdk?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&thematic=voda_v_podst&utm_campaign=zdorovie_info

Я понимаю, что вода нужна не питьевая, но все же может измениться и если для хорошей скважины не нужно бурить под 100 метров, лучше в нее вложиться, на будущее пригодится, да и для продажи будет плюс.

xanicec
Новичок
xanicec
29 may 2021, 10:18
Posted: 29 may 2021, 10:18

Здравствуйте, подскажите, как найти бурение скважины по разумной цене


Fersya
Новичок
Fersya
29 may 2021, 12:28
Posted: 29 may 2021, 12:28

Если вам нужно пробурить скважину, то попробуйте обратить внимание на проект https://burakvastroy.ru ,бурение будет реально качественным и профессиональным. Советую. 


Василий
Новичок
Василий
17 november 2021, 15:26
Posted: 17 november 2021, 15:26

Мое мнение - лучше сделайте скважину. Более долговечно, чем колодец будет, хоть и дороже. А материалы для обсадки скважины можете заказать у тульского производителя Неогрупп.

Сам беру у них периодически трубы нПВХ и оголовки скважинные, никаких нареканий нет.

lebed_art
Новичок
lebed_art
22 december 2021, 17:25
Posted: 22 december 2021, 17:25

Хорошие двери, обязательно покупайте огнеупорные двери цена, я недавно себе прикупил для офиса тоже.

mih_k
Новичок
mih_k
31 march 2022, 15:52
Posted: 31 march 2022, 15:52

У нас и скважина и колодец. Но пользуемся только скважиной, так удобней.

tangarin
Новичок
tangarin
26 may 2022, 20:58
Posted: 26 may 2022, 20:58

Зби геобурмаш может предоставить очень неплохое современное оборудование кстати, вы сможете купить у них все что хотите в целом для скважин, заказать с доставкой можно https://ssdiler.com/katalog/burovye-ustanovki на сайте нужную модель вам могут помочь подобрать. Советую полистать какой у них есть выбор сейчас

marmelad1
Новичок
marmelad1
02 june 2022, 6:24
Posted: 02 june 2022, 6:24

Мне потребовалось выполнить колодец срочно, найти подрядчиков для этого, а еще сами материалы тоже нужно было найти срочно. На сайте орел жби https://stoika-rf.ru/proizvodstvo-zhbi-i-metallokonstrukcij-foto/ купить тут несколько колец. В целом сделано все отлично, работает как нужно, советую вам их услуги

Viktoriii
Новичок
Viktoriii
12 december 2022, 20:54
Posted: 12 december 2022, 20:54

Погружные насосы для скважин являются самыми распространенными. Это связано с их высокой эффективностью, простотой использования и долгим сроком службы. В интернет-магазине НасосыМаркет представлен широкий ассортимент высококачественной насосной техники по доступным ценам. Вы сможете приобрести продукцию отечественных и зарубежных производителей.


Особенности выбора подходящей модели


К покупке скважинного погружного насоса следует отнестись ответственно. Следует учитывать характеристики скважины, для которой предназначен агрегат. При выборе следует учитывать такие параметры:


Внутренний диаметр. Необходимо учитывать диаметр скважины для того, чтобы подобрать насос оптимального размера для погружения. Агрегат должен свободно перемещаться внутри без повреждений.


Дебет скважины. При покупке насосного оборудования необходимо знать объем жидкости в источнике. Если купить слишком мощное оборудование, то скважина может быстро высохнуть.


Статический и динамический уровень жидкости. Все виды погружных насосов https://nasosymarket.ru/catalog/pogruzhnye-nasosy-dlya-skvazhiny/ рассчитаны на работу при определенной глубине, на что следует обратить внимание при выборе.


Широкий ассортимент различных опций позволяет каждому сделать правильный выбор в пользу высококачественного оснащения. Обращайтесь за консультацией к специалистам НасосыМаркет, если возникают какие-то вопросы. 

tangarin
Новичок
tangarin
12 january 2023, 21:32
Posted: 12 january 2023, 21:32

Интересное более современное оборудование для добычи нефти или просто создания скважины? Тогда УРБ 4т https://ssdiler.com/katalog/burovye-ustanovki может вам подойти. Такие буровые установки часто используются нами в работе, так что я советую вам заказать у них это оборудование. Стоит дешево купить тут.

Taniar
Новичок
Taniar
09 august 2023, 21:16
Posted: 09 august 2023, 21:16

Скважина, увы, это не то, что будет вечно работать исправно. И со временем разные проблемы могут возникать. Начиная от того, что вода вообще пропадает, заканчивая тем, что она просто становится непригодной для питья. Но всё можно исправить, так что не думайте, что проблема не исправна. Почитайте обзор способов очистки скважины при заиливании тут https://oburenie.ru/skvazhiny/ochistka-skvazhin.html . Возможно какой-нибудь из этих способов поможет вам очистить скважину самостоятельно и будете опять получать чистую воду. 

SergeiZuba
Новичок
SergeiZuba
11 august 2023, 19:35
Posted: 11 august 2023, 19:35

Много полезностей, всем спасибо за подсказки и рекомендации.

Александр Морозов
Новичок
Александр Морозов
17 august 2023, 17:59
Posted: 17 august 2023, 17:59

Как по мне скважина поудобнее все таки. Но и колодец не ужасный вариант. Все зависит от бюджета вашего