Сколько необходимо выдержать фундамент перед началом стройки?

Форум / Строительство / Фундаменты / Сколько необходимо выдержать фундамент перед началом стройки?
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Сколько необходимо выдержать фундамент перед началом стройки?
cvalentino
Новичок
cvalentino
22 february 2015, 17:19
Posted: 22 february 2015, 17:19
Есть фундамент мелкого заложения 50х120 см. На нем будет стоять сруб из бруса. Подскажите, сколько необходимо выдержать фундамент перед началом стройки. Читал, что хватит нескольких дней. Это на самом деле так?
sapega
Новичок
sapega
25 february 2015, 8:30
Posted: 25 february 2015, 8:30
Смотря какая постройка будет, под дом одноэтажный мы заливали фундамент поздней осенью, зимой он устоялся, весной начали стройку, фундамент стоит уже десять лет, нет ни одной трещины, посадки не было.
swirelka
Новичок
swirelka
25 february 2015, 9:29
Posted: 25 february 2015, 9:29
Мы строимся долго и основательно, больше 10 лет. Фундамент для дома заливали в августе, стройку начали в мае. Долго выдерживали, потому что запланировали 2 этажа, и площадь немалая. Вообще, не нужно ничего строить, покуда фундамент хотя бы месяц не выстоится. Лучше уж подождать, чем потом постоянно латать трещины и корить себя. У нас в деревне недавно поставили новый дом (делала строительная бригада по заказу администрации), фундамент подержали недели 3 от силы, за 2 месяца сдали жилье под ключ. Не прошло и полгода, все здание уже «ходуном» ходит. Так что, решайте сами – быстрота или качество?
NikPetr
Новичок
NikPetr
21 march 2015, 2:46
Posted: 21 march 2015, 2:46
Легенд на эту тему много в народе ходит. Особенно среди строителей - практиков. А теоретики все как один твердят такое:
За первые три дня затвердевания бетон набирает до 30% своей марочной прочности;
За две недели бетон набирает 70+- 10% от своей марочной прочности;
100%! бетон набирает за 4! недели;
За следующих два месяца прочность возрастет всего на 20% и составит 120% марочной;
В последующем бетон будет очень медленно повышать прочность в присутствии влаги.
Это все для нормальных температурных условий. Понижение температуры резко замедляет твердение, а повышение ускоряет. Если бетон обрабатывать горячим паром при 80 градусах, то он наберет 70% прочности всего за 16 часов.
Так что если после 3-х недель выдержки дом стал ходуном ходить, то стройка либо на морозе велась, либо проект такой был.
Если фундамент сделан правильный, летом можно смело начинать строить через пару недель. Пока стены возведете, у фундамента будет 100% марочная прочность.
Из практики - часто приходилось начинать строить через пару дней после заливки на еще сыром фундаменте, залитом вровень с землей. За пару недель стены подымались, трещин не было ни в фундаменте, ни в цоколе. Правда, не в дождливую погоду. При строительстве перегородок в домах вообще редко кто фундамент под них долго выстаивает. Чуть схватился - и строят.
 1