Сильфонный шланг

+
Root
Новичок
Root
26 october 2015, 11:25
Posted: 26 october 2015, 11:25
Ходят слухи, будто бы сейчас резиновые шланги (даже в металлической оплетке) запрещены для подключения газовых плит к магистралям. Якобы предписывается осуществлять подключение металлическим сильфонным шлангом. У меня резиновый кислородный шланг с хомутами. Нужно ли менять на металлический?
Юрий Рядов
Новичок
Юрий Рядов
28 october 2015, 10:48
Posted: 28 october 2015, 10:48
Впервые слышу о использовании резинового кислородного шланга для газоснабжения. Кто его надоумил Вас поставить? Он не предназначен для контакта с газом.С газом не шутят.Не слушайте горе мастеров. Они поставят как им проще и уйдут, а Вам жить в этом доме. Я считаю что шланг нужно менять на любой газовый. В идеале на сильфонный.Он рекомендован нормативными документами и самый долговечный. Правда самый дорогой.
alex78sol
Новичок
alex78sol
30 october 2015, 8:29
Posted: 30 october 2015, 8:29
Три года назад, при установке счетчика, обязали ставить термозапорные клапаны на подводку плиты и котла. Плита у меня уже давно подключена газовым резиновым шлангом в металлической оплетке ( на вид такой же как для воды, но с желтой полоской на оплетке). Так вот газовщик лично откручивал, а потом ставил на место этот шланг и ничего про запрет таких шлангов не говорил. А вот котел подключают не таким шлангом, а сильфонным и, насколько мне известно, связано это не с запретом, а с тем, что у резинового шланга в оплетке слишком маленький проходной диаметр и котлу просто не будет хватать газа.