Сеть wi-fi в квартире и сети соседей

+
NekitVP
Новичок
NekitVP
26 july 2016, 21:47
Posted: 26 july 2016, 21:47
В последние годы все больше и больше квартиры жилых домов становятся начинённым различными электрическими и электронными приборами, часть из которых активно связывается между собой различными проводными и беспроводными способами. Один из популярных и распространённых является сигнал wi-fi. У себя в квартире организовал сеть wi-fi таким образом чтобы она была везде но с наименьшим сигналом в спальных зонах. Но наблюдая за появляющимися в сети источниками сигнала от соседей вижу что отдельные источники wi-fi имеют силу в моей квартире больше чем даже от моего роутера. В интернете много мнений о вреде для здоровья этого сигнала, а что Вы думаете об этом и как оградить себя от его воздействия?
Athron
Новичок
Athron
26 july 2016, 22:18
Posted: 26 july 2016, 22:18
Не хотелось бы вас расстраивать, но никак. Для защиты от излучения пришлось бы экранировать всю квартиру заземленной металлической сеткой. Разумеется, при этом никакие электронные устройства внутри не смогут принять сигнал (если только вы не смонтируете антенны снаружи). Не будет работать ни радио, ни сотовый телефон, ни эфирное телевидение, ни брелок автосигнализации.

Вот вам примерный список источников излучений, которым подвержен средний горожанин: телесигналы, сотовые сети, спутниковые сигналы, радиоволны всех частот, излучения от бытовых приборов и даже проводки в стенах, сигналы разных датчиков сигнализации, wi-fi, естественные магнитные и электрические поля. Думаю, что полная изоляция от этой среды может нанести даже больше вреда, как если дышать стерильным воздухом и пить дистиллированную воду. Чтобы от всего этого спрятаться, поезжайте в тайгу или в горы, выкопайте там бункер, обшейте стены железом и не вздумайте выходить на улицу.

Честно говоря, в последнее время стали модными всякие экологические "страшилки" (видели бы вы, как доказывают вред теплых полов и пластиковых потолков!), но вот поклонники этих мифов почему-то совершенно не интересуются законами физики и химии. Поэтому не обращайте внимания на эти сигналы и спите спокойно, в любом случае вы от них никуда не денетесь.

Что же касается практики, до для экранирования определенного излучения должна применяться решетка с ячейками менее половины длины волны этого излучения, что для стандартной частоты wi-fi составит менее 5см.
 2   
Athron
Новичок
Athron
26 july 2016, 22:24
Posted: 26 july 2016, 22:24
Почитал тут несколько статей... либо бездоказательный псевдонаучный бред типа "под воздействием излучения молекулы глюкозы вибрируют не вдоль, а поперек", либо какие-то подпольные опыты на кактусах, либо просто набивание себе репутации.

Да даже если и есть вред, то
- человек в любом случае мутирует со временем. Средневековый парень в нашем мире даже дышать не сможет.
- что делать-то? запретить все электроприборы, выключить телефоны и сидеть при керосинках?
- кто-то собирается жить вечно?
 1   
NekitVP
Новичок
NekitVP
26 july 2016, 22:39
Posted: 26 july 2016, 22:39
Во многом совершенно согласен с Вами, и конечно от всего техногенного воздействия в современном мире не скрыться, возможно и от сотового телефона больше негатива чем от сети wi-fi или от микроволновки ) просто посетила мысль что не зная где у соседа стоит мощный роутер wi-fi за стеной можно спокойно а кто то не спокойно спать на расстоянии полуметра от него, ну или наоборот )
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
27 july 2016, 0:43
Posted: 27 july 2016, 0:43
Никогда даже не задумывалась о вреде роутера, раздающего Wi-Fi. У нас непосредственно в спальне стоит этот роутер, примерно в метре от кровати, раздает на всю остальную квартиру, так изначально установили и ни разу не задавались вопросом о вреде волн.
Никак Вы не оградите себя от соседского Wi-Fi. Я бы посоветовала просто даже не обращать на этот вопрос внимания, а то вообще мания получится, будете и микроволновку отключать постоянно, и телефоны от себя держать подальше (у меня телефон вообще под подушкой, чтобы будильник слышать, который на нем ставлю всегда). Если так рассуждать, тогда все строительные материалы, все обои, линолеум, мебель, потолки, трубы все надо проверять на наличие излучения))) Ну как советовали переезжать в шалаш в тайгу, хотя и там не спокойно - горят леса.
Leon
Новичок
Leon
27 july 2016, 3:19
Posted: 27 july 2016, 3:19
Оградить себя от вредного воздействия электромагнитных излучений современных гаджетов никак не получится. Остается только верить, что они не влияют глобально на здоровье, ведь все мы до сих пор еще живы и здоровы.
Вадим77
Новичок
Вадим77
27 july 2016, 11:34
Posted: 27 july 2016, 11:34
Да все в нашей жизни сейчас опасно. Если переживать на счет всего этого, то может и невроз какой-то развиться. А если всего бояться то как вообще жить? Ну не будет вредного мобильного у меня, так вокруг же люди с ними, куда деваться? Дауншифтинг? Куда-нибудь подальше в глухую деревню, там уж точно не будет вредных излучений. Только вот там тоже есть вредные для здоровья штуки - лопата, грабли, и тому подобное...
 1   
Athron
Новичок
Athron
27 july 2016, 13:41
Posted: 27 july 2016, 13:41
Грабли ваще опасны... иногда даже неоднократно.
Кстати, есть своя прелесть в неторопливой деревенской жизни... пока не надоест, наверное. Или до первого сенокоса, когда жара +50, а ты это сено на прицеп кидаешь, и ни ветерка...
komarov
Новичок
komarov
28 july 2016, 7:51
Posted: 28 july 2016, 7:51
Интернет кишит статьями о вреде эл. магн. излучения, а особенно о ультравысоком спектре излучений. Ясно что мобилка вредна. Разрушители мифов сварили яйцо двумя Моторолами за 62 мин. в режиме разговора. Так что вредность доказанный факт.
Каждого человека в той или иной степени пронизывают ел.магн. волны. Другой вопрос осознание наличия и мощности ел.магн. колебаний во всех своих проявлениях (спектры света, радиоволны др.). Для Земли, например, вреден солнечный ветер. Ультрафиолетовое излучение и радиация вредна для людей и животных.
Но даже если вай фай вреден, то этот факт никогда не будет признан на государственном уровне. Почему? Все просто! Когда человек болеет, имеют работу врачи, психологи, транспортники, производители лекарств, похоронные бюро, местные власти (начиная от продажи земли под кладбище, заканчивая получением имущества умерших), и еще много касательных отраслей. А если люди здоровые, то все сидят без работы.
NekitVP
Новичок
NekitVP
28 july 2016, 8:01
Posted: 28 july 2016, 8:01
А для тех кто мнительный и все таки опасается излучения ) каким то образом можно в конкретной точно измерить силу сигнала Wi-Fi в цифровых значениях а не обычными фразами гаджетов что сигнал отличный или сигнал здесь У Вас плохой
Athron
Новичок
Athron
31 july 2016, 15:44
Posted: 31 july 2016, 15:44
Чесслово, погоня за экологией превращается в манию. У нас с одной стороны нефтезавод, с другой стальзавод, на противоположном берегу ГОК - думаете, есть смысл беспокоиться из=за какого-то вайфая?

По поводу кормления врачей и похоронных бюро - потери значительно превышают выгоду, когда человек болеет. Больничные ему выплачивай, льготы, пособие. Государству выгодно одно - чтобы мы как лошади пахали всю жизнь и умирали в момент выхода на пенсию :)
Leon
Новичок
Leon
01 august 2016, 3:05
Posted: 01 august 2016, 3:05
Да не надо ничего измерять. Просто нужно понять, что придется жить в этих электромагнитных волнах, хотим мы того или нет, а спасение есть только в очень глухом лесу, но там нет приятных благ цивилизации.
Артур
Новичок
Артур
20 august 2016, 15:24
Posted: 20 august 2016, 15:24
Думаю вред для здоровья наносится однозначно, но ... Слышал, что на эту тему проводилось много исследований, особенно в Англии, но где взять их результаты на читаемой языке - без понятия. Как следствие - несколько заведений у них отказались от использования беспроводных технологий, но все остальные юзают дальше. То, что электромагнитное излучение само по себе не слишком полезное - это очевидно, как и то, что от него преимущественно трудно отказаться. Даже если отказаться дома от роутера - попробуйте отсканировать имеющиеся вблизи сети - и вы будете удивлены от их количества. Так что думаю, что собственный отказ от домашнего wi-fi воздействия - излучения на этих частотах на вас не отменит. В конце концов сейчас такое время, что кроме wi-fi надо знать и помнить о вышках операторов(т.н. БС), сотни телефонов, вас окружают везде (!) - от них куда вреднее воздействие. Микроволновка, да что там - банальная электропроводка в вашем доме, у соседей является постоянным источником электромагнитного излучения. Которое вряд ли когда-то кто-то исследовал. И вряд ли будут. Поэтому пользуйтесь себе и не заморачивайтесь.