Сайдинг или шуба?

Форум / Строительство / Фасады / Сайдинг или шуба?
+
Форум / Строительство / Фасады / Сайдинг или шуба?
cherry
Новичок
Rating: 1
cherry
08 june 2015, 10:13
Posted: 08 june 2015, 10:13
Собираемся делать ремонт фасада. Сначала хотели утеплять пенопластом, штукатурить и накидывать шубу, а теперь пришла мысль, что может обделать всё сайдингом. Что лучше? И по цене, что обойдётся дешевле? Дело в том, что внутренние стены у нас утеплены минеральной ватой и гипсокартом, нужно, чтобы хоть наружные дышали.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
10 june 2015, 23:26
Posted: 10 june 2015, 23:26
Я люблю больше штукатурку. Она смотрится солиднее и фундаментальнее что ли... Честно говоря, сайдинг на доме, мне лично кажется чем-то несерьезным, напоминает кукольный домик. Но это только мое мнение.
У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки:
Так сайдинг гораздо более долговечен до обновления конструкции
Его крепить легче и быстрее, чем наносить штукатурку
Сайдинг дешевле, если учесть, что штукатурка должна быть на акриловой либо силиконовой основе+антисептики, чтобы избежать частого ремонта и обновления из-за компенсационной недостаточности, развития плесени, грибка, сложности очистки и атмосферного воздействия. Но все равно, покрытие придется обновлять раз в 3-4 года, в то время как виниловый сайдинг, сможет простоять и 20 лет.
Сайдинг обладает каркасным креплением, что исключает отслаивание из-за усадки дома, в отличие от штукатурки.
Вентиляция. И то и другое, отлично "дышит".

Если вы выберете виниловый сайдинг, обратите внимание на окраску, Если панели по цвету отличаются с внешней и тыльной стороны - это вторсырье грейбек, проживет не долго, лучше уж оштукатурить. окраска должна быть сплошной, панель должна амортизировать при легком постукивании и не отличаться от своих собратьев по торцевой ширине.
 2   
cherry
Новичок
Rating: 1
cherry
12 june 2015, 4:18
Posted: 12 june 2015, 4:18
Марина, спасибо Вам огромное за совет. Вы помогли мне определиться с выбором. Скорее всего мы выберем сайдинг, так как он долговечнее, хочется подольше забыть о ремонте, хотя в частном доме это, по-моему, нереально!