С похолоданием начались проблемы с кондиционером

Форум / Инженерные системы / Вентиляция и кондиционирование / С похолоданием начались проблемы с кондиционером
+
Форум / Инженерные системы / Вентиляция и кондиционирование / С похолоданием начались проблемы с кондиционером
zarabbo
Новичок
zarabbo
26 november 2015, 16:04
Posted: 26 november 2015, 16:04
Сегодня ночью проснулся от того, что что-то булькает. Думал, что батареи,поскольку упала температура, но оказалось, что странные булькающие звуки издаёт кондиционер. Что это? Это нормально вообще? Что мне предпринять?
Velov
Новичок
Velov
26 november 2015, 21:01
Posted: 26 november 2015, 21:01
Бульканье в кондиционере явный признак недостаточного количества хладогента, фреона. Стоит произвести добавку газа до требуемого уровня, но сделать это возможно имея в наличии необходимое оборудование и определённую квалификацию. Стоит пригласить специалиста для обслуживания агрегата, заодно и фильтра пускай почистит, а при необходимости и заменит.
Доминик
Новичок
Доминик
27 november 2015, 11:16
Posted: 27 november 2015, 11:16
Я думаю что у Вас просто вода застоялась в дренаже.
А ночью, когда Вы услышали это булькание, наверное был сильный ветер, который дул в дренажный шланг - от этого и булькало.
Чтобы этого больше не случалось, просто согните дренажную трубку снаружи немного вниз.
 2   
zarabbo
Новичок
zarabbo
27 november 2015, 22:23
Posted: 27 november 2015, 22:23
Я не стал вызывать специалистов, потому что в ночь, когда кондиционер начал издавать странные звуки, был сильный ветер. В тихую погоду такого бульканья не было. Я достал трубку для стока длинной палкой и согнул её вниз, насколько возможно. Бульканье прекратилось. Доминик, спасибо, Ваш совет реально помог.
Тим
Новичок
Тим
05 december 2015, 12:23
Posted: 05 december 2015, 12:23
Несколько раз тоже слышал как что то булькало в кондиционере(звук такой, будто миниканализация забилась). Ничего не делал - всегда проходило само. Я себе так думаю, что это скорее всего конденсат, который в трубке при похолодании появляется, потому что по трубке из дома идет тепло, а в результате перепада температур он выпадает из воздуха. Хотя возможно это только мои догадки.
Николаевич
Новичок
Николаевич
06 december 2015, 12:24
Posted: 06 december 2015, 12:24
Было такое на старой квартире. Через несколько дней после установки, появился непонятный звук в блоке. Связались с сервисом, пришел парень, сказал, что когда устанавливали кондей - не сделали вакуумирования системы. Что-то там покрутил/постучал и больше не булькало.
Velov
Новичок
Velov
07 december 2015, 22:19
Posted: 07 december 2015, 22:19
Данные предположения стоит взять на заметку, тем более, что Ваш совет на практике показал свою действенность. Чаще всего именно недостаток хладогента является причиной посторонних шумов в агрегате, а про дренажную трубку и ветреную погоду вообще не подумал бы. Практика и дельный совет большое дело, стоящее благодарности.