Роботы для мойки окон HOBOT-188. Обзор маленького помощника для большого дома

Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Роботы для мойки окон HOBOT-188. Обзор маленького помощника для большого дома
+
Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Роботы для мойки окон HOBOT-188. Обзор маленького помощника для большого дома
Игорь
Новичок
Игорь
09 december 2021, 0:41
Posted: 09 december 2021, 0:41

Угадайте, на каком этаже я живу, если мне оказался жизненно необходим робот для мойки окон? Нет, не на 20, и даже не на 5. Я живу на первом этаже. Проблема в том, что окна у меня огромные, и самой без стремянки их вымыть проблематично, а со стороны улицы и стремянка не поможет.


Варианты вызова промышленных альпинистов или клининговых специалистов нам не подошли: в первом случае как-то стремненько вызывать альпинистов мыть окна на первом этаже, да и дорого выходит, во втором бесполезно — клининговые компании на объекты со стремянками не ходят.


В итоге нашли решение проблемы — мойщик Hobot 188. Расскажу, что на что способна эта крошка.






Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера в России:


https://hobot-russia.ru/roboty-mojschiki/188/




Hobot 188: чем нас порадовал

Мы с мужем пересмотрели несколько моделей роботов, и серия Hobot по соотношению цены и качества больше всего нам понравилась.


Произведен в Тайване. Никаких эмоций по этому поводу не испытываю, просто, может, кому-то интересно.





Что входит в комплект? Прежде всего сам робот — компактный, овальной формы. Также есть пульт ДУ и батарейки для него (за батарейки отдельное спасибо — обычно они не входят в комплектацию и приходится тратить время на поход в магазин).





Прилагается 12 насадок для уборки и два кольца для их крепления — тряпочки можно стирать, так что срок их действия будет длительным.





Ну и страховочный трос, сетевой кабель, аварийная батарея. Есть еще руководство пользователя — советую прочитать перед использованием робота, там немного. Для тех, кто не планирует читать: при дождливой погоде технику лучше не использовать, во всяком случае для мытья наружной стороны окон. Не стоит использовать робота на рельефной или треснутой поверхности — так может нарушиться вакуум и Hobot упадет.



Как просто им управлять


Всего одна кнопка. Разбираться с управлением долго не пришлось. Нажимаешь единственную кнопку на корпусе и прибор начинает работать - ничего сверхъестественного.


Нюанс: несмотря на наличие аккумуляторов, чтобы заставить робота работать, нужно включить его в сеть — без этого Hobot мыть ничего не будет. Почему? Потому что аккумулятор встроен в него на случай ЧП.





Есть пульт дистанционного управления, то есть, можно управлять устройством, лежа на диване - люблю так, когда ты отдыхаешь, а работа при этом работается. На пульте можно выбрать нужный режим работы. Всего их три — траектория движения во всех случаях одинаковая, меняется только скорость. Выбирать можете между режимами сухой чистки, влажной чистки и удалением разводов. Если вы выбираете последний вариант, нужно поставить чистые и чуть влажные салфетки.





Присасывается классно. Мощность всасывания — 80 Вт. Сам робот весит 0,9 кг, при этом мощность его всасывания способна удержать вес до 7 кг.


Чтобы оторвать устройство от поверхности, приходится прикладывать усилия, но зато не переживаю, что упадет при порыве ветра. Несмотря на то, что нет больших волнений по поводу того, что робот отвалится и упадет, страховочным тросом все равно пренебрегать не стоит. Кстати, длина троса - 4,5 метра. По мне, так длинноватым сделали, но это тот случай, когда лучше перестараться - лучше длинный, чем короткий.


Кроме того, за счет плотного соприкосновения качество мойки оказывается на высоте.




Немного про безопасность

Робот не боится отключения электричества. Точнее, боится, поэтому будет пищать как укушенный, если во время его работы подача электроэнергии прекратится. Но встроенных аккумуляторов хватит еще минут на 20 держания на стекле — этого времени хватит, чтобы вы добрались до робота и сняли обесточенного бедолагу со стеклянной поверхности.


Ну и как страховочный вариант - не менее страховочный трос. Длина страховочного шнура, повторюсь, 4,5 м, на конце карабин: одним концом шнур крепится к роботу, другой конец можно закрепить на батарее.




Уровень шума — 67 дБ. Не скажу, что робот тихий. Из другой комнаты его слышно плохо, или если он снаружи работает, но когда он моет окно изнутри, а ты в этой же комнате, прям шумно. Зато если вдруг что-то с ним случится, вы тут же узнаете — сигналы у него еще громче, чем обычный фоновый шум работы)))





Про качество уборки


Несмотря на то, что я писала выше в первом пункте, робот довольно умненький. У него есть оптические сенсоры, которые позволяют определять края окна, зеркала или, например, стола. Когда вы присасываете его к поверхности, он сначала проверяет территорию — границы окна, после чего сам рассчитывает оптимальную траекторию движения, чтобы промыть все тщательно.




Единственное, чего не стоит от него ждать, это того, что он тщательно вымоет все углы. Он состоит из двух круглых дисков, поэтому уголки стекла остаются непромытыми, к счастью, они очень маленькие (непромытые уголки) и совсем не заметны. Я их и не вижу. Хотя вот сейчас пишу и прям аж некомфортно, хочется эти уголки вручную домыть. Внизу так и сделаю, а сверху что уж, все равно не видно.


По окончании уборки он подаст звуковой сигнал.




Поможет не только с окнами


И еще один момент. Несмотря на то, что Hobot 188 позиционируется как робот для мытья окон, из него можно сделать более универсального помощника. Например, он способен мыть полы — кафельные или ламинат, например. Или паркет. Паркет не только способен намыть, но и отполировать: достаточно нанести на тряпочки специальное средство по уходу за деревянными полами и отправить его работать.




Единственное, что меня бесит его медленная скорость (скорость работы, как заявляет производитель, — 4 мин/кв.м.): обычные роботы-пылесосы гораздо более шустрые, а этого, когда первый раз включила на полу, прям подпнуть захотелось, чтобы шевелился быстрее. Но я решила для себя эту проблему очень просто: я его включаю, когда выхожу из дома куда-нибудь, в магазин, например.




А, и шнур питания еще за ним повсюду волочится, но от этого никуда не денешься, все-таки, основная его задача это окна мыть, так что с некоторыми неудобствами приходится мириться. О, и еще он шикарно моет зеркала. Я конечно, мою не хуже, но тут же совсем не приходится тратить время: просто установил робота на зеркальную поверхность, включил и пошел заниматься своими делами.




А вообще, к роботу прилагается инструкция на русском языке, где все подробно написано. Рекомендую прочитать.






Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера в России:


https://hobot-russia.ru/roboty-mojschiki/





psmol
Новичок
psmol
29 april 2022, 14:54
Posted: 29 april 2022, 14:54

Современные технологии не стоят на месте)