Регулировка фитиля газовой колонки

Форум / Другие вопросы / Курилка / Регулировка фитиля газовой колонки
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / Регулировка фитиля газовой колонки
Гость
Новичок
Гость
21 november 2015, 17:05
Posted: 21 november 2015, 17:05
В квартире установлена немецкая газовая колонка "Junkers WR10-2". После установки счетчика, роста тарифов на газ и обратив внимание на постоянно горящий фитиль колонки (только на фитиле накручивает до 8 м3 газа в месяц) возник вопрос- можно ли немного уменьшить пламя на фитиле?
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
21 november 2015, 19:31
Posted: 21 november 2015, 19:31
На самом фитиле я уверена, что уменьшить пламя нельзя. Выход в том, чтобы гасить фитиль, не держать его все время в рабочем, так называемом, включенном состоянии, а включать только при включении самой колонки. Я ранее так делала, зажигала в начале фитиль, потом колонку. Тем более, что у Вас должен быть простой вариант зажигания - кнопку на жал и загорелся фитилек, как на газовых плитках электророзжиг. Не очень конечно удобно, зато точно не будет накручивать расход газа на счетчике.
Но возможно есть умельцы газовщики, которые и это научились делать, поинтересуйтесь.
vitas64
Новичок
vitas64
22 november 2015, 6:17
Posted: 22 november 2015, 6:17
Я полностью согласен с Машенькой и уверен что нельзя уменьшить пламя фитиля, а он называется запальник,так в этом устройстве не предусмотрена регулировка. Можно правда уменьшить диаметр трубки запальника но это потребует переделки отводящей трубки и её соединений. Лучшим вариантом экономии будет выключение запальника. Я так делаю в котле.
neoless
Новичок
neoless
22 november 2015, 11:29
Posted: 22 november 2015, 11:29
Пламя на фитиле должно уменьшаться автоматически при регулировке мощности. Если вам кажется, что у колонки слишком большой расход газа, то скорее всего дело в жиклерах. Но сами лучше не беритесь, а вызовите газовщиков.
Teaser
Новичок
Teaser
22 november 2015, 12:30
Posted: 22 november 2015, 12:30
Нельзя. Тушите запальник. Мороки больше. Пьезовый элемент быстро выйдет из строя. Но это единственный вариант, если хотите сэкономить. По мне, лучше пусть горит, нежели тратиться на постоянные ремонт колонки.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
23 november 2015, 10:34
Posted: 23 november 2015, 10:34
Пьезовый элемент не обязательно выходит из строя, на плите газовой мы же постоянно им пользуемся и ничего. Точно так же и на газовой колонке можно включать и выключать, все лучше, чем как пишет автор вопроса платить за газ, который можно и не использовать.
Но уменьшить фитиль конечно не получится. Просто надо включать и хотя бы на ночь выключать или когда на работу все уходят. Экономия точно будет.
 2   
Антон С
Новичок
Антон С
24 november 2015, 8:14
Posted: 24 november 2015, 8:14
Уменьшать фитиль в некоторых моделях колонок крайне не рекомендуется, если затухнет может случиться беда, я бы вам рекомендовал с данным вопросом обратиться, к специалистам, пытаться, что то сделать самим чревато.
zarabbo
Новичок
zarabbo
24 november 2015, 16:31
Posted: 24 november 2015, 16:31
Опция пьезо поджога предусмотрена практически во всех автоматических газовых колонках, которые были выпущены в недавнее время. Хлопок и большой перерасход газа могут быть следствием неправильного положения фитиля.
Николай Стрельбицкий
Новичок
Николай Стрельбицкий
25 november 2015, 1:35
Posted: 25 november 2015, 1:35
Добавлю для уточнения, на ночь фитель гашу, но хотелось бы все равно экономить - меньшим размером фителя. В колонке 2-ве защити, если фитель гаснет то газ перекрывается, так что уменьшение фителя не приведет к беде, и буду делать не сам а вызывать мастера, просто хотел узнать возможно ли вообще такое сделать. Вторая защита перекрывает газ если в воздухе много продуктов сгорания газа (углекислого газа) или сильный запах газа.

На форумах максимум что нашел, это в фитиль вставить кусочек фольги чтобы пламя стало меньше.
 1