Разводка воды по квартире.

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Разводка воды по квартире.
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Разводка воды по квартире.
М.Ю.
Новичок
М.Ю.
05 june 2015, 5:07
Posted: 05 june 2015, 5:07
Построил дом и встал вопрос по разводке воды по дому. Какие трубы лучше применить. Металлические, металлопластик или чисто пластиковые? Покупать придется любые. Цена не имеет значения, главное это надежность и долговечность.
alex78sol
Новичок
alex78sol
06 june 2015, 0:21
Posted: 06 june 2015, 0:21
Выбор довольно большой: металлические трубы-обычная сталь, оцинковка, нержавейка, медь, металлопласт( алюминиевая труба, "запечатанная" в пластик). Пластиковые трубы-ПВХ, полиэтилен, ПНД( полиэтилен низкого давления), полипропилен.
Обычные стальные трубы думаю можно не рассматривать, т.к. это уже прошлый век. Нержавейка - дорого. Медь - хорошо, но дорого и взаимодействует с водой( одни говорят, что это полезно, другие наоборот, где правда- не знаю), к тому же медь нужно либо паять, либо варить, что требует навыка. Металлопласт - неплохой вариант, но надо довольно аккуратно монтировать фитинги, иначе будут течь.
У себя дома использую ПНД (1 и 2 фото) и полипропилен(3 и 4 фото). На мой взгляд это самые подходящие трубы. ПНД проложена в подвале и под землей, т.к. вид у этой трубы не презентабельный, зато для монтажа нужны только нож и ножовка. Полипропилен паяют специальным паяльником( последнее фото), стоимость от 2-3 т.р. Научиться паять можно довольно быстро, соединения получаются абсолютно герметичными. Полипропиленовые трубы различаются для холодной и горячей воды, на фото, на срезе трубы виден армировочный слой в трубе для горячей воды. Заявленный срок службы полипропилена-50 лет.
P.S. Все вышесказанное мое сугубо личное мнение.

 3   
Тим
Новичок
Тим
06 june 2015, 5:52
Posted: 06 june 2015, 5:52
Если вы все делаете с нуля и планируете замуровывать трубы для водопровода в стенки, под пол - рекомендую экопластик.
Рекомендую не использовать гибких шлангов, заменив их металлопластиковыми соединениями - выйдет дороже, но надежнее.
ГришаN
Новичок
ГришаN
08 june 2015, 9:37
Posted: 08 june 2015, 9:37
А мы купили квартиру где были старые трубы из нержавейки. При замене смесителя я был поражен, трубам более 20 лет, но внутри все как новое. Вообще нет следов извести и тп. Да, устанавливать такие трубы тяжело, но надежно. Делали год назад ремонт, оставили всю нержавейку.
М.Ю.
Новичок
М.Ю.
10 june 2015, 4:23
Posted: 10 june 2015, 4:23
Остановлюсь, пожалуй, на металлопластике. Поспрашивал тут знакомых и одного сантехника. Легко монтировать. Современный материал. Никаких проблем в соединении. Практически всю работу буду выполнять самостоятельно.