Разбавленный газ

+
sergonol
Новичок
sergonol
05 january 2016, 13:26
Posted: 05 january 2016, 13:26
То что природный газ разбавляют всякими инертными добавками, которые снижают его калорийность, и при этом увеличивают расход, известно наверное и детям. По этому возникает вопрос, а можно ли как то привлечь Горгаз, и уличить их в мошенничестве.
Tera
Новичок
Tera
05 january 2016, 13:36
Posted: 05 january 2016, 13:36
Думаю что ничего из этого не выйдет. О том, что газ разбавляют, постоянно говорят и по телевизору, а так как меры не принимаются на таком уровне, то от нас с вами, тем более ничего не зависит. Ясное дело, кто то на этом хорошо греет руки.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
05 january 2016, 13:39
Posted: 05 january 2016, 13:39
Угу...

5 Качество поставляемого газа
5.1 По Федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа потребителям осуществляются только при соответствии качества поставляемого газа государственным стандартам и при наличии сертификатов соответствия.
5.2 Процедуру и порядок проведения обязательной сертификации природных газов, поставляемых на ТЭС, устанавливают правила сертификации газа, утвержденные Госстандартом России [3].
5.3 Обязательная сертификация природного газа осуществляется на соответствие ГОСТ 5542, устанавливающего обязательные требования, направленные на обеспечение его безопасности для жизни, здоровья людей и окружающей среды.
5.4 Обязательная сертификация газа проводится органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.
5.5 Испытания газа проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).
Методики выполнения измерений, используемые при сертификационных испытаниях, в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» должны быть аттестованы в установленном порядке.
По результатам сертификационных испытаний испытательная лаборатория (центр) выдаёт органам по сертификации протоколы испытаний по установленной форме.
5.6 Орган по сертификации проводит анализ представленных документов, в том числе результатов испытаний, готовит решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата.
Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации, но не более чем на три года.
5.7 Орган по сертификации имеет право (если это предусмотрено схемой сертификации) осуществлять инспекционный контроль за качеством сертифицированного газа в течение всего срока действия сертификата в форме периодических и внеплановых проверок, но не реже одного раза в год.
Порядок проведения и периодичность инспекционного контроля устанавливаются органом по сертификации в каждом конкретном случае и фиксируются в решении о выдаче сертификата.
Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству газа от потребителей, а также от органов Гостехнадзора, осуществляющих контроль за эффективным использованием газа.
5.8 При внесении изменений в технологию переработки (подготовки) газа, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям нормативных документов, заявитель (поставщик) должен заранее известить об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки производства продукции (газа).
5.9 При возникновении спорных вопросов по сертификации газа заинтересованная сторона может подать апелляцию в Центральный орган по сертификации, в апелляционную комиссию специального уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области сертификации и (или) обратиться в суд.


П.С. то есть, на региональном уровне, вы можете теоретически подать жалобу на рассмотрение в определенные органы, а уж они, будут жаловаться в вышестоящие органы, в центр сертификации... Но это что то из области фантастики
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
05 january 2016, 13:40
Posted: 05 january 2016, 13:40
Только сделать вы ничего не сможете. Во-первых - доказать потребитель этого не сможет никак, а во-вторых - еще никому не удавалось бороться с ветряными мельницами... Повязано огроамное количество структур. в том числе - "специализированных"
sergonol
Новичок
sergonol
08 january 2016, 7:33
Posted: 08 january 2016, 7:33
Как обычно - гладко было на бумаге, но забыли про овраги. И вот оно и получается, если бабушка на базаре 100 г молока не дольёт, то её могу штрафануть, как пить дать. А тут миллиарды воруются и всё скрыто за какими то спец структурами. Кашмар.