проблема с водой

+
Гость
Новичок
Гость
07 may 2015, 15:10
Posted: 07 may 2015, 15:10
Есть проблема с железом в воде из скважины (при норме 0,2 мгр у меня 4,99 мгр). Что можно сделать с наименьшими капиталовложениями? Такой водой даже умываться нет желания.
Вадим77
Новичок
Вадим77
07 may 2015, 15:29
Posted: 07 may 2015, 15:29
Если повышенное содержание железа в подземной воде, то оно находится в растворенном состоянии и чтобы его отфильтровать - его надо сначала кристаллизовать. Для обезжелезивания воды есть несколько способов: окисление, каталитическое окисление, ионный обмен, мембранный метод и дистилляция. Использование любого из них в масштабах одного пользователя экономически не выгодно. Эти методы оправданы при очистке воды для населенного пункта.
 2   
Chen
Новичок
Chen
07 may 2015, 22:30
Posted: 07 may 2015, 22:30
Наиболее рациональным и в тоже время бюджетным вариантом будет установка на вводе воды фильтра обезжелезивателя типа аметист. Такой тип фильтра работает на протяжении долгого времени без всякого обслуживания и дополнительных вложений в сменные материалы. Расчёт величины фильтра зависит от количества потребляемой воды и величины содержания железа в воде. Сразу Вас обрадую, что количество железа в Вашей воде не велико и основная стоимость фильтра будет зависеть лишь от требуемого объёма её очистки в сутки. Первоначально дешёвые варианты фильтров в дальнейшем требуют многократных вложений в сменные расходники. Обращайте на это внимание.
Romansello
Новичок
Rating: 1
Romansello
07 may 2015, 23:26
Posted: 07 may 2015, 23:26
Как ни крути, а фильтры лучше таки поставить. Какие выбрать, то это уже на Ваше усмотрение, главное, чтобы уровень железа уменьшали и чистили от мелких частиц, т.к. не мудрено, что они тоже в воде присутствуют. Других вариантов, к сожалению, нет, разве что искать новый источник воды, но это только по карману ударит и не факт, что в новом будет ситуация получше.
Baska
Новичок
Baska
08 may 2015, 3:06
Posted: 08 may 2015, 3:06
Мне думается, что при такой проблеме Вам лучше всего сделать бассейн куба эдак на 3-4, установить в него насос и завести воду в дом. Если посчитать, сколько денег Вы будете тратить на мега-частую замену фильтров (это я еще молчу о том, что за фильтром надо поехать, найти, купить. А если по инету заказать - то все равно время надо потратить и за доставку заплатить, ну а впрок 100 штук не закупишь, дороговато выйдет), то завезти цистерной в Ваш бассейн воду раз в месяц - обойдется дешевле и будет гораздо проще!
 -3   
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
08 may 2015, 3:15
Posted: 08 may 2015, 3:15
Простите, что? Вода в бассейне? И менять раз в месяц?
Давайте проведем эксперимент... Попробуйте налить в стакан воды и поставьте его на улице дня на 4 (уж ладно, не на месяц). потом попробуйте это выпить
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
08 may 2015, 3:18
Posted: 08 may 2015, 3:18
Да нет уж дорого стоят фильтры
 1   
Доминик
Новичок
Доминик
08 may 2015, 8:24
Posted: 08 may 2015, 8:24
А по другим составляющим в анализе воды отклонения есть? Где проводили анализ воды? И вообще, не "накосячили" ли с анализом? По моему мнению, более вероятно содержание в воде вредных химических элементов, обуславливающих цвет и "железный" привкус во рту, чем наличие железа. На Кавказе много нарзанных источников как раз с большим содержанием железа и других микроэлементов, которые вода вымывает из земных пород. Вода в них считается даже целебной.
 1   
ElenkaYalta
Новичок
ElenkaYalta
08 may 2015, 8:37
Posted: 08 may 2015, 8:37
Фильтры ставить, конечно, придется. Но я бы вам посоветовала сделать независимую экспертизу воды и после обратиться в инстанции. Если такая вода вредна для здоровья, то это не только ваша проблема и ее решением должны заниматься соответствующие учреждения. Не оставляйте как есть, если не осилите один оплату экспертизы - привлеките соседей и знакомых.
Baska
Новичок
Baska
08 may 2015, 15:01
Posted: 08 may 2015, 15:01
Прощаю! У меня дома был такой бассейн, 3-хкубовый. Уточню - он не как плавательный выглядит, а как колодец. Бетонная труба загружается в яму, дно бетонируется, делается крышка, ставится насос и все прочее. Завозили цистерной воду. До самого нижнего уровня никто ее не пользовал, конечно. Раз в году мыли стены и выкачивали осадок. Немного было хлопотно, для лентяев или если нет денег за работу другим заплатить - то точно не вариант. Но тогда и фильтры - тоже не вариант.
И скажу Вам во что: ВСЕ поголовно удивлялись вкусноте нашей водицы из бассейна!!! Она была словно ключевая! Думаю, это происходило по двум причинам: все же эта вода не проходила через километры ужасно запущеных водопродных труб и все же отстаивалась, избавляясь от летучего хлора и оседающих примесей. Мои друзья-подруги специально даже приходили водички нашей попить. И это при том, что мы даже серебро туда не закидывали. )
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 may 2015, 16:36
Posted: 08 may 2015, 16:36
Я-бы не рискнула это пить даже на 3 день:) Караул! переезжайте к нам, у нас водичка чистая:)
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 may 2015, 16:38
Posted: 08 may 2015, 16:38
Макс, прекратииии :))) Ты вспомнил то, о чем я думаю? :)))
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 may 2015, 16:49
Posted: 08 may 2015, 16:49
Не, это правда кошмар... В голове не укладывается, честно... (ну, разве что это святая вода, хотя вряд....)
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 may 2015, 16:58
Posted: 08 may 2015, 16:58
Да мы уже решили) Строим бассейн и храним там месяцами воду) И питье и закусь) (2 в 1)))
Артур
Новичок
Артур
08 may 2015, 17:26
Posted: 08 may 2015, 17:26
Если это не трубы, а действительно такая концентрация железа в воде, то любые методы его удаления экономически не выгодны. Дешевле будет привозная вода. Обычно вода с повышенным содержанием железа сначала прозрачная, а уже после контакта с воздухом желтеет. Тем более, что неизвестно происхождение такого количества железа в воде из скважины. Если вы не живете в регионе где добывают железную руду или есть металлургический комбинат, то источником железа являются стоки предприятий текстильной, лакокрасочной промышленности, сельского хозяйства или отходы муниципальных систем очистки воды. Поэтому неизвестно что еще в этой воде есть.
Арина
Новичок
Арина
09 may 2015, 8:27
Posted: 09 may 2015, 8:27
Я проконсультировалась с опытным инженером-химиком. Железо необходимо для нашего организма, но в малых количествах. Если имеет место переизбыток железа в воде, нужно с этим что-то делать. Самый эффективный способ, по словам специалиста – отстаивание. Ферум выпадает в осадок и не попадает к нам в организм с водой. По поводу бассейна с водой, тоже есть дельный совет: опустите в бассейн с водой несколько кристалликов марганца, таким образом вы обеззараживаете воду, а марганец тоже эффективно помогает осаждать железо.
S-driver
Новичок
S-driver
10 may 2015, 10:57
Posted: 10 may 2015, 10:57
Можно пробовать дальше углубиться, и\или отступить от залегания пласта с камнем. Конечно может быть ситуация, что пласт сплошной, "нормальная" вода глубоко, а эта непригодная, тогда даже не знаю. Очищение скорее всего не поможет.