При сильном ветре тухнет котёл.

Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / При сильном ветре тухнет котёл.
+
Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / При сильном ветре тухнет котёл.
vitas64
Новичок
vitas64
29 march 2017, 12:34
Posted: 29 march 2017, 12:34
У меня газовый котёл с финской автоматикой работает уже лет пять. Работает отлично, только последнее время стал затухать при сильном ветре, раньше такого не было. Ничего не менял, ни дымоходную, ни вытяжную трубы.. Вызывал газовиков сказали всё нормально и тем не менее сегодня ночью опять выключился. Где искать причину?
Ник Нейм
Новичок
Ник Нейм
29 march 2017, 13:28
Posted: 29 march 2017, 13:28
Здравствуйте. Коротко говоря, ухудшилось соотношение между прямой тягой и тягой обратной, возникающей при порывах ветра. Наиболее частые причины этого в порядке убывания вероятности - а)частичное засорение дымохода, например паутиной; б)недостаток питающего воздуха; в)ухудшение качества сгорающей в котле газовоздушной смеси.
По "а" всё понятно.
Пункт "б" требует пояснений. Если не предусмотрено специальных питающих отверстий, котёл с трудом сосёт воздух через различные щели и вытяжную вентиляцию. Соответственно уплотнители на дверях, замена обычных окон металлопластиком и частичное перекрытие вентиляции загоняют его в режим кислородного голодания. Лично я просто пробил отверстие в стене рядом с котлом и закрыл его декоративной решёткой, кстати и сквозняков стало меньше.
С пунктом "в" вы самостоятельно ничего поделать не можете, тем более если аппаратура работает нормально, фильтр почищен и дело в качестве поступающего газа.
И напоследок самая экзотическая причина - рядом с трубой подросло дерево, изменив характер воздушного потока.
 2   
vitas64
Новичок
vitas64
01 april 2017, 12:30
Posted: 01 april 2017, 12:30
Николай спасибо за обстоятельное пояснение сложившейся ситуации, но увы ни одна из причин указанных вами не подходит к моей ситуации, так как на дверях внизу вырезано отверстие и в котельной есть вентиляция, рядом нет деревьев. У меня есть подозрение что это связано с запальником. МОЖЕТ БЫТЬ?