Повторно забилась канализация

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Повторно забилась канализация
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Повторно забилась канализация
Отгадай-ка
Новичок
Отгадай-ка
23 april 2015, 1:49
Posted: 23 april 2015, 1:49
Две недели назад забился унитаз (нечаянно смыли кусок тряпки). Вызвали сантехника, все починил. И сегодня вечером опять двадцать пять! В этот раз ничего нерастворимого не смывали. Но дочь призналась, что уронила в унитаз рулон туалетной бумаги и так как он для пользования стал непригоден – порвала на крупные куски и смыла. Когда смываем унитаз – вода наполняет его чуть не до краев, потом через час-полтора просачивается в канализацию полностью, но, пардон, то, что нужно было смыть – не смывается, остается на стенках. Плюс одновременно забилась ванная – в ней всплывают куски… гм… человеческих отходов, когда спускаем воду в туалете. Ванну пытались пробить с помощью вантуза – ничего не помогло, при интенсивном пробивании на полу возле ванны появляется лужа воды. Уже ночь, унитаз смывали пару раз, по логике, смытая туалетная бумага должна была размокнуть и кануть в недрах канализации – все на месте. Не забился ли какой-то общий сток в доме, а мы тут мучаемся?
evs76
Новичок
evs76
23 april 2015, 4:14
Posted: 23 april 2015, 4:14
Осторожнее нужно быть с канализацией и не стоит смывать что попало в унитаз. Канализация предназначена для отвода фекальных вод и не более того. В сложившейся ситуации вам поможет только вызов сантехника, самостоятельно лезть к стояку не советую. Поинтересуйтесь у соседей по стояку, как обстоят дела у них.
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
23 april 2015, 4:34
Posted: 23 april 2015, 4:34
Здесь только вызов специалиста - сантехника, причем срочный! Звоните в аварийную службу вашего ЖЭКа (управляющей компании) и изложите суть проблемы: канализация забилась. Про тряпки и рулоны туалетной бумаги рассказывать не надо. Местный сантехник знает особенности своей канализации и имеет приспособления для ее прочистки.
Ну и, как водится на Руси, отблагодарите сантехника небольшой денежкой - в следующий раз он к вам придет по первому зову.
И благодарите бога, если у соседей снизу фекальные воды не пошли в жилые помещения. Тут небольшой денежкой уже не отделаешься.
smilik
Новичок
smilik
23 april 2015, 8:38
Posted: 23 april 2015, 8:38
У нас тоже постоянно раньше забивался унитаз, сантехник порекомендовал заменить гофру, соединяющую канализационную трубу и унитаз, как выяснилось, она была подобрана не по размеру, поэтому в месте перегиба создавался вакуум, и смывалось все раз через раз. Купили новую гофру, визуально - пару сантиметров разница, а со смывом теперь проблем нет.
Отгадай-ка
Новичок
Отгадай-ка
24 april 2015, 4:35
Posted: 24 april 2015, 4:35
Товарищи, рапортую, как развивались события. Ночью сантехника вызвать не было возможности, дрожа, дожили до утра. Пока муж вызванивал сантехника, я крутилась во дворе, осторожно переговорила с соседями – никакого шухера нет, никто на фекальный потоп не жаловался. Это дало возможность для маневров во времени, потому что несколько сантехников загнули неимоверную цену (мы честно рассказали ситуацию со всей историей). Сегодня удалось пробить вантузом ванну, вода больше не задерживается, ничего не воняет. Вода в унитазе пока стоит – но полностью просачивается в недра канализации уже не час-полтора, а минут сорок. Пробовали пробить тросиком – он доходит до какого-то уровня и дальше стопорится. Завтра должен появиться наш сантехник с божескими ценами – отпишусь.
 1   
evs76
Новичок
evs76
24 april 2015, 5:26
Posted: 24 april 2015, 5:26
Пока нет сантехника попробуйте снять гофру и посмотреть что там. Если вода уходит с ванной, то возможно проблема именно на отрезке от унитаза до лежака, тем более что соседи не жалуются на подобные катаклизмы. если все получится сэкономите и на божеских ценах.
Отгадай-ка
Новичок
Отгадай-ка
03 may 2015, 7:17
Posted: 03 may 2015, 7:17
Всем спасибо за советы и особенно за моральную поддержку – трухнула я, представив, как мои к…кашки плавают у соседей… evs76, про гофру прочитала только сейчас, уже задним числом. Короче, в интернете нашла сантехника по божеским ценам. Пришел такой мальчик, без троса, без пресловутого «чемоданчика сантехника», заглянул в «волшебный колодец», говорит: «Дайте пустую пластиковую бутылку». Отрезал от бутылки часть, деликатно отправил меня заниматься своими делами, ушла, слышала только, как в туалете что-то сильно булькало. Короче, пробил он мою канализацию. Я думала, будет возиться долго – а все свершилось за 10 минут. Теперь мы в унитаз даже лишний раз плюнуть боимся. Но уже встречный вопрос – как он управился с помощью этой бутылки?
smilik
Новичок
smilik
05 may 2015, 16:49
Posted: 05 may 2015, 16:49
Чтобы ситуация не повторилась и канализация не забивалась впредь, посоветовала бы Вам еще раз переговорить с сантехником, который выполнял в Вашей квартире работы, и выяснить, в чем была проблема. Все, что касается канализации, гораздо приятнее предотвратить, чем потом бороться с выбравшимися наружу фекалиями.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
05 may 2015, 18:36
Posted: 05 may 2015, 18:36
Очень просто). он срезал дно бутылки и вставил верхнюю часть бутылки, отрезанной частью в воду... Крышку свинчивать не надо. Когда почувствовал легкое сопротивление, с силой вдавил бутылку глубже. Ээээ.... Интересно только одно... Чем ему вантуз не нравится?))
 1   
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
05 may 2015, 19:11
Posted: 05 may 2015, 19:11
Удачно у вас разрешилась проблема с засором и повезло, что соседей не залили. Бутылкой можно прочищать унитаз примерно как вантузом, при этом создается гидроудар, но сильный засор так не пробьете. Будьте аккуратнее мусором, неподходящим для канализации и засоров не будет.