Посоветуйте по системе видеонаблюдения на базе РС

Форум / Инженерные системы / Охрана, безопасность / Посоветуйте по системе видеонаблюдения на базе РС
+
Форум / Инженерные системы / Охрана, безопасность / Посоветуйте по системе видеонаблюдения на базе РС
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
04 january 2016, 9:17
Posted: 04 january 2016, 9:17
Задача заключается в том, чтобы собрать простую, БЮДЖЕТНУЮ систему видеонаблюдения на базе персонального компа или ноутбука.
Видеонаблюдение для внутреннего помещения, целью которого является не постоянный мониторинг, а скорее фиксация с возможностью просмотра при необходимости.
Насколько я понимаю. такую систему можно попробовать построить в таких конфигурациях:
1. Классическая камера видеонаблюдения (аналог) + система видеозахвата (преобразование аналога в цифру) + РС, запись видеоинформации + Программное обеспечение.
2. Веб камера (с высоким разрешением) + РС, запись видеоинформации + Программное обеспечение.
Фактически обе конфигурации подходят, вопрос лишь в том, какая может оказаться бюджетней, на мой взгляд второй вариант: не нужно докупать видеозахват, и вебкамеру можно подобрать по меньшей цене чем полноценная камера видеонаблюдения.
И еще несколько дополнительных вопросов:
а) систему преобразования аналогового видео в цифру какими способами можно реализовать, тв-тюнер, через видеомагнитофон, специальное устройство, другой вариант?
б) веб-камера для РС может быть беспроводной, на расстояние например 10 м?
в) программное обеспечение придется покупать у "специально обученных" людей или есть в нете бесплатное или ломанное.
г) а возможно вообще камера видеонаблюдения может сразу быть цифровой, как то о таком варианте сразу не подумал...
д) возможно кто-то сталкивался, сколько дискового пространства нужно для архива видеоизображения не самого высокого качества за рабочий день 8 часов?
sergonol
Новичок
sergonol
04 january 2016, 11:12
Posted: 04 january 2016, 11:12
Не вижу больших проблем в Вашем вопросе. Я буквально пол года назад поставил видео наблюдение из 4-х камер (ночное видение) у себя в цеху. Просто пришёл на контору по услугам видео наблюдения купил оборудование установил сам (сэкономил 150$). Всё мне обошлось в 300 у.е., но это с условием, что витую пару я взял целую бухту. Поэтому вот он порядок цен на хорошее видео наблюдение. Камера из металла 30 у.е.
Доминик
Новичок
Доминик
04 january 2016, 11:24
Posted: 04 january 2016, 11:24
А не лучше ли взять готовый простой, бюджетный видеорегистратор (величиной с бытовой двд проигрыватель), старт работы которого заключается лишь в монтаже винта и присоединении нужного количества камер? Тем более, что нужные задачи - постоянная видеофиксация и архив снятого...
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
04 january 2016, 13:02
Posted: 04 january 2016, 13:02
То есть, возможности оперативного просмотра я так понимаю не будет, нужно будет файл с видеорегистратора перенести на ПК и там посмотреть и делать что-то дальше? Это будет просто коробочка подключенная к камерам?
Интересный вариант, я о таком и не думал, поэтому немного уточняющих вопросов:
1. Это я так понял имеется в виду автомобильный видеорегистратор или я путаю?
2. Обязательно винт, может регистратор имеет какой объем собственной памяти, а вообще в идеале - возможен ли вариант ЮСБ-накопителя вместо винта?
3. Какой примерный ориентир по которому можно гуглить и читать мануалы? Модель, точное название.
Доминик
Новичок
Доминик
04 january 2016, 15:59
Posted: 04 january 2016, 15:59
1) нет. Есть такой типа ДВД проигрывателя, куда подсоединяются камеры и он будет писать на винт, который внутри него и прячется. И просмотр и запись(тоже такое есть).
2) в вашем случае лучше 2-3 камеры, писать на комп. Выставил их по сети в свич и счастье (камеры могут быть и вай-фай.)
Вариантов много.
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
05 january 2016, 9:59
Posted: 05 january 2016, 9:59
Немного уточню, потому что привел не полную картину:
- Это торговая точка в заведении типа торгового центра где рядом много других торговых точек.
- Движение мимо точки живое и постоянное, поэтому потребность в датчиках движения отсутствует, все равно они будут реагировать постоянно.
- Видеозапись нужна, потому что из-за того что много людей воруют почти каждый день, поэтому в конце дня нужно в случае пропажи товара просмотреть запись и получить цифровое изображение чтобы сделать распечатку. Поэтому нормальное разрешение камеры нужно.
- Винт нужен с таким объемом, чтобы хватило информации на запись двух рабочих дней, чтобы когда допишет второй день, информацию по первому можно будет удалить.
- Система должна быть максимально проста, "как двери" в обслуживании, потому что владельцы люди пожилые и с такими новинками кибернетики "на вы и шепотом".