Пол из глины.

+
Markiz
Новичок
Rating: 2
Markiz
26 september 2015, 14:21
Posted: 26 september 2015, 14:21
Строим дом-мазанку, будем использовать как дачу, хотим максимально применять натуральные материалы, по старым рецептам. Знаю что раньше делали полы из глины, хотелось-бы узнать состав и тонкости укладки.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
26 september 2015, 15:03
Posted: 26 september 2015, 15:03
Очень интересный вопрос. такой пол называется глинобитным.
Я не делала ни разу такие полы, хотя в свое время, один дедушка родственник мне про них рассказывал.
Технология примерно такая:
Роют полость-фундамент примерно на полметра вглубь
Укладывают песочную подушку из чистого среднезернистого либо крупного песка примерно "на 2 спичечных коробка" (около 10 см))
Затем надо все это дело трамбовать. Сейчас можно взять машину для трамбовки тротуарной плитки, а раньше брали доску крепкую, на нее стоймя бревнышко крепили, а поверх еще одна доска с ручками.
Затем клали поверх мелкую гальку, а сверху, камни покрупнее. Все это дело опять трамбовалось.
Верхний слой - жирная глина. В отдельных случаях ее мешали с опилками либо соломой, но чаще, просто Смешивали с чистым песком. песок-глина 1/3. Раствор должен при этом напоминать печной. Вот этой глиной поверх и заливали, разравнивали прямой доской (ну, сейчас то есть специальные правила) и трамбовали. Слой, примерно 10 см. но если будет мало, можно еще навести. Вообще, там обычно не чисто глиняныйй пол на вид, а камни чуть проглядывают в отдельных местах на поверхности.
Но лучше, конечно, поискать деда какого-нибудь в деревне, чтобы он контролировал процесс. Так вот даже и не расскажешь, а они глину и на ощупь знают и понимают, когда утрамбовано хорошо, где подмазать надо и т.д. Технология таки сложнее, чем стандартная стяжка