покраска двери

Форум / Другие вопросы / Курилка / покраска двери
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / покраска двери
Гость
Новичок
Гость
16 august 2015, 19:38
Posted: 16 august 2015, 19:38
Можно ли нанести лак, после покраски двери краской на водной основе?
 1   
Chen
Новичок
Chen
16 august 2015, 22:58
Posted: 16 august 2015, 22:58
Не желательно так делать. Лак не достаточно впитается в древесину и работа явно будет не качественной. Перед покрытием лаком пройдитесь по поверхности двери мелкозернистой шлифовальной бумагой. Эту операцию легко сделать вручную до образования бархотистой поверхности, ощущаемой пальцами рук. После этого смело покрывайте дверь лаком. Покрытие будет качественным и вполне приглядным.
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
16 august 2015, 23:54
Posted: 16 august 2015, 23:54
Надо быть осторожным с этим делом. Смотря, какой лак будете использовать. Лак может пропитаться в краску, растворить ее и начнутся необратимые процессы. Попробуйте использовать лак на водной основе, так же как и краска. Скорее всего, вам придется покрывать дверь в несколько шаров. Будете покупать лак, то выбирайте такой, что быстро сохнет.
Alex2013
Новичок
Rating: 1
Alex2013
17 august 2015, 0:23
Posted: 17 august 2015, 0:23
Лаки на водной основе всё равно имеют в составе акрил или полиуретан.
Водорастворимые краски не совместимы ни с одним лако-красочным изделием кроме водорастворимого. Вы просто не сможете качественно нанести лак поверх, так как он не пристанет к старой краске. Нужно тщательно снимать краску сначала шлифбумагой, а потом специальным растворителем.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
17 august 2015, 4:31
Posted: 17 august 2015, 4:31
Смотря какой лак и какой именно краской вы красили, ведь к примеру акриловые краски несовместимы с нитролаками, советую выбрать лак для работы с яхтами, он менее капризный и стойкий, однако долго сохнет.
 1   
Елена_Вис
Новичок
Елена_Вис
17 august 2015, 11:19
Posted: 17 august 2015, 11:19
Лучше не рисковать, потому что результат непредсказуем. Если для Вас принципиально покрыть дверь лаком, то смывайте старую краску и наносите акриловую краску, а сверху лак. Если нужна глянцевая поверхность, то надо не только снять краску, но и зашлифовать поверхность до идеально ровного состояния.
Rodion
Новичок
Rodion
17 august 2015, 19:30
Posted: 17 august 2015, 19:30
Вообще лак нельзя наносить на водоэмульсионную краску. Даже если вы выберете хороший, качественный акриловый лак (только такой лак в принципе можно наносить на водоэмульсионную краску), то все равно он со временем, скорее всего, потрескается. Сами понимаете, как это будет выглядеть. Правда, есть вариант с добавлением в саму водоэмульсионку тех или иных компонентов, которые придадут ей необходимые свойства, но, как я понял, вы краску уже нанесли, поэтому этот вариант в данной ситуации не годится.
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
17 august 2015, 19:58
Posted: 17 august 2015, 19:58
Я так понимаю, речь не о водоэмульсионке идет, а о латексной или акриловой краске на водной основе. А это совсем другой материал, прекрасно сочетающийся с лаками для дерева на такой же водной основе. В любом случае водные краски идеальны для дома, в отличие от нитролаков и эмалей, так что проблемы я в сочетании водная краска-лак не вижу никакой.
Димыч
Новичок
Димыч
18 august 2015, 9:58
Posted: 18 august 2015, 9:58
Я красил двери белой акриловой краской, покрывал в два слоя. А потом наносил слой лака. Ничего плохого не случилось. Уже 4 года прошло, двери в отличном состоянии. Использовал "Аквалак на водной основе".
oddi
Новичок
oddi
18 august 2015, 15:14
Posted: 18 august 2015, 15:14
Думаю, этого не стоит делать, так как, вы можете, попросту, испортить двери и соответственно, их внешний эстетический вид. На мой взгляд, лучше не наносить лак на поверхность дверей. Поищите альтернативу.
Tigrena
Новичок
Tigrena
18 august 2015, 17:09
Posted: 18 august 2015, 17:09
На сколько я слышала, что даже рекомендуют при окрашивании дверей краской на водной основе, дополнительно покрыть двери слоем лака. Единственное, что лак тоже должен быть на водной основе. Но лично я просто наносила лак на деревянную, подготовленную дверь.
Alex2013
Новичок
Rating: 1
Alex2013
24 august 2015, 10:34
Posted: 24 august 2015, 10:34
Где-то кто-то что-то слышал. :)
Исходя из таких рекомендаций возникает простой и логичный вопрос: "Зачем тогда вообще красить двери краской на водной основе?". Тогда уж однозначно проще взять акриловую краску, да и не мучатся.