Переоформление творческой мастерской в жилую площадь?

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Переоформление творческой мастерской в жилую площадь?
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Переоформление творческой мастерской в жилую площадь?
Артур
Новичок
Артур
19 may 2015, 13:19
Posted: 19 may 2015, 13:19
Во многих новостройках продают творческие мастерские. Данные квадратные метры выведены из жилого фонда дома и их преимущественно продают под различные офисы.
Собственно вопрос, кто сталкивался с переоформлением такой творческой мастерской в жилую? Какие нюансы? Много денег нужно, чтобы переделать документы?
Доминик
Новичок
Доминик
19 may 2015, 15:30
Posted: 19 may 2015, 15:30
Для того, чтобы начать переоформление надо обратиться к главному архитектору проекта и он должен дать добро, но он скорее всего не даст, потому что несет ответственность. Для его разрешения нужна надстройка технического этажа над творческой мастерской.
Это реально сделать, если кроме архитектора договориться с другими соседями по творческих мастерских.
Из тех людей, что я знаю, живущих в ТМ, все довольны (единственный минус - отсутствие возможности прописки, но это не всем нужно).
За газ они платят как обычно, за свет и воду дороже, но не существенно.
Вадим77
Новичок
Вадим77
20 may 2015, 12:52
Posted: 20 may 2015, 12:52
Не советую брать творческую мастерскую, не ведитесь на большую площадь, лучше взять что-то меньшей площади, но нормальную обычную квартиру, потому что будете потом жалеть, но будет поздно - такие объекты сложно продать. Кроме того, за коммунальные услуги будете платить как юр лицо (а это дорого и об этом никто вам не скажет), перевести творческую мастерскую в жилое помещение куча денег + много проблем + нормально утеплить, чтобы зимой не было холодно, а летом не было как в сауне (качественные материалы дорогие). В конечном итоге за "курятник" цена получится как за обычную квартиру.