Передача земельного участка инвестору

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Передача земельного участка инвестору
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Передача земельного участка инвестору
Паша
Новичок
Паша
10 june 2016, 6:00
Posted: 10 june 2016, 6:00
Учебное заведение хочет передает часть своего (имеет Акт постоянного пользования назначение земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания учебно-жилищного комплекса) земельного участка инвестору для строительства многоэтажного дома, в замен инвестор построит нам общежитие. Правомерно ли это?
Ната1553
Новичок
Ната1553
15 june 2016, 11:02
Posted: 15 june 2016, 11:02
Свидетельство о праве собственности на этот участок у учебного заведения имеется? Один разговор, если есть право собственности и другой, если только право пользования.

В данном случае наверняка участок является муниципальной собственностью населенного пункта, а для удобства училища у него есть право пользования.

Если оговорено, что в право пользования входит возможность строительства общежития (по вводной так), то следует приглашать подрядчика для строительства общежития. При праве только пользования на участок, причем с оговоренной учебно-жилищной направленностью, невозможно только решением администрации учебного заведения передать часть этой земли инвестору для строительства дома. Проще похлопотать в своем муниципальном образовании или перед местными депутатами, чтобы нашлись деньги для оплаты строительства общежития на земле, которая находится в пользовании. Да и инвестору это будет выгодно как репутационный плюс.