Печи, камины

Форум / Строительство / Печи, камины
Tags filter

All messages in section

Foks
Новичок
Foks
14 february 2017, 20:00
Posted: 14 february 2017, 20:00
Щиток постоянно растрескивается, штукатурка отваливается местами, в общем вид неприятный. Если я облицую щиток кафелем, он будет держаться, не отвалится? Как лучше всего отделать щиток кафелем чтобы держался крепко?

Сообщение находится теме: Как правильно облицевать щиток?
vas20002
Новичок
vas20002
15 february 2017, 21:36
Posted: 15 february 2017, 21:36
Короче хочу камин сделать на дачном участке. По сути это же ёмкость из камня с дымоходом. На ютубе посмотрел как самому "состряпать" камин. Сделаю легко, но чё то там вот нигде не говорится об уходе за камином или какие нюансы могут возникать. На, что внимание обратить в первую очередь при создании камина. В общем мужики делитесь секретами и опытом кто лично сам себе камин ставил.

Сообщение находится теме: Камины. Общий вопрос
Markk
Новичок
Markk
16 february 2017, 11:57
Posted: 16 february 2017, 11:57
Пользуемся камином уже почти два года с момента вселения в новый дом, топим по вечерам в выходные дни. Никогда не задумывались о том, что надо чистить дымоход, поскольку тяга нормальная, дым в помещение не идёт. Может быть не стоит этого ждать и сделать профилактическую чистку каминной трубы?

Leonid_32
Новичок
Leonid_32
17 february 2017, 20:12
Posted: 17 february 2017, 20:12
Отличная старая уличная печь современем немного наклонилась, то есть вгрузла в землю одной стороной. Есть ли способы ее приподнять? В качестве фундамента у нее толи столб толи какая-то специальная железобетонная конструкция.

Сообщение находится теме: Как выровнять уличную печь?
Сандра
Новичок
Сандра
19 february 2017, 10:48
Posted: 19 february 2017, 10:48
Очень интересует, реально ли сделать небольшую печку для копчения мяса и рыбы на собственном приусадебном участке? Хлопотное ли это дело? Уж очень заманчиво приготовить самостоятельно кулинарный шедевр. Может кто-то поделится собственным опытом или подскажет?

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vit
Новичок
vit
19 february 2017, 10:53
Posted: 19 february 2017, 10:53
Если вы не собираетесь поставить дело на промышленную основу, то проще купить небольшую коптильню. Для приготовления блюд этого вполне достаточно.

Сообщение находится теме: Печь для копчения

 1   
Foks
Новичок
Foks
19 february 2017, 23:20
Posted: 19 february 2017, 23:20
Была у меня на печи старая вся потресканая плита. Решил заменить на новую. Устанавливал по уровню на раствор глина/песок. Как просохла затопил. Плита еще даже толком не нагрелась, а треснула то края до кружков. Почему так лопается плита?

Сообщение находится теме: Почему лопается плита?
Сандра
Новичок
Сандра
20 february 2017, 10:30
Posted: 20 february 2017, 10:30
Спасибо за отзыв! Дело ( в смысле копчения продуктов) ставить на промышленную основу не собираюсь ( хотя конечно жаль).А не подскажите этот агрегат( коптильня) большая, маленькая? И в эксплуатации простая?

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vitas64
Новичок
vitas64
20 february 2017, 12:21
Posted: 20 february 2017, 12:21
Уважаемая Сандра когда-то очень давно я коптил окорок в трубе обыкновенной печки. Разжигал её как обычно топил углём после того уголь перегорит засыпал наверх опилок и прикрывал поддувало, а затем лез на крышу и подвешивал в трубе окорок.Сейчас сделал электрокоптильню.

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vit
Новичок
vit
20 february 2017, 13:34
Posted: 20 february 2017, 13:34
Для ориентировки я Вам картинку выложил, этот "сундучок" и есть коптильня. Тут нужно сказать, что это для горячего копчения и быстрого приготовления. Что касается холодного копчения, то этот процесс более длительный, может быть до 3х суток. Устройство будет несколько посложнее, нужно чтобы дым успел остыть прежде чем воздействовать на продукт, это как раз вариант, который предложил vitas64. На картинках показано как устроить холодное копчение. Если сроки хранения продуктов горячего копчения невелики - максимум дни, то холодного увеличиваются в разы - недели.

Сообщение находится теме: Печь для копчения

 1   
vit
Новичок
vit
20 february 2017, 14:12
Posted: 20 february 2017, 14:12
Давно не интересовался этим вопросом детально, оказывается есть в продаже компактные коптильни и для холодного копчения с отдельным дымогенератором. В принципе это то что надо,очень удобно, здорово придумали.

Сообщение находится теме: Печь для копчения

Сандра
Новичок
Сандра
20 february 2017, 16:32
Posted: 20 february 2017, 16:32
Очень интересно!Я всегда думала,что копчение это где-то на улице. на свежем воздухе. А на последней картинке я вижу коптильня в комнате?! И очень компактно и аккуратно. Может я ошибаюсь? Поправьте меня.

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vit
Новичок
vit
20 february 2017, 19:57
Posted: 20 february 2017, 19:57
Нет, это все же на улице, в помещении в любом случае пропахнет всё дымом, для этого его и нужно то совсем небольшую утечку. Понравилось то, что опилки засыпаются в отдельную ёмкость, бачок справа, так называемый дымогенератор. Похоже там как то всё регулируется и есть поддув воздуха небольшим компрессором. Судя по расположению нагнетательного вода от компрессора, тяга создается по принципу разрежения, как в пульверизаторе. Иногда есть технические решения которые нравятся с первого взгляда.

Сообщение находится теме: Печь для копчения
Olaxander
Новичок
Olaxander
21 february 2017, 9:49
Posted: 21 february 2017, 9:49
Хочу на даче построить печь барбекю на улице под навесом, дабы летом можно было отдохнуть. Вот только не могу определится с какого материала ее лучше строить. Вот кирпич хорошо, но дорого да и долго. Говорят из блоков быстро строится и в цене поступаются. Но меня больше интересует итоговый вариант. Будет ли отличатся вкус мяса приготовленного в печи из блоков нежели кирпича?

Сандра
Новичок
Сандра
21 february 2017, 13:42
Posted: 21 february 2017, 13:42
Я так понимаю в тонкости вникать, не стоит. Что, куда и откуда. А хоть где продаются, не подскажите? И приблизительно, какой ценовой диапазон? Пожалуйста, если не затруднит.

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vitas64
Новичок
vitas64
21 february 2017, 14:04
Posted: 21 february 2017, 14:04
Я допустим сделал коптильню самостоятельно из железного ящика в котором размещён воздушный ТЭН и куда засыпаются опилки, и старого холодильника. Соединяются ящик и холодильник съёмной трубой. В ящик засыпаете опилок и включаете ТЭН в розетку он нагревается и опилки тлеют. Если хотите горячее копчение то ставите короткую трубу(1 м) если холодного длинную(2-2,5 м)

Сообщение находится теме: Печь для копчения
Olaxander
Новичок
Olaxander
22 february 2017, 14:06
Posted: 22 february 2017, 14:06
У нас дома возникла такая проблема. В доме есть кафельная печка, сейчас зимой стараемся топить ею, так как на газе далеко не уплывешь. Но ребенок то и дело знает кинуть к дровам то ли бутылку пластмассовую, то ли кульки, то ли еще какую нибудь сломанную игрушку. Я понимаю что здесь нету ничего страшного, но в трубе отлаживается все что выделяется с дымом. Боюсь дабы потом не было застоя. Возможно можно поставить некую другую трубу, которая не набирает на себя частицы отложений или установить какой то фильтр? Ребенку то мы объяснили но все ровно через некоторое время дымоход чистить нужно, а хочется чтобы в нем не накапливалось столько грязи. Что можно применить в данном случае?

Сандра
Новичок
Сандра
22 february 2017, 20:44
Posted: 22 february 2017, 20:44
Спасибо уважаемый vitas64. Очень доступное объяснение.Сам принцип работы понятен. Все-таки если есть промышленного производства, может лучше купить? Наверно надежней? А может не стоит заморачиваться?

Сообщение находится теме: Печь для копчения
vit
Новичок
vit
22 february 2017, 22:55
Posted: 22 february 2017, 22:55
Более или менее приличная компактная коптильня это в пределах 4-6 т.р. Конструкций разных великое множество, поищите через поисковик "домашняя коптильня купить", как раз наткнетесь на сайт откуда картинка.

Сообщение находится теме: Печь для копчения
Сандра
Новичок
Сандра
23 february 2017, 15:37
Posted: 23 february 2017, 15:37
Всех мужчин поздравляю с 23 февраля! Дорогие наши будьте здоровы и счастливы!!! Пусть вас всегда окружают любящие люди! Огромное спасибо за своевременные рекомендации!

Сообщение находится теме: Печь для копчения
 1