Печи, камины

Форум / Строительство / Печи, камины
Tags filter

All messages in section

Grigorij
Новичок
Grigorij
25 january 2017, 20:45
Posted: 25 january 2017, 20:45
а есть ли смысл заново клеить? может произойти та же ситуация

Сообщение находится теме: От печки отваливается плитка
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
26 january 2017, 11:10
Posted: 26 january 2017, 11:10
Всегда использую верхний розжиг, чтобы не коптить стекло.
Пару сухих сосновых щепок и 1-2 см полоски картона (не гофро).
Проблем не вижу.
Попробуйте сухие дрова и несколько часов в номинальном режиме.

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?
Volkov
Новичок
Volkov
26 january 2017, 20:21
Posted: 26 january 2017, 20:21
Всем спасибо за ответы.
Как я понял - без сухих сосновых щепок не обойтись + разжигать лучше все таки снизу. Ну как бы классика костров, мангалов и т.д., а новомодные способы из ютуба - даже не знаю, но у меня так не получается.

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?
Serg30
Новичок
Serg30
27 january 2017, 14:38
Posted: 27 january 2017, 14:38
Есть три ключевых момента в любом камине:
1) Дрова должны быть сухими, примерно 30 * 10 * 10см, мелких щепок (2 * 2 * 15) штук 3-4. Я обхожусь без щепок, небольшим куском картона.
2) Воздух. В руштовых следует первый ряд закладывать поперек топки, в подовых вдоль. Без соблюдения этого простого правила будет дымить.
3) Запалка. У нас часто используют опилки в цилиндрах с воском. Кубики тоже хорошо себя показывают. Самый простой способ для супер-ленивых - включить газовую горелку на минуту времени.
Я дверцу закрываю сразу, поскольку это способствует быстрому росту тяги и температуры в топке.
Скорость загорания можно регулировать: чем выше точка загорания - тем меньше будет дыма и больше будет эффективность, но дрова немного дольше будут разгораться; и наоборот: чем ниже точка загорания - тем больше дыма, ниже эффективность, зато и быстрее разгорается.
Перед загоранием не поленитесь разворошить кочергой пепел: остатки дров окажутся наверху и при следующем горении полностью выгорят. Такое использование позволит не чистить топку днями, а если качественное топливо и неделями.

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
27 january 2017, 22:04
Posted: 27 january 2017, 22:04
Расширение, что естественно. Просто оштукатурьте, хотя есть специальные растворы пластичные для печей, можно сеткой заармировать за каждый кирпич... Но я бы просто заштукатурила и подмазывала бы.

Сообщение находится теме: От печки отваливается плитка
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
27 january 2017, 23:14
Posted: 27 january 2017, 23:14
Проблема не в плитке термостойкой, а в том чес вы ее приклеивали к печке. Надо использовать специальный термостойкий клей. На современном этапе развития такой клеев есть очень много. Не покупайте самого дешевого.

Сообщение находится теме: От печки отваливается плитка
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
29 january 2017, 15:36
Posted: 29 january 2017, 15:36
ниже +5 нежелательно...для вяжущего - глиняный раствор одинакового с шамотом коэф. температ. расширения.
Для морозостойкости есть куча специализированных добавок

Сообщение находится теме: Печь из шамотного кирпича
Максим01
Новичок
Максим01
29 january 2017, 21:17
Posted: 29 january 2017, 21:17
Главное, просчитать самому или лучше будет конечно проконсультироваться с печником о диаметре дымохода, силы тяги и мощности печи с камином. Технически произвести подобную врезку можно и самостоятельно. В специализированных магазинах можно приобрести тройники, разные переходники на любой вкус и размер.

ТимТ
Новичок
ТимТ
30 january 2017, 21:12
Posted: 30 january 2017, 21:12
Добрый день. Собираюсь в доме установить угловой камин. В связи, с этим хочу услышать совет, как устроить тепловой экран на стене и на полу под такой камин. Дом построен из пеноблока, внутри имитация бруса и минеральная вата.

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
31 january 2017, 13:54
Posted: 31 january 2017, 13:54
По параметру мощности вытяжку выбирают в зависимости от объёма помещения и ширины плиты и иного нагревательного оборудования, расстояние по высоте минимальное указывается каждым производителем в инструкции к вытяжке. По виду фильтрующего элемента могут быт со сменным фильтром или с металлическим жироуловителем, который просто периодически чистится. Стоимость зависит от бренда производителя, но по своей начинке не такая этотсложная техника чтобы за неё переплачивать.

Сообщение находится теме: Вытяжка над печкой
Иваныч
Новичок
Иваныч
02 february 2017, 17:27
Posted: 02 february 2017, 17:27
Доброго времени суток. Строю свой дом и в скором времени уже займусь вопросами отопления. Пока собираю информацию и обдумываю. В связи с этим, прошу подсказать неопытному печнику, для чего предназначен "боровок" и нужен ли он вообще? Спрашивал у своих друзей и мнения у всех разошлись.

Сообщение находится теме: Для чего в печи предназначен "боровок"?
Anima
Новичок
Anima
03 february 2017, 17:38
Posted: 03 february 2017, 17:38
Приобрели деревянный дом (дачу) в деревне, "русская печь" в нем занимает чуть ли не треть всего жилого пространства, для полного прогрева печь требует огромное количество дров, к тому же она старая и нуждается в серьезном ремонте. Решено её убрать. Можно ли устанавливать современный камин в достаточно старом доме, со старыми коммуникациями, потребует ли это дополнительных расходов? Или дешевле будет сложить обыкновенную дровяную печь, но меньшего размера?

Сообщение находится теме: Печь или камин на даче?
Антон
Новичок
Антон
05 february 2017, 19:25
Posted: 05 february 2017, 19:25
Строим дом, запланировали камин. Дымоход уже сделали из красного кирпича. Размер – 40х60 см. Площадь дома 100 квадратов. Камин будет угловой. Пользоваться будем довольно редко. Подскажите, надо ли покупать каминную топку, и если да, то какую? Или можно ограничиться стеклянной дверцей? Открытый камин точно делать не будем. Стройка у нас бюджетная. Камин обкладывать кирпичом будем сами.

Сообщение находится теме: Выбор каминной топки
Олег999
Новичок
Олег999
07 february 2017, 19:13
Posted: 07 february 2017, 19:13
Какой раствор используется при кладке русской печи? В старину вроде бы использовали глиняную смесь, но тогда, наверное, ничего другого и не было. Как обстоят дела сейчас, когда появилось большое разнообразие строительных материалов? Обычный цементный раствор подойдет или требуется что-то особенное?

Сообщение находится теме: Какой раствор нужен при кладке печи?
sergonol
Новичок
sergonol
09 february 2017, 11:19
Posted: 09 february 2017, 11:19
Заметил такое явление, как только температура на улице понижается ниже 15 градусов, то из отдушины вентиляции на кухне начинает течь вода. Её вроде не много, но за сутки литр набегает. Всё бы не чего, но она наверное самая грязная в мире судя по цвету. Что бы это было, и как с ним бороться?

Сообщение находится теме: Течёт вода из вентиляционной отдушины
Lomaster
Новичок
Lomaster
09 february 2017, 12:14
Posted: 09 february 2017, 12:14
В выгребаю пепел из топки после того, как протопили 4-5 раз.
Зашел сосед, говорит, глупостями занимаешься, когда много углей, печка дольше тепло держит.
Пытаюсь доказать, что так дымоход загрязняется сажей, не верит.
Как часто по правилам надо чистить камин от пепла?

vit
Новичок
vit
09 february 2017, 12:37
Posted: 09 february 2017, 12:37
Всё очень просто, на стенках вентиляционной шахты собирается конденсат от теплого воздуха.
Нужно утеплить открытые места шахты с внешней стороны, там, где она контактирует с холодным воздухом улицы, чтобы отходящий воздух не успевал охлаждаться по мере движения по шахте и выносил всю содержащуюся в нем влагу наружу.

Сообщение находится теме: Течёт вода из вентиляционной отдушины
vitas64
Новичок
vitas64
10 february 2017, 8:00
Posted: 10 february 2017, 8:00
В летней кухне стоит камин, который я делал будучи молодым лет 20 назад. Теперь хочу переделать его под печь с плитой(типа голандки) для готовки и рядом сделать мангал. Может у кого найдутся схемы соединения дымохода мангала и печи в один оставшийся после камина?

Сообщение находится теме: Как переделать камин?
Markk
Новичок
Markk
10 february 2017, 12:46
Posted: 10 february 2017, 12:46
Члены семью требуют построить на территории дачного участка уличную дровяную печь, рядом с летней кухней, чтобы готовить в ней как бы на природе, не заходя в дом. Но у меня есть опасения, что под воздействием температурных перепадов и атмосферных осадков это сооружение долго не прослужит, максимум несколько лет, а средства в постройку нужно будет вложить немалые. Стоит ли оно того?

OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
13 february 2017, 13:35
Posted: 13 february 2017, 13:35
Весной планирую заново штукатурить грубу печи, старая штукатурка стала отваливаться. Скажите, можно ли старый глиняный раствор, который я буду счищать, заново размочить и им штукатурить? Может можно в такой раствор добавить ещё немного глины для крепости и штукатурка будет нормально держаться?