Печи, камины

Форум / Строительство / Печи, камины
Tags filter

All messages in section

СергейЕ
Новичок
СергейЕ
21 january 2017, 11:41
Posted: 21 january 2017, 11:41
Попробуйте поставить не секционные колосники, а одинарные, конечно так выходит несколько дороже. Но, как правило, одинарные колосники чуть толще и шире. Ну а вообще, с колосниками не угадаешь, одни десятилетия лежат, другие как у вас лопаются сразу.

Сообщение находится теме: Лопается колосник
 1   
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
21 january 2017, 11:51
Posted: 21 january 2017, 11:51
Нет если все дело, в пробке холодного воздуха, то газеты или что другое нужно палить в топке. Небольшими кусочками поддерживаете небольшой огонь, обычно минут 5-10 хватает, чтобы теплый воздух прошел по дымоходу. Если сразу попробуете спалить целую газету, то эффекта не будет, дым пойдет вовнутрь помещения.

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
21 january 2017, 13:03
Posted: 21 january 2017, 13:03
Всем большое спасибо за советы, сегодня решили причину, видно снег был, а не холодный воздух. Спустили в дымоход грузик на веревке и видно пробили что то лёгкое, потом как и советовали холодный воздух потихоньку выгнали и начали постепенно нагревать печку, сейчас рядом с ней как раз сидим, греемся, думаю часа через два три и в баню идти можно будет )

Annacom
Новичок
Annacom
21 january 2017, 16:44
Posted: 21 january 2017, 16:44
Конечно можно, правда не все модели могут обогревать, камины простеньких моделей такую функцию не имеют. При выборе декоративного обогревающего камина обратите обязательно внимание что бы мощность была регулируемой. Есть камины даже с имитацией дыма от огня и звука.

Сообщение находится теме: Камин для квартиры
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
21 january 2017, 18:22
Posted: 21 january 2017, 18:22
Если средства позволяют, то купите биокамин. Только качественное топливо к нему немного дорогое. А так, настоящий огонь, дыма нет, хорошо обогревает помещение. Только правила безопасности надо хорошо изучить.

Сообщение находится теме: Камин для квартиры
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
21 january 2017, 20:20
Posted: 21 january 2017, 20:20
Есть электрокамины, которые не только имитируют огонь, но и могут обогреть комнату. Правда по деньгам уж очень накладно выходит. Тот, что я видел, тянул от 0,8 до 2,5 киловатт в час. Была функция отключения обогрева, тогда камин превращается в большой ночник.

Сообщение находится теме: Камин для квартиры
Volkov
Новичок
Volkov
22 january 2017, 7:09
Posted: 22 january 2017, 7:09
Имеем каминную топку Jotul I18 Harmony. Но во время ее эксплуатации возник вопрос - как эту топку правильно разжигать?
Все видео в ютубе о разжигании - снизу большие поленья, дальше немного меньше, потом еще меньше и сверху таблеточка для разжигания - у меня почему-то так красиво не получается. Пламя может начать гореть, а может и задавится. Может тлеть и ни туда-ни сюда. Приходится открывать дверцу и бывает, что дымок проскочит в комнату. А хотелось бы, чтобы как-то наверняка - заложил, разжег и все начало гореть так как нужно.
Уже закрадываются мысли о том, что у меня что-то не так. Может с тягой не всё правильно, или не умею разводить огонь.
Камин собран следующим образом - из топки 1 м трубы 200мм, колено 2 * 45 заходит в стену - в кирпичный дымовой канал. Канал 250 * 250мм из полнотелого кирпича, высота метров 8 наверное.
При разжигании использую сухие дубовые бруски (отходы производства бруса), накладываю в 3 слоя, кладу много бумаги снизу, сверху и между поленья. Зажигаю, закрываю дверь, заслонку из комнаты и подачу воздуха с улицы открываю полностью. А дальше - уж как повезет, но в основном бумага может гореть, а может погореть и перейти в тление.
Купил какие-то кубики для разжигания камина - так я эти кубики спичками поджечь не могу. Они похожи на какую-то ДВП. Затем уже горят вместе с дровами, а разжечь ими почему-то не удается.
Можете поделиться правильным алгоритмом разжигания каминной топки? Так чтобы положил дрова, зажег и больше туда не лез. Только уже потом чтобы подбросить дров.

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?
 1   
Борис
Новичок
Борис
22 january 2017, 10:11
Posted: 22 january 2017, 10:11
Имею топку Austroflam.
Разжигаем вот такими штуками.
Складываем обычные дрова пирамидкой, а под ней брусочек для розжига. Но, мы обязательно используем один пини-кей. Пени-кей хорошо воспламеняется и уже дальше загораются дрова. Далее подкладываем только дрова.
От качества дров тоже многое зависит.

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?

Volkov
Новичок
Volkov
22 january 2017, 10:23
Posted: 22 january 2017, 10:23
Какой-то такого плана кубик и использовал. Почему-то мне он не очень внушил доверие. Во всяком случае зажечь его мне удалось не сразу.
Пени-кей не использовал, только дрова. Возможно нужно будет еще мелких щепок для быстрого загорания?

Сообщение находится теме: Как правильно разжигать камин?
Markk
Новичок
Markk
22 january 2017, 13:36
Posted: 22 january 2017, 13:36
Большое спасибо, очень информативный рисунок. Оказывается вовсе не обязательно, чтобы труба дымохода была выше конька кровли. Чем больше расстояние, тем меньше высота. Это существенно упрощает работу по монтажу дымохода.

Сообщение находится теме: Высота каминной трубы
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
22 january 2017, 15:07
Posted: 22 january 2017, 15:07
По поводу электрокаминов, то могу добавить идею. Мой один старый друг сделай его из монитора. Установил какую-то программку в качестве заставки, и горит себе пламя. С далека, это даже впечатляет. Тоже попробую себе установить.

Сообщение находится теме: Камин для квартиры
 1   
Антошка
Новичок
Антошка
22 january 2017, 18:42
Posted: 22 january 2017, 18:42
День добрый. Подскажите. Хотелось бы на мансарде поставить печь-камин. Так как будет комната отдыха, хотелось бы, чтобы было тепло и уютно. Есть труба (сэндвич) от печки, которая на первом этаже. Можно ли в нее врезаться?

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
22 january 2017, 21:51
Posted: 22 january 2017, 21:51
Для уточнения вопросов безопасности связанных как с монтажом труб дымоходов, так и других элементов печного отопления советую посмотреть пятый раздел Свола правил 2013 года утвержденного приказом МЧС России с названием отопление, венттиляция, кондиционирование. Требованния пожарной безопаснности. Когда изучал вопрос с печным отоплением много ответов на вопросы нашёл в этом документе в части требований безопасности. По номеру он СП7.13130.2013

Сообщение находится теме: Высота каминной трубы
sergonol
Новичок
sergonol
22 january 2017, 23:14
Posted: 22 january 2017, 23:14
Полностью с Вами согласен. В любом случае даже если какой то колосник лопнет, нет необходимости менять всё. Мало того, рано или поздно подберётся тот набор не дефектных колосников, который будет работать без проблем.

Сообщение находится теме: Лопается колосник
 1   
Валерия
Новичок
Валерия
23 january 2017, 10:09
Posted: 23 january 2017, 10:09
Как по мне, лучше сделать в квартире электро или биокамин. В наше время их такими делают, что практически не возможно отличить эти камины от настоящих.
А, чтобы сделать в квартире настоящий камин (кроме целой кучи разрешений) нужно еще выбрать правильное место.

Сообщение находится теме: Камин в квартире
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
23 january 2017, 11:36
Posted: 23 january 2017, 11:36
В принципе если не нужно функции обогрева, а только добавить как деталь интерьера фальшкамин, то действительно можно и самому сделать на основе монитора. На мой взгляд, должно выйти намного дешевле. Чем покупать готовый фальшкамин.

Сообщение находится теме: Камин для квартиры
heli
Новичок
heli
23 january 2017, 22:12
Posted: 23 january 2017, 22:12
Здравствуйте! Возник такой вопрос! Как поставить вытяжку на кухне? И на каком расстояние от печки? И какую лучше мощность покупать вытяжки, а так же какая лучше фирма? И чем отличаются виды вытяжек? Для квартиры

Сообщение находится теме: Вытяжка над печкой
vskorol
Новичок
vskorol
24 january 2017, 9:01
Posted: 24 january 2017, 9:01
Напрямую конечно вырезать болгаркой проём и вставить туда печь-камин нельзя, надо вставить специальный переходник от производителя трубы. Желательно сделать тепло-технический расчёт у проектировщиков о возможности одновременной работы печей первого и второго этажей, возможно придётся ставить дымоход большего диаметра.

 1   
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
24 january 2017, 10:46
Posted: 24 january 2017, 10:46
у печи-камина 2 индивидуальных дымохода - коленный и прямой. Если врезать хотите печную часть, рассчитайте сперва сечения. посмотрите, у меня в статьях есть про печи и расчеты дымоходов. Без этого - нельзя

Mila1980
Новичок
Mila1980
24 january 2017, 11:26
Posted: 24 january 2017, 11:26
У нас на даче печка с плитой на два кружка. Мы печку и снаружи и над плитой обложили плиткой – специальной термостойкой. Именно над плитой (она у нас чугунная) отвалилось несколько плиток. В чем может быть причина? Можно приклеить эти отвалившиеся плитки или лучше все отбить и клеить заново?

Сообщение находится теме: От печки отваливается плитка