Печь-камин

+
Alexander_avu
Новичок
Alexander_avu
29 december 2015, 14:45
Posted: 29 december 2015, 14:45
Видел у товарища самодельную печь, передняя часть которой сделана в виде камина. А по сути это печь с теплообменником и множеством всяких регулировок. Мало того, что он неё греются батареи, так ещё и теплый воздух по комнатам распределяется через воздуховоды. Товарищ говорит, что одной охапки дубовых дров хватает на целый день при минус десяти на дворе. Может ли такое быть?
Alexander_avu
Новичок
Alexander_avu
29 december 2015, 14:48
Posted: 29 december 2015, 14:48
Видел у товарища самодельную печь, передняя часть которой сделана в виде камина. А по сути это печь с теплообменником и множеством всяких регулировок. Мало того, что он неё греются батареи, так ещё и теплый воздух по комнатам распределяется через воздуховоды. Товарищ говорит, что одной охапки дубовых дров хватает на целый день при минус десяти на дворе. Может ли такое быть?

Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
29 december 2015, 20:27
Posted: 29 december 2015, 20:27
Не поверю про одну охапку, конечно. Одна охапка - это только прогреть печь... Вот смотрю на фото и не пойму, как такая малютка тонкостенная, с таким широким порталом, действует. Что то я сомневаюсь на счет этого гибрида. У нее портал каминный, закрытый экраном. По идее, дрова в нем горят как щепки. Но где она греет? Получается в верхней части печи и то, при такой минимальной ширине, там должно быть все в коленях...
Итог.

Я вижу перед собой камин. Не печь. Камин с закрытым порталом. Если он что то и прогревает, то никак не весь дом и КПД я ему дам, максимум 10%. Дрова жрет нещадно, просто уверена в этом.

Вы пишете - печь-камин, но печь камин - это 2 разных портала с разными дымоходами (преимущественно с разных сторон одной конструкции. На фото не печь. Это камин со встроенным теплообменником (даже обратите внимание, на каминной полке лежат пассатижи с пластиковой ручкой и не плавятся, на печи такое нереально). То есть, стены у него не греются, КПД только в верхней части и явно только благодаря нагреву змеевика. Да еще и зажата конструкция, между двумя стенами дома. Лукавит ваш друг
Головорез
Новичок
Головорез
31 december 2015, 15:45
Posted: 31 december 2015, 15:45
Очень похоже на обычный камин, только спереди закрыт да и только. Одна охапка дров никогда не отопит помещение даже при 100% КПД. Не знаю как там устроен дымоход, сколько колен и т.д. но ясно одно - ваш друг хвастун.
German
Новичок
Rating: 4
German
31 december 2015, 18:31
Posted: 31 december 2015, 18:31
Утверждение о столь малом количестве дров, которое необходимо для отопления дома (какая его площадь?) при помощи камина, кажется не совсем правдоподобным. Но может товарищ говорит правду, ему удалось создать печь с очень высоким КПД и кому как не Вам выведать у него и поделиться с нами полной информацией об этой печи.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
02 january 2016, 1:02
Posted: 02 january 2016, 1:02
Да не, это не печь-камин явно... Обычный, маленький камин. Может и с выводом теплообменника, не знаю. Но в любом случае, толку от него ноль, ведь вода греется только когда горит огонь
Оса
Новичок
Оса
02 january 2016, 6:26
Posted: 02 january 2016, 6:26
Ну может у него дымоходы устроены как у обычной печи - в несколько колодцев. Нагревается дымоход, потом отдает тепло дому. У нас 4 комнаты, парового отопления нет, в минус десять достаточно топить печь раз в сутки и дома +25. НО!!! Не одна охапка дров, а дрова+ведро угля. В случае печи-камина, которая на фото может и достаточно охапки дубовых поленьев (охапки то у всех разные, некоторые и пол куба могут за раз принести))). Потом наверное, прикрывается вьюшка на дымоходах и печь держит тепло. Так, что все может быть.
И да, печь зачетная, тоже такую хочу, но при наших морозяках это только мечта.