Печь-груба. Как топить?

Форум / Строительство / Печи, камины / Печь-груба. Как топить?
+
Форум / Строительство / Печи, камины / Печь-груба. Как топить?
Борис
Новичок
Борис
18 october 2016, 8:32
Posted: 18 october 2016, 8:32
Проблема такая: начинаем растапливать печь, сначала проверяем подожженной бумагой тягу, тяга есть, дальше кладем в топку сухие небольшие палочки, поджигаем, сначала идет нормальная тяга, ничего не дымит внутрь и идет дым сверху дымохода, потом резко останавливается тяга и все тянет в дом .
Пробовали держать поддувало как закрытым, так и открытым, так же и топочные дверцы, в различных вариантах и последовательностях. Таким образом в доме столько дыма, что растопить и пользоваться невозможно, даже зайти в помещение трудно столько дыма. До этого все было в порядке. Что делаю не так?
Растапливается после 3-4 попыток и целого дня муки в дыму. Когда печь растопится, то никаких проблем нет.
Что делать? Что порекомендуете?
S-driver
Новичок
S-driver
18 october 2016, 9:11
Posted: 18 october 2016, 9:11
Бывают такие случаи, когда в доме холоднее чем на улице. Если так, то будет дымить. Если дымит и тогда, когда в доме теплее чем на улице, то вы где-то что-то не прочистили перед отопительным сезоном. Например, в лежаке на чердаке, особенно в районе где начинается последний прямой отрезок дымохода. Возможно при чистке где-то выпал кирпич. Пройдитесь по всему пути дымовых газов, внимательно посмотрите, возможно что-то где-то забито.
Борис
Новичок
Борис
21 october 2016, 11:20
Posted: 21 october 2016, 11:20
Кирпичей не нашел при детальном осмотре.
Видимо именно разница температур и является главной проблемой. Вчера приезжал печник, все просмотрел, говорит "эта груба такая с рождения, грейте или сжигая бумагу или газовой горелкой, минут 3-5, жить будет ...".
Прогреваю теперь минут 5 сжигая бумагу, дальше нормально идет. Такие дела.
Anders
Новичок
Anders
26 october 2016, 0:25
Posted: 26 october 2016, 0:25
У нас та же беда была при розжиге камина на даче, поначалу всё нормально, потом весь дом в дыму, через время всё это вытягивало и было хорошо. А потом к дому подвели газ и газовщики запретили пользоваться камином :(.