Очистка скважины

Форум / Строительство / Технологии / Очистка скважины
+
Форум / Строительство / Технологии / Очистка скважины
sergonol
Новичок
sergonol
07 april 2017, 15:59
Posted: 07 april 2017, 15:59
Для очистки скважины мне посоветовали влить в неё 2 литра соляной кислоты. Люди дают гарантию что все засоры отмоются. Кто такой технологией пользовался? Или это научная фантастика. Просто соляная кислота и питьевая вода, как то не вписываются в рамки разумного.
vit
Новичок
vit
07 april 2017, 20:00
Posted: 07 april 2017, 20:00
Соляная кислота HCl, при реакциях образует соли путём замещения водорода, на всё что угодно...хлор второй по силе окислитель, если мне не изменяет память. Странно, что интересно нужно очищать, какие засоры. Если Вы пользуетесь питьевой водой, то зачем Вам со временем целый букет из разных хлорных солей металлов, кальция и т. д. Какие из них могут быть потом опасны я например затрудняюсь сказать. Знаю только что безопасна соль натрия на основе хлора или поваренная соль NaCl, за остальной букет явно не поручусь. Лучше чистый организм, чем чистые стенки скважины, берегите себя.
sergonol
Новичок
sergonol
08 april 2017, 9:24
Posted: 08 april 2017, 9:24
Засорилась сетка которая внизу скважины вокруг перфорированной трубы, а в ней уже насос. Со временем эта сетка забивается всякими солями железа, глиной и т.д.. Вот от этого якобы соляная кислота и очистит быстро.
vit
Новичок
vit
08 april 2017, 12:23
Posted: 08 april 2017, 12:23
Очистить то она очистит... Возьмите лучше что нибудь полегче, ортофосфорную кислоту, лимонную кислоту. В крайнем случае Санокс, пару тройку стандартных флаконов, затем суток двое выдержки и желательно прокачать сначала вибрационным насосом, потом можно уже центробежным. Прокачивать нужно несколько суток для удаления остатков кислот и ПАВов.
Serg30
Новичок
Serg30
14 april 2017, 15:09
Posted: 14 april 2017, 15:09
Проще (и дешевле) всего к пожарникам обратится. Идите к ним, договоритесь о сумме, пожарники вставят два шланга в скважину: первый напором всю грязь подымет, второй ее будет всасывать и наружу выкидывать.
 1   
sergonol
Новичок
sergonol
16 april 2017, 23:45
Posted: 16 april 2017, 23:45
Шикарная идея, я как то вообще в мыслях не имел что можно таким образом её почистить. Главное сейчас узнать какая цена вопроса, а то пожарные парни с хорошим аппетитом. Может получится что дешевле новую пробурить, чем почистить старую.