Обзор резака KOVEA Master KT-2211 – мощной горелки, которая жжет и плавит что угодно

Форум / Участок Вашего дома / Садовая техника, инструменты / Обзор резака KOVEA Master KT-2211 – мощной горелки, которая жжет и плавит что угодно
+
Форум / Участок Вашего дома / Садовая техника, инструменты / Обзор резака KOVEA Master KT-2211 – мощной горелки, которая жжет и плавит что угодно
skill86
Новичок
skill86
11 december 2021, 16:02
Posted: 11 december 2021, 16:02

Доброго дня! Хочу поделиться впечатлениями о газовом резаке- горелке KOVEA Master KT-2211, которую приобрел в этом году.  Горелка приходит в блистер-упаковке. Открываем ее, разрезав блистер, и рассматриваем саму  покупку.






Картон в комплекте одновременно является инструкцией, на которой написаны все характеристики. Картонку лучше не выкидывать, пригодится. Там указаны особенности работы с данным инструментом. Правда, все написано на английском, но есть картинки и легко разобраться, что куда прикручивать.




Для такой горелки применяется цанговый баллон (то есть обыкновенный небольшой баллончик малого размера). В моем случае – это PRIMUS. Стоил он чуть меньше 400 рублей. Весит 220 граммов. Вполне бюджетный вариант, я считаю.




Вес самой горелки 135 граммов, так что все вместе тоже получается легким и не доставляет неудобства при работе.


Свой резак я брал на официальном сайте https://kovearussia.ru/gazovye-rezaki/


Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.


Горелка сделана с пьезоподжигом. Давайте опробуем ее в деле.




Соединение горелки с баллоном


Перво-наперво соединим горелку с баллоном.




Делается это очень просто:


1)    На горелке есть выступ. Мы просто совмещаем его с прорезью на баллоне.


2)    Дожимаем.


3)    Поворачиваем до фиксации.


4)    Соединение горелки с баллоном есть. Можно работать.




Точно также происходит разъединение. Быстро, просто. Никаких лишних потерь газа не происходит. Здесь нет никакой лишней резьбы, как в туристических горелках.




Процесс работы


Все делается очень просто. Вначале открываем вентиль на горелке и поджигаем нажатием на кнопку. С помощью вентиля регулируется подача газа. На фото ниже я показал минимальное и максимальное пламя, какое можно получить.






Производитель указывает 19 мм – это максимальная длина пламени.


Думаю, если вы пришли к покупке такой горелки, то прекрасно понимаете, зачем она вам нужна. Например:


·       nразжигать мангалы/печи;


·       nплавить металл;


·       использовать в походах.


В остальных случаях она может быть даже опасной, потому что металл очень сильно разогревается и даже в выключенном состоянии горелка пожароопасна.




Это именно рабочий инструмент, когда необходимо обеспечить какое-то постоянное горение и высокую температуру. Производитель заявляет рабочую температуру до 1300 градусов Цельсия.


Тестирование в разных ситуациях


Мне горелка чаще всего нужна для розжига костров, мангалов. Но ею можно в считанные секунды расплавить олово, например, или какие-то трубы пропаять.


Чтобы показать работоспособность горелки, попробуем разжечь костер из хаотично разбросанных веток, щепок, обрезков фанеры и куска дерева.




Просто включаю газ и можно сразу же начинать работать. Секунд за 30 огонь уверенно разгорается.




Если направить горелку на металлический поддон, то секунд за 40-50 он сильно накаляется и краснеет.




По таблице разогрева стали можно определить температуру плавления разных металлов.




Да, такой горелкой при наличии решетки для запекания можно запросто поджарить свежепойманный улов прямо в лесу где-нибудь у реки. Главное, не спалить.




Если вы пользуетесь горелкой первый раз, то скорее всего так и выйдет. К ней надо привыкнуть, чтобы научиться чувствовать силу пламени в таких делах, где не требуется особая мощность горения.


Преимущества горелки


К ним я отнесу:


1)    KOVEA Master KT-2211 имеет компактные габариты.


2)    Расходники для нее достаточно дешевые.


3)    Неплохое качество изготовления корпуса.


4)    Минимальное количество деталей, которые могут ломаться и придется заменять.



На мой взгляд изделие достаточно интересное. Такой инструмент всегда приходится в хозяйстве, особенно если у вас есть дача или гараж. Некоторые детали можно раскручивать именно при помощи разогрева. Обратите внимание, что это именно инструмент, а не игрушка.


Недостатки


Я обнаружил только один, да и то, это скорее мой собственный ляп. В этой модели нет подставки, как в другой похожей от этой же марки. 


В газовом резаке Kovea Cook Master Torch как раз идет подставка, что очень удобно. Когда работаешь горелкой, она сильно разогревается. В итоге бывает, не знаешь обо что ее потом упереть, чтобы разогретый металл носика ничего не прожег и не поджег.




Еще у Ковеа есть горелки с гнущимся носиком. Это резак модели KOVEAnFree Neck Gas Torch KT-2924.


Вкупе с подставкой –  идеально. Установили горелку, нагнули носки в нужном направлении и открыли газ. Горелка горит и разжигает или плавит то, что вам нужно, а ваши руки в это время свободны.


Это тоже хорошая фишка, если разжигаешь уголь, например, для мангала, не нужно ничего выдумывать, как ее приставить, чтобы и руки освободить и пламя было направлено в нужную сторону.  


Но подставку можно купить отдельно, так что и это не проблема.




Вывод


Горелка отличная, справляется с любой работой практически моментально. Олово расплавляет в считанные секунды, да и серебро плавит без проблем.


С ней можно:


·       производить ремонт пластика;


·       проводить термоусадочные работы;


·       разжигать печи, мангалы.




Главное не забывайте про технику пожарной безопасности и берегите себя.


Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://kovearussia.ru/



Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.