Недвижимость, земля и детальный план территории.

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Недвижимость, земля и детальный план территории.
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Недвижимость, земля и детальный план территории.
Борис
Новичок
Борис
15 october 2016, 13:42
Posted: 15 october 2016, 13:42
Предприятие приобрело склад, предыдущий владелец не имел никаких разрешений на земельный участок(бывший колхозный двор). В настоящее время платим за землю на основании полученного расчета на землю. Органы местной власти нам постоянно напоминают, что у нас нет документов на земельный участок и что нет детального плана территории.
Я считаю, что имею право пользоваться своей собственностью, а отсутствие детального плана это проблема органов местного самоуправления.
Подскажите, какие негативные последствия для нас могут быть из-за отсутствия детального плана территории?
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
18 october 2016, 6:24
Posted: 18 october 2016, 6:24
Так у Вас договор аренды есть или нет?
Все зависит от расторопности Ваших органов самоуправления и местной прокуратуры. Могут попытаться взыскать с Вас процент к налогу на землю + еще упущенную выгоду в размере арендной платы (т.е. заплатите за землю дважды). Есть такая практика судов.
Поэтому лучше потихоньку начинать делать договор (если его нет).
Ната1553
Новичок
Ната1553
22 october 2016, 21:12
Posted: 22 october 2016, 21:12
Как это "нет документов на земельный участок", если предприятие "приобрело склад"? Куда же смотрели и покупатель, и продавец, когда осуществляли сделку? Если предприятие действительно не имеет никаких прав на земельный участок, кому и за что "платите за землю на основании расчета"? Земельный налог взимается с собственника, а вот если земля под складом арендована, есть договор на аренду, то должна быть арендная плата и тогда можно пользоваться складом. Ищите в бумагах договор на куплю-продажу земли или на ее аренду, а если нет ни того, ни того, срочно оформляйте или то, или же то. Если земля никак не оформлена и к ней на бумаге не имеете совсем никакого отношения, это препятствие для реализации права собственности на склад.