Напольный или настенный котел?

Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Напольный или настенный котел?
+
Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Напольный или настенный котел?
Prometey
Новичок
Prometey
05 september 2014, 23:47
Posted: 05 september 2014, 23:47
Очень интересует 2 вопроса:
1) Настенный или напольный газовый котел? В чем существенна разница и какие главные критерии при определении котла?
2) Двухконтурный или одноконтурный газовый котел + бойлер? Или же вместо бойлера газовая колонка?
Если брать по цене, то одноконтурный котел + бойлер (колонка) будет дороже, чем двухконтурный, в чём же тогда выгода?
Chen
Новичок
Chen
08 september 2014, 14:46
Posted: 08 september 2014, 14:46
Действительно, одноконтурный котёл и колонка дешевле, чем двухконтурный котёл, но выгода в расходе газа. Двухконтурный котёл расходует на 25% газа меньше, чем два прибора в отдельности, к тому же монтаж самого двухконтурного котла и дымоходов к нему обходится дешевле и менее трудозатратней. Так же, в топочной, Вы экономите место. И по своему опыту скажу, что настенный котёл гораздо удобней напольного, как в плане эксплуатации, так и его обслуживания. Выгода двухконтурного котла очевидна.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 april 2015, 19:08
Posted: 08 april 2015, 19:08
"монтаж самого двухконтурного котла и дымоходов к нему обходится дешевле и менее трудозатратней", "Двухконтурный котёл расходует на 25% газа меньше" - чо, правда?)))

Двухконтурный котел - это хрень... Исключая факт возможности подсоединения водяных теплых полов... Со встроенным бойлером - ненадежен, проточный - плохо греет и дольше, годится только для душевой и то, когда напор не очень хороший, искупаться вам не удастся...

В остальном, он намного тяжелее, чем одноконтурный - что напольный, что настенный.

"монтаж самого двухконтурного котла и дымоходов к нему обходится дешевле и менее трудозатратней" - монтаж сложнее за счет большей тяжести, дымоход точно такой-же, как и у одноконтурного.

Не дешевле на 25%...Кто вам такое сказал-то...

Далее.. Напольный - одноступенчатый и двухконтурный - используются в частных домах, так как в основном, к ним идет подвод дымохода через крышу. Напольные котлы всегда мощнее, так что требуют наличия мини-котельной. Прогреть дом - самое то, для квартиры - ну ни к чему... Места много занимает, дымоход не выведешь. Так что, в квартиру устан. настенные. У них дымоход коаксиальный, можно просто вывести на улицу трубу.