Мини отель в загородном доме

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Мини отель в загородном доме
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Мини отель в загородном доме
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
19 march 2015, 0:45
Posted: 19 march 2015, 0:45
У меня есть загородный дом в очень красивом месте, там большое количество туристических баз, каждое лето много приезжих. У меня появилась идея переоборудовать свой большой двухэтажный в маленькую гостиницу - сделать 3 номера а в остальной части дома жить с семьей. Подскажите как лучше оформить это в плане документов. Много ли нужно брать разрешений, как зарегистрировать бизнес?
Timur
Новичок
Rating: 4
Timur
19 march 2015, 5:39
Posted: 19 march 2015, 5:39
sanin, большинство людей в таком случае оформляет индивидуального предпринимателя, а некоторые даже этого не делают, небольшой масштаб и к ответственности редко привлекают.
А если все делать по букве закона, то вряд ли вам вести такой бизнес будет выгодно, особенно, если вы еще и людей кормить собираетесь.
Где любое коммерческое использование, сразу дело иметь необходимо не только с налоговой, но и с пожарниками, СЭС и т.д.
Я бы на вашем месте оформил ИП или посмотрел как работают в аналогичных условиях люди в вашем городе...
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
19 march 2015, 7:48
Posted: 19 march 2015, 7:48
Мне лично страшновато работать без документов т.к. придется нарушать закон, да понимаю что риск быть пойманным минимальный. А какие мне могут грозить санкции от правоохранительных органов если же это откроется? Возможно есть методы как можно уберечься от контролирующих органов?
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
19 march 2015, 8:24
Posted: 19 march 2015, 8:24
Так как дом ваш не рекомендую оформлять дело как гостиничный бизнес, лучше зарегистрируйте себя как индивидуального предпринимателя с услугой сдачи жилья в аренду, тогда просто платите указанный процент от полученных средств и разрешений брать не нужно.
serge
Участник
Rating: 25
serge
19 march 2015, 9:32
Posted: 19 march 2015, 9:32
Большинство без документов работает. В небольших поселках все друг друга знают, там никто никого не трогает. Все понимают, что другой работы мало, поэтому людям нужно как-то жить, вот они и сдают свое жилье внаем отдыхающим.
wella
Новичок
wella
19 march 2015, 13:51
Posted: 19 march 2015, 13:51

Timur и serge - не соглашусь с вами в той части, что вы не советуете оформлять все по закону. Какой бы ни был бизнес, но закон никто не отменял. И автор вопроса не сможет потом, когда его налоговая штрафанет, пенять на ваши советы! Конечно, нужно оформить официально все то, что приносит деньги.
А идея хороша! Если сделать все, как это нужно людям - кормить, размещать и проч., если не гнать цены, народ сразу оценит преимущества. Обычно, если качество хорошее, никакой рекламы не надо. Сарафанное радио мигом разнесет хорошую, да и плохую славу.


Доминик
Новичок
Доминик
19 march 2015, 17:21
Posted: 19 march 2015, 17:21
Для начала необходимо зарегистрироваться предпринимателем.
Благодаря этому вы сможете принимать оплату наличными и безналичными деньгами.
Еще вам надо книгу учета доходов и расходов (регистрируется в налоговой).
Обязательно надо разрешение от пожарников, где будет указано, что вы соблюдаете все пожарные нормы, а еще местной санитарно-эпидемиологической службы.
Отсутствие разрешительных документов будет угрожать вам штрафными санкциями (и вымогательством постоянных взяток от местных "чиновничков"), хотя были прецеденты конфискации целого помещения мини-отеля в пользу государства в поселке Симеиз (Ялта).
Romansello
Новичок
Rating: 1
Romansello
23 march 2015, 6:59
Posted: 23 march 2015, 6:59
Присоединюсь ко ко многим в этой теме в том плане, что лучше будет оформиться частным предпринимателем. Уж лучше регулярно платить налоги и спать спокойно, чем пытаться скрыть свои доходы и не спать вообще. Да, придется пройти большое количество инстанций и это займет не мало времени, поэтому будьте к этому готовы.
honey_katya
Новичок
Rating: 3
honey_katya
26 march 2015, 3:54
Posted: 26 march 2015, 3:54
Вам скорее всего придется оформлять ИП. Могу вам уже сказать, что вам придется хорошо побегать, дабы получить это разрешение и подписать все необходимые документы. Но само по себе это дело выгодное, так что, вполне можете попробовать.
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
05 april 2015, 14:54
Posted: 05 april 2015, 14:54
А подскажите есть ли компании которые оказывают такие услуги как сбор документов и беготню по всем надлежащим инстанциям потому как я человек занятой и не хочется много тратить времени на эти бюрократические моменты, для меня лучше заплатить и немного подождать.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
05 april 2015, 15:00
Posted: 05 april 2015, 15:00
Ой, да полно таких компаний. Но я-бы не доверила им документы на дом, составление договоров... так что, лучше побегать
Kyrennoi
Новичок
Kyrennoi
23 march 2023, 14:24
Posted: 23 march 2023, 14:24

Всем привет, товарищи. Я вот тоже задумался о том, чтобы вложиться в гостиничный бизнес. Для начала нужно сделать бизнес-план, кто-то может посоветовать компани которые занимаются подобным? 

SergeiZuba
Новичок
SergeiZuba
24 march 2023, 11:41
Posted: 24 march 2023, 11:41

Бизнес-план является важным инструментом для тех, кто планирует открыть отель. Он помогает оценить потенциальную прибыльность проекта и разработать стратегию для достижения поставленных целей. Вот несколько причин, почему важно иметь бизнес-план при открытии отеля:

-Оценка финансовой выгодности. Бизнес-план помогает рассчитать потенциальную прибыльность проекта, провести анализ рисков и расчетов, и понять, сколько времени и денег потребуется для достижения точки безубыточности.

-Разработка стратегии. Бизнес-план позволяет определить цели и задачи на различных этапах развития отеля, а также создать стратегию по их достижению. Он также позволяет определить целевую аудиторию и разработать маркетинговую стратегию.

-Подготовка к поиску инвесторов. Бизнес-план является ключевым документом для привлечения инвесторов и партнеров. Он помогает показать потенциальным инвесторам, что вы серьезно относитесь к своему проекту и можете предоставить достоверные данные о его финансовой эффективности.

-Планирование ресурсов. Бизнес-план позволяет определить необходимые ресурсы для запуска и функционирования отеля, включая персонал, оборудование, инвестиции, материалы и технологии.

В целом, бизнес-план является необходимым инструментом для тех, кто планирует открыть отель. Он помогает оценить потенциал проекта и разработать стратегию для его успешного запуска и развития. Чтобы узнать более дательную информацию о бизнес-плане по открытию отеля рекомендую заглянуть на сайте компании «Вnovo». Если вы действительно настроены начать гостиничный бизнес, то их услуги вам однозначно пригодятся (занимаются внедрением ПО для управление отелем, а так же предлагают готовые модули для бронирования на сайте/соц.сетях и многое другой в этом плане).