Металлические ручки в парилке допустимы

Форум / Строительство / Бани / Металлические ручки в парилке допустимы
+
Форум / Строительство / Бани / Металлические ручки в парилке допустимы
Михаил Утенков
Новичок
Михаил Утенков
24 october 2016, 10:10
Posted: 24 october 2016, 10:10
Я все про те же двери, мой хороший знакомый, а он кузнец по призванию и профессии подарил мне кованные, красивые, ручки и мощный засов. Меня терзают сомнения. Я точно знаю, что двери в парилке должны открываться только наружу, и это связано с безопасностью. А ручки на дверь в парилке устанавливаются? А засов? Дверь в обще закрывается или нет?
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
24 october 2016, 11:40
Posted: 24 october 2016, 11:40
На счёт засова точно скажу что он там не нужен, если только на дверь бани с внутренней стороны поставить, на всякий случай. Ручки в парилке конечно устанавливаются, но металлические в помещении парилки будут сильно нагреваться и будут неудобны вплоть до ожога.
Athron
Новичок
Athron
24 october 2016, 12:24
Posted: 24 october 2016, 12:24
По соображениям элементарной безопасности засов крайне не рекомендую ставить на дверь парилки ни изнутри, ни снаружи. Ситуация первая, засов изнутри: человек зашел, закрылся на мощный кованый засов - и тут ему плохо стало от жары. Вы дверь только через час сможете открыть, когда уже поздно будет. Ситуация вторая, засов снаружи: человек пришел в баню с ребенком. Зашел попариться, а ребенок, играя, закрыл его там. Вопрос - как долго человек останется в живых?

Металл в парилке. В русских банях с температурой до 60°С даже цепочка на шее разогревается до очень неприятного состояния. А здесь целая дверная ручка. Если же баня финская, с сухим паром - то температура внутри может достигать 90-120°С. Вы сможете взяться за металлическую ручку с такой температурой? Это всё равно что кипяток на руку вылить. Нет, металла ни грамма не должно быть в том месте парилки, где люди.

Baxtooon
Новичок
Baxtooon
28 october 2016, 9:04
Posted: 28 october 2016, 9:04
Если металлическая ручка по своей форме позволяет сделать накладку на нее в зоне хвата то можно придумать под дизайн ручки накладку или сделать красивую обмотку на ручку изнутри и снаружи, тогда металл если нагреется руке температура не передастся
MarlyN
Новичок
MarlyN
28 october 2016, 9:52
Posted: 28 october 2016, 9:52
Если дверь открывается наружу, то логично, что изнутри ручка не нужна вообще. Снаружи же обязательна, но не нагревающаяся. А засов на двери бани не нужен совсем, даже на внешней двери. Мой отчим - врач "Скорой", и я знаю, как часто люди падают в бане, ломают ноги, бьются головой, теряют сознание. Попробуйте пробиться с помощью через кованый засов.