Мена жилых помещений

+
Гость
Новичок
Гость
17 november 2015, 8:47
Posted: 17 november 2015, 8:47
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом, что нужно учесть при просмотре квартиры для сделки (придется делать это очень быстро, а большого опыта нет) и, может быть, как быть в такой сложной ситуации.

Немолодые родители всю жизнь мечтали о доме и в начале этого лета их мечта исполнилась. Но к сожалению, подвели силы. Дом они, что называется, "не потянули", забот с ним много, особенно сейчас, в это время года. Детей они обременять хлопотами не хотят и стараются сейчас дом продать или сбыть каким-то другим способом, несмотря на все уговоры. Испереживались. Особенно расстраивается эмоциональная матушка, так расстраивается, что даже говорит "от продажи дома зависит моя жизнь". Причины в общем понятны: возраст, не лучшее состояние здоровья (гипертония). Задумали сейчас операцию мены жилых помещений, сами, совершенно самостоятельно (они довольно энергичные, насколько это сейчас возможно) нашли вторую сторону с 4-х комнатной квартирой и собираются меняться, невзирая на то, какого качества там квартира.

Выбранную ими квартиру они не смотрели, не навели справки о состоянии дома в общем и подъезде, не хотят и чтобы кто-то другой сделал это все за них. Даже мысль о том, что я раскритикую эту квартиру, выводит родителей из себя. Говорят "ты сорвешь нам сделку". Ясно, что они в пылу эмоций. Переживаю за них, что, например, они успокоятся после мены и поймут, что сделали это зря, или что квартира окажется не того качества, которое стоит мены на дом, или еще что-то пойдет не так. Какие моменты необходимо учесть при мене жилых помещений?

Заранее огромное спасибо, если кто-нибудь сумеет что-то посоветовать.

С уважением.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
17 november 2015, 9:46
Posted: 17 november 2015, 9:46
Из юридических нюансов, нужно проверить, кому точно принадлежит предлагаемая на обмен квартира. Может там несколько хозяев, в том числе несовершеннолетние и недееспособные. Проверить, нет ли за квартирой долгов. Ну а по строительной части смотреть, на общее состояние квартиры, коммуникаций, квартирных и общедомовых. Также узнайте, кто живет по соседству, может, из-за соседей и хотят переехать теперешние хозяева.
Вадик Кивинов
Новичок
Вадик Кивинов
17 november 2015, 14:20
Posted: 17 november 2015, 14:20
При покупке любой недвижимости лучше всего обратится в компетентное юридическое агенство, с хорошей историей. С Вашей стороны будет полезно навести контакт с людьми живущими рядом, они расскажут о многом. Если после этого желание не отпало, пригласите опытного строителя для определения возможного ремонта и стоимости.
German
Новичок
Rating: 4
German
17 november 2015, 18:22
Posted: 17 november 2015, 18:22
В Вашем случае, прежде всего, необходимо постараться найти общий язык с родителями, ведь в противном случае советы, даже самые правильные, не будут ими услышаны. После оцените техническое состояние квартиры, если оно устраивает, доверьте юридическую сторону вопроса опытному риелтору.
zarabbo
Новичок
zarabbo
17 november 2015, 20:49
Posted: 17 november 2015, 20:49
Для людей в возрасте операции с недвижимостью это большой стресс и потрясение, даже если сбываются мечты. Конечно, проблему помогут решить только компетентные специалисты, которые и объект проверят и всю документацию по сделке.
neoless
Новичок
neoless
18 november 2015, 2:07
Posted: 18 november 2015, 2:07
При мене жилых помещений надо учитывать несколько моментов, тем более при обмене дома на квартиру:
-На цену квартиры помимо ремонта влияет этажность здания, и на каком этаже находится квартира - первый и самый верхний этажи стоят дешевле;
-Важна планировка квартиры;
-Важный момент - является квартира угловой или нет: угловые квартиры дешевле;
-Вид из окна квартиры и район. Промышленные районы существенно снижают стоимость;
-Коридор: смежный с соседской квартирой или собственный;
-Наличие и тип балкона, их количество.
-Состояние дома и год постройки также влияют на цену.
Это наиважнейшие пункты при выборе квартиры. Посоветуйтесь все же с родителями. Если ценовая разница слишком велика, вам должны возместить наличными при обмене или материально.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
18 november 2015, 3:38
Posted: 18 november 2015, 3:38
Спорных моментов в юридическом плане огромное количество, обязательно нужно везти дело под надзором своего юриста, который именно недвижимостью занимается, иначе и без дома останетесь и без квартиры - сделку могут признать недействительной и т.д., в общем всякое бывает, а в техническом плане осмотр квартиры простой - в каком состоянии коммуникации, во сколько ремонт обойдётся, какие соседи.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
18 november 2015, 5:25
Posted: 18 november 2015, 5:25
На самом деле, все очень просто. Помимо внимательной проверки документов, нужно сделать 2 вещи:

1. Попросить провести 2 ночи за неделю (в разные дни и без предупреждения), в этой квартире.

2. Сходить с пирогом и бутылкой вина к соседям, семейной паре, давно в доме проживающим, как типа, будущие соседи знакомиться пришли и подробненько их распросить, что за чудеса в доме происходят, нравится им тут жить или нет, какие недостатки, шумно или спокойно, как Жэк обслуживает и т.д.
В самой квартире, смотрите вентиляцию и проверьте стены на сырость и плесень. А там, ночь покажет
 1   
boa
Новичок
boa
18 november 2015, 5:53
Posted: 18 november 2015, 5:53
Даже если сейчас, в такой спешке Вы будете устанавливать подлинность документов, отсутствие залогов, арестов и прочего, Вы не успеете. Хотя за этими документами обращаться надо. В ЖЭКе можете получить информацию, у участкового, у соседей. Не было ли там убийств, неожиданных смертей, череды трагических событий. Сопоставив все вместе, будете иметь представление о квартире. О задолженностях по коммуналке тоже нужно иметь сведения, и естественно, подлинность документов.
German
Новичок
Rating: 4
German
18 november 2015, 13:45
Posted: 18 november 2015, 13:45
Да, столь серьезные операции, как приобретение недвижимости, не стоит проводить в излишней спешке. Чем более тщательно Вы изучите обстановку в квартире и вокруг ее, проверите всю необходимую документацию, тем меньше рисков впоследствии столкнуться с неприятными сюрпризами.
Markiz
Новичок
Rating: 2
Markiz
18 november 2015, 16:31
Posted: 18 november 2015, 16:31
В принципе, не стоит паниковать. Мой совет - обратиться к хорошему юристу, который расскажет о "подводных камнях" подводных сделок, а также посоветует на какие нюансы стоит обратить внимание в данном случае. Советую также сходить в ЖЭК, к которому относится эта квартира и узнать о том, кто в ней прописан, какова оплата по текущим счетам, т.д.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
18 november 2015, 17:13
Posted: 18 november 2015, 17:13
Ищите в первую очередь подход к родителям, тогда сможете помочь. Самая большая неприятность - мошенничество в сделках с недвижимостью. Напомните родителям о таких случаях, наверняка ведь слышали. Иначе случится, как предполагаете.
Проверить нужно документы, сходить в ЖЭК, убедиться, что подходит район, осмотреть квартиру, оценить какой предстоит ремонт, поговорить с соседями...
boa
Новичок
boa
19 november 2015, 1:37
Posted: 19 november 2015, 1:37
У Вас есть на руках договор о намерениях? В нем должны быть прописаны намерения сторон, кто - кому – что – передает, из него можно получить хоть какую – то информацию. Проследите, когда будет заключать договор обмена, чтобы нотариус прописал в нем пункты, которые Вас интересуют, а не только те, которые навязаны той стороны. Во всяком случае, будет возможность обратиться в суд, если что пойдет не так.
Роман31
Новичок
Роман31
19 november 2015, 5:35
Posted: 19 november 2015, 5:35
Самым верным способом будет обращение к специалисту. Очень много нюансов, нужно обязательно сходить в Жэк узнать на кого оформлен квартира, нет ли долгов по ней, навестить соседей и просто посидеть во дворе посмотреть, что там за люди живут по соседству. Уметь грамотно читать и составлять договор о купле –продаже. В общем и целом родители сами не справятся так что не смотря на возражения аргументированно переубедите их что Ваша помощь будет не лишней.
Markiz
Новичок
Rating: 2
Markiz
19 november 2015, 11:20
Posted: 19 november 2015, 11:20
Совершенно верно. Чего зря паниковать, тем более, что опыта в решении подобных проблем, я так понял, нет никакого. Я вообще считаю, что лучше потратить деньги на юридическую консультацию, касающиеся вопроса мены недвижимости, и уже сообразно полученным ответам, предпринимать дальнейшие шаги.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
20 november 2015, 0:45
Posted: 20 november 2015, 0:45
Согласно, нужно обратиться к юристу. Без опыта сложно исключить риски.
Но в данном случае сначала нужно убедить родителей. Вместе с ними посмотреть квартиру, помочь проверить документы и решать потом, как поступить.
Если не договориться, могут не прислушаться к советам.
Роман31
Новичок
Роман31
23 november 2015, 5:14
Posted: 23 november 2015, 5:14
Да, ведь мошенников множество и лучше всего щепетильные вопросы решать специалисту. Сумма то не маленькая, а обмануть пенсионеров большого труда не составит. Наняв грамотного юриста в последствии не придется кусать локти и бегать по судам