Leatherman Super Tool 300. Обзор многофункционального мультитула

Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Leatherman Super Tool 300. Обзор многофункционального мультитула
+
Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Leatherman Super Tool 300. Обзор многофункционального мультитула
VasiliyIgnatov
Новичок
VasiliyIgnatov
24 december 2021, 17:44
Posted: 24 december 2021, 17:44

В этом обзоре я поведаю о мультитуле Leatherman Super Tool 300, который появился у меня не так давно. Я купил себе этот девайс для вылазок на природу, поездок на дачу, а также в качестве дополнительного инструмента при проведении строительных или ремонтных работ. Выбирал я инструмент долго и основательно. Предварительно перечитал немало обзоров в интернете.  

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\1.jpg

Приобрести мультитул со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера  Leaterman в России:

 

https://ileatherman.ru/multituly/super-tool/

 

Честно говоря, в процессе выбора мультитула у меня в голове иногда мелькала мысль взять более компактную и дешёвую модель. Например, Leaterman Rebar, имеющую практически аналогичный функционал с Super Tool 300. Однако, проштудировав отзывы, я понял, что небольшие габариты и лёгкий вес несопоставимы с многообразием инструментов. Если в процессе работы с мультитулом постоянно не хватает чего-то (пары сантиметров лезвия или пилки, например), то пользоваться таким инструментом становится крайне неудобно. Это как пытаться перепилить дерево ручным лобзиком. Поэтому-то я решил взять полноценный набор, а не нефункциональное «чудо-юдо».

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\2.jpg

 

Мультитул Super Tool 300 относится к «силовой серии». Производитель, выбирая между малогабаритностью и прочностью, решил отдать предпочтение второму показателю.

Комплектация

Мультитул Leatherman Super Tool 300 идёт в стандартной фирменной коробочке. Коробка неприметная. На ней напечатан логотип бренда и указано место изготовления мультитула (США).

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\3.jpg

 

Внутри коробки лежит стандартная инструкция, сам инструмент и просто невероятно зачётный чехол. Чехол из кожи очень качественно сделан. Но несмотря на всю его добротность, в данном чехле я обнаружил два минуса. Первый – в нём нет кармашка под пилки. Но опять же в самом мультитуле они не предусмотрены. Второй – в сырую погоду мультитул, стоящий вниз головой, неудобно доставать из сумочки. Инструмент буквально скребёт чехол изнутри своими стопорами. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\4.jpg

 

Чехол имеет вертикальный подвес. Он хорошо смотрится на любом ремешке до 6 см шириной. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\5.jpg

 

Сам мультитул имеет квадратную форму, он выполнен из стали 420НС. Его вес составляет 272 грамма. Изделие в сложенном виде имеет длину 11,5 см., в разложенном - максимум 22 см.

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\6.jpg

 

Инструменты

В мультитуле Leatherman Super Tool 300 предусмотрено 19 инструментов. Сразу отмечу, что все элементы в мультитуле дополнены предохранительным элементом и надёжно закрепляются.

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\7.jpg

 

Пробежимся кратко по каждому инструменту. 

Мультитул имеет очень мощные пассатижи, которые мне очень нравятся. У этих пассатижей классно сведены зубцы. Они маленькие, поэтому ими удобно подцеплять что-то мелкое. 

Имеются плоскогубцы с хорошей насечкой, с добротным рифлением. Плоскогубцы здесь не выполняют декоративную роль, как во многих моделях VICTORINOX. Они действительно работают. Плоскогубцы имеют ширину 7,5 см в середине и около 3 мм в конце, и квадратный профиль. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\9.jpg

 

Есть двое кусачек: одни из стали 154СМ со съёмными твердосплавными губками и одни для многожильного провода. Средней частью первых кусачек удобно перекусывать медные и алюминиевые провода. Часть, которая располагается ближе к оси, подходит для перекусывания стальных материалов. Вторые кусачки подходят для работы с многожильными проводами. 

Имеется зажим для коннекторов. Зажимает нормально, не хуже других аналогичных зажимов. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\10.jpg

 

Есть достойный, добротно сделанный клинок. Он располагается с правильной стороны, им удобно резать. Его длина от рукоятки составляет ровно 8 см. Режущая часть в нём примерно 7 см. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\11.jpg

 

В мультитуле имеется 3 отвёртки. Есть большая плоская отвёртка. Она хорошо затягивает и ослабляет винты больших размеров. Имеется средняя отвёртка, которая легко затягивает и ослабляет средние винты. И есть мелкая отвёртка для ослабления или затягивания болтиков. 

В мультитуле предусмотрено шило, которым очень удобно что-то прокалывать. Оно снабжено ушком и винтовой петлёй. Имеется здесь и линейка (в дюймах и в метрах).

Есть кольцо для подвешивания. Это единственный элемент инструмента, который не стопорится. Кольцо для подвешивания очень удобно при работе мультитулом на высоте. Чтобы не спускаться со стремянки и не бегать за мультитулом, инструмент можно подвесить на карабин за это колечко.

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\12.jpg

 

В мультитуле имеется двухсторонний напильник. Одна сторона в нём предназначается для деревянных поверхностей, другая – для металлических. Напильник имеет насечки с обоих сторон – крестообразную крупную и частую косую. Тут же предусмотрена неплохая пила по металлу. 

Есть серрейторный нож. Он односторонний, но выполнен ровно по центру. Это удобно: при работе с ножом клинок уводит в сторону. Срез получается ровным и аккуратным.

Имеются в мультитуле открывалки для бутылок и для консервных банок. Эти элементы edc-инструмента дополнены специальным вырезом для вскрытия пакетов со снеками. 

В мультитуле имеется инструмент для снятия изоляции. Он подточенный. Благодаря подточке, провод легко очищается. Ещё есть фирменная углублённая отвёртка с крестообразным шлицем. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\13.jpg

 

Последний инструмент – это пила по дереву, которая имеет расширение книзу. Рез ею получается очень аккуратный. Эту пилу можно подтачивать разными способами:

  • можно взять надфиль и подтачивать им каждый зубчик пилы;

  • можно взять деревяшку, обклеенную наждачной бумагой, и пошаркать пилой об неё.

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\14.jpg

 

Мультитул Leatherman Super Tool 300 оснащён винтами, которые можно регулировать. Конечно, рукой эти винты невозможно зажать на нужное усилие, поскольку они стоят на фиксаторе резьбы. Чтобы подкрутить или поджать крепёжные детали, их нужно взять с двух сторон какими-то двумя плоскогубцами. Благодаря наличию винтов, мультитул является полностью разборным. 

 

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\15.jpg

 

Приобрести мультитул со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера  Leaterman в России:

 

https://ileatherman.ru/multituly/

 

Leatherman Super Tool 300 – это очень добротный, очень качественный инструмент.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\мультитул 2\16.jpg

 

Он сделан чисто «по-американски» и имеет приличную стоимость. Я советую приобретать этот мультитул в том случае, если вы действительно планируете им регулярно и долго пользоваться. Тогда свой ценник он точно окупит. Если вы ищете мультитул, так сказать, «на убой», то лучше присмотритесь к моделям китайского производства из более дешёвых сталей.