Кровля из камыша

+
Ната Фурманова
Новичок
Ната Фурманова
23 february 2015, 8:12
Posted: 23 february 2015, 8:12
Есть у нас домик в деревне (мы его купили несколько лет назад). Территорию уже привели в порядок, дом тоже. Теперь хочется заняться крышей. Учитывая что дом деревянный, красиво и гармонично будет смотреться что-то натуральное. Мне очень нравятся дома накрытые камышом. Кто-то знает как это делать? Как и когда заготавливать камыш?
tyui
Новичок
Rating: 7
tyui
24 february 2015, 16:43
Posted: 24 february 2015, 16:43
Материал можно и приобрести, не обязательно заготавливать самому. Что касается заготовки, то очень удобно делать это зимой когда есть лед, скашивать тогда очень удобно. Каким методом укладывать собираетесь?
mostr
Новичок
Rating: 2
mostr
25 february 2015, 7:23
Posted: 25 february 2015, 7:23
Здравствуйте, Ната. У нас стояло два дома рядом один под камышом, другой под шифером. На чердаке дома под шифером летом жара и духота. На чердаке дома под камышом прохладно, как в тени. Воду не пропускают обе крыши. Камыш заготавливали сами по зиме. Только свой труд. Материал экологически чист. Горит правда хорошо. Остатки сжигали. Долговечность пока не могу сравнивать. Всего 4-й год идет.
 1   
mostr
Новичок
Rating: 2
mostr
02 march 2015, 4:57
Posted: 02 march 2015, 4:57
Здравствуйте, Ната. Пишите, что домик в деревне. Тогда крышу делайте из камыша. Выйдет однозначно дешевле, да и в окружающую среду впишется более естественно. Меньше будет привлекать завистливых людей. Покупать камыш или заготавливать самим, вам решать. Все зависит от имеющихся возможностей. Если заготавливать самим, то лучше зимой.
serge
Участник
Rating: 25
serge
03 march 2015, 12:58
Posted: 03 march 2015, 12:58
А камыш у нас когда растет, чтобы он пригоден был для использования? Летом ближе к осени, на сколько я так представляю. И каким образом его заготавливать нужно? Просто сорвать и на хранение положить, или чем-то обработать нужно, а как хранить?
German
Новичок
Rating: 4
German
03 march 2015, 14:12
Posted: 03 march 2015, 14:12
Камыш заготавливать стоит тогда, когда он в основном избавился от листьев. Как правило, это период с конца ноября до марта. Стоит собирать только крепкие здоровые стебли, срез делать пониже к земле, так как в основании стебель наиболее прочен. Для одного дома можно отказаться от приобретения мотокосы, обойтись ручной заготовкой камыша при помощи серпа или тарпана.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
03 march 2015, 19:37
Posted: 03 march 2015, 19:37
Я только на фото видела камышовые крыши. Красиво смотрятся постройки, домики очень аккуратные и материал экологичный.
Только, думаю, городским жителям сложно заготовить камыш и сделать крышу. Работа незнакомая и непривычная. Еще интересно, как понять, хватит ли камыша в ближайшем водоеме? Везде его можно заготавливать?
German
Новичок
Rating: 4
German
03 march 2015, 22:01
Posted: 03 march 2015, 22:01
Lenni, если камыш крепкий, со здоровыми стволами, то его и стоит заготавливать, место сбора особого значения не имеет. Чтобы определить, какое количество камыша необходимо, стоит предварительно провести расчеты, исходя из площади и конструкции крыши. Но, в любом случае, заготавливать камыш стоит с запасом, процентов 20 к расчетной величине.
serj23
Новичок
Rating: 3
serj23
05 march 2015, 0:49
Posted: 05 march 2015, 0:49
Разумеется зимой нужно готовить камыш. Крыть нужно стопами из камыша. Хотя есть метод кладки гормошкой. Раньше всегда использовали для кровли камыш. Для того что бы он долго продердался. его нужно Обработать, можно лаком специальным.
Ната
Новичок
Ната
05 march 2015, 0:54
Posted: 05 march 2015, 0:54
Идея конечно хорошая, но мне кажется самому перекрыть дом камышом очень сложно. Этому же научиться надо, руку набить. У нас соседи перекрывали себе беседку и домик для гостей. Вызывали специальную бригаду,они так долго делали и это так дорого обошлось. Может не стоит рисковать, а то будет не приятно, когда крыша будет течь.
mostr
Новичок
Rating: 2
mostr
16 march 2015, 5:32
Posted: 16 march 2015, 5:32
Здравствуйте, Lenny. Крыша из камыша смотрится красиво только первые 3-4 года. Потом камыш становиться темным. Верхний слой спревает под действием воздуха и влаги. Камыш не везут из далека. Кроют крыши обычно в местах, где его достаточное количество и не на одну крышу. Конечно, дело лучше дать специалистам, у которых уже есть хорошая репутация.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
16 march 2015, 7:47
Posted: 16 march 2015, 7:47
Есть два варианта заготовки камыша - первый в конце сентября, до того - как его начинают жечь, он к этому моменту только начинает желтеть и достаточно крепкий, что делает сбор затруднительным, гораздо эффективнее его заготавливать зимой, но это только в тех районах, где его не жгут, после высушивания его сбивают в рулоны и подрезают, но имейте в виду - что крышу из камыша нужно периодически обновлять.

 1   
cvalentino
Новичок
cvalentino
22 march 2015, 19:02
Posted: 22 march 2015, 19:02
Мой дед говорил, что через некоторое время крышу из камыша нужно было чистить от мха с помощью обычной лопаты. А вообще, вам нужно искать специалистов по таким крышам не на форуме, а в деревнях (если эти деды еще живы).
Я видел такую крышу, но она построена в наше время (с кучей разных гидро/паробарьеров) и похожа она на старые крыши только снаружи.
Tera
Новичок
Tera
22 march 2015, 19:16
Posted: 22 march 2015, 19:16
Камыш можно заготовить и самим. А монтаж такой крыши, довольно трудоемкое занятие и требует профессионализма. Поэтому, думаю что вам лучше нанять людей для такой работы. И не забудьте обработать камыш специальными антипиренновыми пропитками, чтобы придать ему пожароустойчивость.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
22 march 2015, 21:25
Posted: 22 march 2015, 21:25
Как поняла, заготовка камыша может оказаться проблемой, если камыш не растет поблизости и если часто крышу придется обновлять, лучше участвовать в работе, чтобы заменить испорченные места и крыша не начала протекать и гнить.