KOVEA Ceramic Range. Обзор портативной керамической газовой плиты

Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / KOVEA Ceramic Range. Обзор портативной керамической газовой плиты
+
Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / KOVEA Ceramic Range. Обзор портативной керамической газовой плиты
Игорь
Новичок
Игорь
29 november 2021, 0:14
Posted: 29 november 2021, 0:14

Приветствую вас друзья! Я большой приверженец активного отдыха на природе, в особенности, люблю путешествовать. В свои поездки я стараюсь брать все необходимое для комфортного отдыха. На мой взгляд, важным составляющим экипировки является небольшая газовая плитка, благодаря которой можно всегда приготовить горячую пищу или любимые напитки. На костре, конечно, вкуснее, но его же не будешь разводить постоянно.


Кроме того! Такая плита незаменима на даче, если у вас там перебои с газоснабжением, поэтому решил поделиться с вами здесь. Думаю многим пригодится. 


Одним из моих последних приобретений стала газовая плита KOVEA Ceramic Range – именно она приглянулась мне на одном из сайтов. Изделие компактное (много места в машине не займет). Можно брать на пикник, в поход или путешествие. Далее подробнее расскажу о своем впечатлении, о характеристиках устройства и его особенностях.





Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера KOVEA в России:

https://kovearussia.ru/gazovye-plity/dlya-dachi/




Особенности модели


Работает плита от цангового газового баллона, который устанавливается внутрь корпуса. Модель комплектуется удобный кейсом, а для подключения не требуется дополнительных переходников. Предусмотрен пьезоэлектрический розжиг горелки и блок управления подачей газа, который здесь работает без нареканий. Оснащена плита керамической варочной поверхностью, которая при нагревании становится красной, что говорит о ее выходе в рабочей режим.






Решетка плитка легко снимается и, при необходимости, очищается. Керамика добавляет портативной газовой плите дополнительные преимущества:

  • уменьшается расход газа на фоне увеличения КПД самого прибора.;
  • пламя практически не задувается ветром ( хотя при сильном ветре, лучше установить дополнительную защиту от задувания);
  • добавляется ощутимый эффект обогревателя (тепла от керамической плитки гораздо больше, чем от классического газового варианта);


  • плита с цанговым газовым баллоном стабильнее работает на холоде.
  • пламя поднимается всего на несколько миллиметров над керамической поверхностью, что способствует лучшему сжиганию газа.



Такая газовая плита достаточно простая. Отлично выручит на даче, особенно в случае отключения электричества. В путешествии на машине, а рыбалке, охоте, пикнике или в походе – это тоже незаменимая вещь. Благодаря ей вы никогда не будете зависеть от окружающих обстоятельств и сможете приготовить себе горячее питье или пищу, затратив при этом минимальное количество времени и сил.




Комплектация


Плита поставляется в удобном пластиковом кейсе. На упаковке дополнительная информация об изделии. В комплекте идет инструкция по эксплуатации на русском языке. В походном положении конфорка устанавливается таким образом, чтобы вырез соответствовал месту пьезоподжига (по другому ее никак не поставишь).




Технические характеристики модели


Плита достаточно компактная. Ее габариты: 360 х 315 х 115 мм. Небольшой вес (около двух килограмм вместе с кейсом), но без газового баллона. Горелка выполнена из керамики. Ее диаметр составляет – 104,5 мм. Экономный расход топлива (в максимальном положении используется всего 125 г газа в час не более (то есть баллона хватит примерно на час)




Подключение плиты

Устанавливаем плитку на ровную, горизонтальную поверхность. Открываем крышу газоприемника для установки цангового баллона. Совмещаем прорезь верхней части баллона с флажком газоприемника, закрываем крышку. Напоминаю, что для подключения газового баллона необходимо устанавливать рычаг переключателя в положение OFF, а рычаг подключение баллона "LOCK-UNLOCK" в верхнее положение "LOCK".





Опускаем данный рычаг – после щелчка баллон подключается. Затем вращением регулятора пламени до щелчка включаем режим ON. Плита зажигается. Можно ставить сковородку и готовить. Напомню, чтобы устройство сразу заработало без проблем, после включения надо подождать несколько секунд, пока газ разойдется по керамическим сотам.





Для того, чтобы выключить плиту переводим рычаг регулировки пламени в положение OFF и переводим ручку переключения баллона в верхнее положение. Открываем крышку газоприемника, поднимаем флажок фиксации баллона и вынимаем сам баллон, закрываем крышку. Плитка отключена. Производитель не рекомендует оставлять баллон внутри плитки при хранении и транспортировке. Ну а там, как вы сами решите. Если кто, что забыл, то на передней панели есть краткая инструкция.



Испытание плитки – из личного опыта


Пользуюсь данной плитой довольно длительное время. Из собственного опыта могу сказать, что, к примеру, кастрюля объёмом 1,5 литра с начальной температурой воды 20-30 градусов закипает через 10-12 минут. По моим подсчетам одного баллона газа хватает примерно на 9-10 кипячений воды в емкости данного объема. Фактический расход газа чуть менее 150 г/час. В общем все как заявляет производитель - достаточно скромный расход.





Было дело, как то пришлось кипятить воду при сильном ветре, то время увеличилось до 20-25 минут. Получается, что ветер достаточно сильно развеивает тепло по сторонам. Для таких случаев я продумал специальный ветрозащитный экран (пребывал использовать подручные средства, но оказалось не эффективно). А что касается пламени, то никакой ветер его не задувает (даже случались мощные порывы, то с этим полный порядок).




Общее впечатление


Хочу отметить, что плитка в общем неплохая. Из плюсов, что ее можно использовать не только как плиту, но и в качестве обогревателя. Цанговые газовые баллоны самые доступные и дешёвые из одноразовых. Из минусов, возможно то, что закипание воды на ней происходит чуть медленнее, чем в более мощных классических вариантах. Однако, с другой стороны, и расход газа в данных моделях тоже ниже, чем у аналогов. Еще стоит отметить, что данная плита требует бережного обращения.





Металл корпуса толщиной всего 0,5 мм, керамическая горелка хрупкая, поэтому падения тяжёлых предметов она вряд ли переживёт. Так что если вы ищете что-то экономичное для того, чтобы можно было вскипятить чай в дороге, то возможно этот вариант вам подойдет достаточно хорошо. Покупайте портативную керамическую плитку KOVEA Ceramic Range и отдыхайте с комфортом.






Напомню, использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера KOVEA в России:

https://kovearussia.ru/gazovye-plity/