Котел Viesmann Vitopend 100

+
Гость
Новичок
Гость
03 december 2015, 8:11
Posted: 03 december 2015, 8:11
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.

Купили дом. Стоит (достался от предов) газовый котел Viesmann Vitopend 100. Температура на улице сейчас- небольшие морозцы до -5, иногда плюсы до +5. Обратили внимание, что при небольшом морозе приходится держать температуру энергоносителя 70 градусов, и дома, на 94х квадратах площади, нормально (не слишком жарко), где-то градуса 22-23 при -5 на улице. Стены у дома в полтора кирпича. Зимой у нас бывает временами и -20 и даже более того- до -30. Смущает перспектива дальнейшего использования котла- хватит ли температуры, до которой он может нагреть воду, ведь не будешь же нагревать до 100 град, есть же какой-то максимум- 90, ну в крайнем случае 95, и рисковать при 95ти не очень хочется.

Кто-нибудь может подсказать, все ли в порядке с котлом? Сейчас, в текущее время, когда стоит температура 70, он не держит ее все время, экономит газ, видно по шкале, как температуру он роняет, а потом догоняет опять до 70ти, когда, судя по всему, автоматика считает, что это надо сделать, чтобы не остыли батареи. Так должно быть?

Как зимовать с котлом этой марки- кто-нибудь имеет опыт?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.
alex78sol
Новичок
alex78sol
03 december 2015, 9:10
Posted: 03 december 2015, 9:10

На Вашем месте я обратил бы внимание не на котел, а на саму систему отопления. Если котел достаточно быстро набирает температуру и поддерживает ее, то скорее всего с ним все в порядке. А холодно в доме может быть из-за плохой циркуляции теплоносителя в системе. У меня, если на котле 70 градусов, то руку на батарее долго не продержишь, а если батарея чуть теплая, то с системой чтото не то. Если система закрытая, возможно в ней недостаточное давление. Возможно надо спустить воздух с системы вообще и с батарей в частности. Может быть не хватает мощности насоса.
stat
Новичок
stat
03 december 2015, 10:23
Posted: 03 december 2015, 10:23
Отличный Двух контурный котел, который можно подключить и от баллонного газа. Самое первое решение Вашей проблемы, Если на котле температура в районе 70 градусов а на нижней трубе (обратка) спит кошка, значит однозначно у Вас неисправен циркуляционный насос, на выходе с котла температура должна быть выше на 5-15 градусов, от температуры на входе в котел. Возможна установка доп насоса.
А если обатка горячая, ищите проблему в поддувании в окна, полы, двери, Утепление стен сэкономит Вам на оплате за газ.
Artemus
Новичок
Rating: 3
Artemus
03 december 2015, 10:43
Posted: 03 december 2015, 10:43
По характеристикам такой котел рассчитан на площадь до 240 квадратов, у вас при 70 градусах котел держит неплохо температурный режим в помещении. Считаю, что возможно есть проблема в плохом утеплении дома, тогда нужно утеплять его стены.
neoless
Новичок
neoless
03 december 2015, 13:57
Posted: 03 december 2015, 13:57
У меня другая, но похожая модель газового котла. Думаю все нормально с вашим котлом. Если он нагревает воду до 70 гр., удерживает ее и при необходимости опускает t, тем самым в доме поддерживается температура в 22-23 гр., то значит котел рассчитан на эту мощность и тепловые нагрузки. Если нет резких перепадов температур, посторонних шумов и автоматика работает исправно, не переживайте все нормально с вашим котлом. Он так и должен работать. Просто делайте хотя бы раз в 2 года профилактику, проверяйте котел, сливайте воду. Но этим обычно специалист занимается.
iti
Новичок
iti
03 december 2015, 19:13
Posted: 03 december 2015, 19:13
Судя по вашему описанию, котел работает нормально, но если у вас есть сомнения на его счет, можно вызвать специалиста для его диагностики. Что касается сильного мороза, действительно, не стоит запускать котел на такой высокой мощности.
thegnome
Новичок
thegnome
04 december 2015, 18:38
Posted: 04 december 2015, 18:38
Вообще не понимаю тех, кто берет двухконтурные, они ведь такие неудобные. Я у себя все разделил, стоит бойлер и стоит котел. Все ясно и понятно. И котлы такие проще в эксплуатации. У меня у тестя стоит тоже настенный электронный двухконтурный, так он уже и бойлер поставил себе отдельно, потому что вечные проблемы с давлением были. Видать, намучился, поумнел немного.
danaets
Новичок
danaets
05 december 2015, 4:27
Posted: 05 december 2015, 4:27
Согласен с форумчанами, тут скорее всего не котел виноват, а сама система отопления. Не знаю, сами ли вы после покупки дома ее монтировали или воспользовались той что была. В первом случае возможны ошибки при монтаже, а во втором скопление бутора в системе. Что касается насоса, я вообще свой не включал не разу. Просто поставил расширительный бак на чердак и нет проблем.
Anatoliy
Новичок
Anatoliy
06 december 2015, 1:12
Posted: 06 december 2015, 1:12
Наберусь смелости встать на защиту котла Viesmann Vitopend 100, потому как сам пользуюсь таким уже два года. Монтаж системы и установку котла мне проводили специалисты сервисного центра. 106 квадратов обогревает отлично. Если у вас проблемы, то обратите внимание на саму систему. У меня и у друзей стоит такой и никаких вопросов.