Компостная яма

Форум / Другие вопросы / Курилка / Компостная яма
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / Компостная яма
dkflbckfdf
Новичок
Rating: 5
dkflbckfdf
05 september 2015, 20:54
Posted: 05 september 2015, 20:54
Подскажите, пожалуйста, как по всем правилам сделать компостную яму? В каком месте участка ее лучше расположить, какой длины, глубины должна быть компостная яма, надо ли заливать водой для получения компоста? У нас еще нет компостной ямы, хочется сделать ее по всем правилам.
vit
Новичок
vit
07 september 2015, 11:45
Posted: 07 september 2015, 11:45
Яма в общем то не нужна, затратно и неудобно в дальнейшем. Все растительные отходы (трава, картофельная ботва, опилки и т. д.) укладываете в виде копны со срезанным верхом, диаметром 2 - 3м, слоями по 20-30см трамбуете ногами. Каждый слой смачиваете водой 1-2 лейки. Желательно добавить азотных удобрений пол горсти на слой, к примеру мочевины. При гниении идет большой расход азота, который переходит из минеральной формы в органическую, процесс будет идти быстрее. Сверху можно накрыть каким либо материалом - пленка, клеёнка и т. д. Я использую кусок старого ленолеума. Куча начинает разогреваться и преть уже на второй день.Удачи!
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
07 september 2015, 12:05
Posted: 07 september 2015, 12:05
Яма действительно неудобна, гораздо лучше организовать создание компоста в коробе, обычно берут деревянный, в нём делают отверстия для вентиляции или вставки из сетки, постепенно растения будут перегнивать - поэтому желательно укладывать послойно, что до полива - нужно смотреть по состоянию, в жаркое время поливать надо, компост всегда должен быть слегка влажным.

 1   
dkflbckfdf
Новичок
Rating: 5
dkflbckfdf
29 september 2015, 20:05
Posted: 29 september 2015, 20:05
Вот уж не думала, что можно обойтись без ямы, спасибо большое , прочитала ваши советы, мне понравились обе идеи. Действительно, копать просто некогда. Поэтому мы пока складываем все в кучу, теперь буду поливать послойно и добавлю азота. Попозже и ящиком разживемся.