Какой клей для обоев лучше?

Форум / Строительство / Отделочные материалы / Какой клей для обоев лучше?
+
Форум / Строительство / Отделочные материалы / Какой клей для обоев лучше?
Григорий
Новичок
Григорий
09 february 2015, 4:59
Posted: 09 february 2015, 4:59
Подскажите пожалуйста: у меня такая проблема, недавно клеил обои и через неделю они начали отходить в местах соединения листов. Думаю, что проблема состоит в некачественном клее (вероятно, купил подделку). Какой новый клей лучше выбрать?
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
09 february 2015, 5:39
Posted: 09 february 2015, 5:39
С подделками клея не сталкивалась, последний раз клеила Метиланом.
Возможно, вы плохо подготовили стены или клей не подходит для ваших обоев, был недостаточно густой. Иногда обои отстают из-за сквозняков.
Если только края отстали, можете их подклеить.
kirill
Новичок
kirill
09 february 2015, 8:15
Posted: 09 february 2015, 8:15
Действительно Метилан один из лучших клеев для обоев, может вы купили, какую не будь дешевку. Тогда все понятно жадный, дважды платит, на таком экономить нельзя. У меня даже на плохо подготовленной поверхности этот клей отлично держит.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
09 february 2015, 15:06
Posted: 09 february 2015, 15:06
Стыки можно подклеить, а на будущее совет: попробуйте в клей добавить чуть меньше воды. Мне тоже когда-то попался некачественный клей, по инструкции разводил в нужном количестве воды, но масса была жидкой. Просто стал добавлять воду "на глаз" и исправил ситуацию. Еще могу посоветовать кроме Метилана клей Келид. Тоже неплохая марка
Кристина
Новичок
Rating: 3
Кристина
10 february 2015, 19:04
Posted: 10 february 2015, 19:04
Пользуемся всегда Метиланом, воды добавляем меньше, чем указано в инструкции. Многое зависит от ваших обоев и от технологии поклейки, вы внахлест клеили или встык? Это важно при выборе клея, так же как и подложка обоев.
ailyinaaa
Новичок
ailyinaaa
10 february 2015, 19:38
Posted: 10 february 2015, 19:38
Добрый день. Выбор клея зависит от обоев. Метилан это один из лучших клеев. Я при клейке обоев в стык всегда подкладываю под них кассовую лету. Она препятствует отклеиванию обоев от стены. Приклейка этой ленты немного усложняет процесс, но результат всегда хороший.
tyui
Новичок
Rating: 7
tyui
11 february 2015, 9:36
Posted: 11 february 2015, 9:36
Я лично для виниловых брал клея Casco Tapetlim, этот клей 1-компонентный дисперсионный. В обще мне кажется проще брать готовые смеси, тогда точно не ошибешься с пропорциями, и лучше конечно не дешевить.
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
11 february 2015, 10:07
Posted: 11 february 2015, 10:07
Я использую французский клей Келид. Чтобы обои хорошо приклеивались нужно предварительно прогрунтовать стены, особенно если они окрашены. Кроме того бывают обои изготовленные из бумаги, которая очень плохо клеится. Клей лучше делать погуще. Стыки, чтобы не отклеивались можно проклеить клеем ПВА.
Денис Николаевич
Новичок
Rating: 2
Денис Николаевич
11 february 2015, 11:33
Posted: 11 february 2015, 11:33
Какова структура и материал ваших обоев?
tyui
Новичок
Rating: 7
tyui
11 february 2015, 16:01
Posted: 11 february 2015, 16:01
Кстати последний вопрос от дениса действительно верный, от вида обоев напрямую зависит выбор клея, для виниловых я использовал Tapetlim, как уже писал выше. кстати если обои флизелиновые, то клей нужно наносить на стены.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
11 february 2015, 17:19
Posted: 11 february 2015, 17:19
На рулонах часто пишут, какой именно клей, рекомендован для данного вида обоев. если подобной информации нет, запоминайте:
Простые бумажные обои - клей, в основе которого находится кукурузный крахмал либо маисовый.
Виниловые обои. Лучший клей тот, который содержит фунгицид.
Флизелин. Клеится на спец. клей, так и написано, для флизелиновых обоев или клей для стеклотканей.
Дисперсионный клей применяется для обоев металлической либо плотно тканевой структуры.
Особые виды обоев клеят на клей, содержащий смоляной синтетический порошок, у него высокая цепкая способность и защита от плесени.
Я всегда выбираю клей, в состав которого входит ПВА, но только в том случае, если его процентное соотношение к основным клеящим ингредиентам меньшее, а не большее!
Самые элитные клеи, содержат на упаковке маркировку МЦ - метилцеллюлоза. Он самый прочный, подходит практически для любых поверхностей.
Самый нехороший клей - МК (модифицированный крахмал). У него плохая впитываемость, слабый контакт с различными видами поверхностей.
 3   
Михаил Викторович
Новичок
Михаил Викторович
12 february 2015, 6:57
Posted: 12 february 2015, 6:57
Очень часто случается, что обои отходят в местах стыков. Причин может быть несколько:
1. Когда мазали обоину клеем, недомазали края
2. Некачественный клей
3. Тяжелые виниловые обои предназначены для поклейки на совершенно ровные стены, наклейка таких обоев внахлест, часто приводит к отклеиванию краешков.
Как можно решить проблему?
1. Покупать клеи с цветовым маркером. Т.е такие, которые когда наносишь на обоину, видно, где нанесен клей, а где нет (яркий цвет клея)
2. Покупать для вашего вида обоев специальный клей, лучше проверенный вами или друзьями.
3. Если у вас невыровненные стены, не покупайте винил, вы измучаетесь с краями. Или приготовьтесь к дополнительной проклейке вручную каждого стыка.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
14 february 2015, 4:35
Posted: 14 february 2015, 4:35
Вспомнила проблему со стыками, но не из-за клея. Неудачно однажды выбрала виниловые обои. Полотно нормально приклеивалось, а края скручивались. Почти везде отстали и бесполезно было подклеивать обойным клеем. Даже собиралась купить другие обои. Потом мне посоветовали клей для стыков Pufas. Все подклеила, но много времени ушло.
Интересно, часто такие обои попадаются? Как их клеить?
tyui
Новичок
Rating: 7
tyui
14 february 2015, 23:35
Posted: 14 february 2015, 23:35
В принципе я с вами согласен можно взять то же Pufas и все исправить, но дело в том что такой бы проблемы не было если бы человек сразу обратил внимание на правильный выбор клея и технологию его нанесения.
serj23
Новичок
Rating: 3
serj23
21 february 2015, 17:47
Posted: 21 february 2015, 17:47
Конечно все зависит от ваших обой, их толщины и материала. Я покупал обои на резиновой основе мне сразу же предложили клей для них Quelyd. Клей довольно прочный виниловый и думаю подойдет для любых видов обой. Советую перед наклейкой стену прогрунтовать.
Доминик
Новичок
Доминик
23 february 2015, 11:17
Posted: 23 february 2015, 11:17
Чтобы не отклеивались обои в местах соединения листов, надо их правильно клеить и нормальным клеем. Я всегда использую клей Келид + специальный клей для краев. И теперь даже после того, как меня затопили горячей водой - ничего не отклеивается.
serge
Участник
Rating: 25
serge
23 february 2015, 12:26
Posted: 23 february 2015, 12:26
Можно подделку любой фирму купить, как говорится, мало ли чего на упаковке можно написать, и мало ли чего в ту упаковку можно положить, вместо того, что в ней должно быть. В принципе, мне не попадался никогда клей, такой, чтобы вообще ничего не клеил. А стыки могут отклеиться из-за поверхности стены необработанной.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
26 february 2015, 0:02
Posted: 26 february 2015, 0:02
serge, иногда обычный турецкий клей бывает по качеству лучше, чем известные марки. А по поводу стыков могу только посоветовать тщательно покрывать клеем не только обои, но еще и стены. Мне помогало, стыки всегда хорошо клеились