Как выровнять пол в доме?

Форум / Ремонт помещений / Полы / Как выровнять пол в доме?
+
Форум / Ремонт помещений / Полы / Как выровнять пол в доме?
Voron1989
Новичок
Voron1989
09 april 2015, 10:22
Posted: 09 april 2015, 10:22
Как выровнять пол в доме? Нам достался старый дом у наследство и мы не понимаем как нам быть с ремонтом. Дом такой старый, что полы полностью прогнили и балки на которых они стоят походу также, стоит ли заменять балки или можно на старые укладывать новый пол?
Maksim
Новичок
Maksim
09 april 2015, 16:09
Posted: 09 april 2015, 16:09
День добрый!
В любом случае нужно сначала снимать весь пол и делать ревизию балок, а уже потом решать, что делать дальше.
Если балки ещё нормальные, то следует обработать их средством для глубокого отбеливания древесины и удаления поверхностных поражений, а затем пройти антисептиком для усиленной защиты древесины от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев.
На рынке есть выбор таких материалов, различных по цене и качеству. Тут уже выбор за Вами.
Если балки пришли в полную негодность, то придётся их менять. Новые балки тоже обязательно обработайте антисептиком для защиты.
Затем на обработанные балки установить лаги (их тоже обработать антисептиком) с шагом в 40-60 см и сечением не менее 5х5 см,6х6 см. При установке лаг, с нижней стороны крепятся черепные бруски, на которые в дальнейшем будут набиваться доски чернового основания. Для чернового основания можно использовать самую недорогую доску толщиной 15-20 мм или водостойкую фанеру самого низкого сорта 4/4 толщиной 10-18 мм,но их тоже обязательно обработать антисептиком. На черновой пол постелить рубероид,изопласт, полиэтиленовую плёнку, ПВХ-мембрану и т.д. Затем на них укладывается утеплитель 4-5см толщиной.Это может быть пенополистирол, минвата, пенопласт, стекловата. На лаги положите фанеру (сторону, которая будет снизу, обработайте) 15-18 мм (мин. 12 мм). Между утеплителем и фанерой должен оставаться зазор не менее 1 см, для вентиляции.
Ну а на фанеру Вы уже можете уложить любой пол, какой пожелаете. Если будете стелить паркет, массивную доску либо паркетную доску клеевым методом, то положите обязательно 2-й слой фанеры (не менее 10 мм) из квадратов 76х76 см (лист распущенный на 4 части) с оставлением между ними термо-зазоров в 4-5 мм.
Если ламинат или паркетную доску плавающим методом, то используйте пробковую, резино-пробковую подложки или подложку Туплекс.
Если хотите положить плитку, то постелите на фанеру листы ГВЛ, а уже на них плиточным клеем наклеите плитку.

 1   
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
09 april 2015, 19:57
Posted: 09 april 2015, 19:57
Старое покрытие пола необходимо снять, осмотрите балки - если они в хорошем состоянии, то менять не надо, однако если они в плохом, то что тут думать - надо их менять, выставьте лаги и засыпьте звукоизоляцию с подстилкой, после прикрепите плиты ОСП, затем ещё одна подстилка - после ламинат или паркетная доска.
balu
Новичок
balu
15 april 2015, 16:29
Posted: 15 april 2015, 16:29
Не чего не оставляйте вынимайте все из дома по возможности оставляйте только фундамент и стены, все перекрытия, балки меняйте. Старье-труха принесет вам только хлопоты, и не пытайтесь с экономить, не надо платить дважды.