Как выростить арбуз.

Форум / Участок Вашего дома / Сад и огород / Как выростить арбуз.
+
Форум / Участок Вашего дома / Сад и огород / Как выростить арбуз.
Kun-kun
Новичок
Kun-kun
08 august 2014, 1:08
Posted: 08 august 2014, 1:08
Не так давно мне в голову пришла интересная мысль-почему бы не попробовать вырастить в огороде арбуз... однако я совершенно не разбираюсь в этом деле.И так,у меня есть два вопроса:
Первый-Есть ли вообще шанс вырастить эту ягоду на доступной территории(А именно Волгоградская область,Береславское водохранилище)?
Второй-Есть ли какие то нюансы,вроде различных сортов,удобрений,которые обязательно нужно соблюсти?
svhv
Новичок
svhv
08 august 2014, 5:37
Posted: 08 august 2014, 5:37
Мы выращивали арбузы в парнике, как обычные огурцы. Про сорт не скажу - не помню, но мы ухаживали за ними, как за огурцами. Также поливали, в холодные ночи накрывали. Размером они выросли небольшие, примерно как дынька колхозница. Первый арбуз съели в конце августа- начале сентября. Довольно сладкий и вкусный. Так что дерзайте!
Pavel
Новичок
Pavel
11 august 2014, 9:58
Posted: 11 august 2014, 9:58
Шанс вырастить конечно есть, но нужно постараться. Я арбузы выращиваю исключительно через рассаду. В апреле подготавливаю семена, и высаживаю их в горшочки, когда на них появляется четыре - пять листиков только после этого высаживаю в грунт. Да, сорта нужно подбирать исключительно под ваш регион.
viktoro4ka
Новичок
viktoro4ka
11 august 2014, 13:14
Posted: 11 august 2014, 13:14
Лучше всего высадить арбузы на земле, на которой в прошлом году выращивали картофель или бобовые. Для удобрения хорошо использовать навоз (примерно 4 кг на 1 кв. м.). Для Волгоградской области лучше сеять арбузы в конце апреля, созревают через 80-120 дней (зависит от погоды). После каждого полива нужно рыхлить землю. Ну и конечно убирать сорняки. Мы выращивали в Ленинском районе Волгоградской области именно так. Арбузы были вкусные!
aleksandr777
Новичок
aleksandr777
12 august 2014, 4:18
Posted: 12 august 2014, 4:18
Выращивайте и никому не верьте пока сами не попробуете. У нас, раньше и представить никто не мог, что каждое лето будем кушать свои арбузы, хотя климат не лучше вашей области. Главное выращивайте в теплице. В идеале высаживайте рассаду в апреле, и как потеплеет пересаживайте на постоянное место. Растут арбузы и в открытом грунте, но получаются не такие сладкие, и уж очень рискованное это занятие. Никаких удобрений не вносим, кроме перегноя (навоз) и подкормки опять же перегноем.
Ane4ka
Новичок
Ane4ka
30 august 2014, 12:37
Posted: 30 august 2014, 12:37
В этом году вырастила арбуз в теплице(Иркутская область).На земле тоже вырастают, но нужно сажать рассадой. За все лето 2 раза поливала Гуматом, ну и конечно своевременный полив и прополка. К сожалению на этом форуме не публикуются фотографии, я бы показала вам какой арбуз вырастает.
Oops
Новичок
Oops
03 september 2014, 23:25
Posted: 03 september 2014, 23:25
Всем известно, что самые сочные, красные и сладкие арбузы растут там, где тепло и солнечно. Поэтому позаботьтесь о будущем месте выращивания этой ягоды! Обязательно: теплый климат, хорошая солнечная освещенность и небольшая влажность. Если же вы решили выращивать арбуз на дачном участке, то знайте, лучше всего арбуз выращивать в теплице.
Шаг первый: подготовка семян (выбор сорта)
Шаг второй: посадка семян. Правило простое – в середине весны необходимо подготовить рассаду.Это производится следующим образом. В любой емкости, заполненной кипятком, следует растолочь лист алоэ, а затем туда же опустить настояться на 6 часов семена. Потом следует подготовить землю. Лучше всего для посадки арбузов и дынь подойдет грунт с перегноем либо же компостом. Его необходимо слегка прогреть в духовке. Теперь приступим непосредственно к рассаде. Для этого понадобятся обычные стаканы: один на два семечка. Сначала необходимо заполнить дно каждой емкости дренажем. Сверху надлежит насыпать землю. Затем в каждый из стаканов нужно добавить суперфосфат и залить все настоявшейся водой. После этого следует вдавить в землю зерна арбуза или дыни и покрыть их грунтом высотой 2 см. Емкости следует плотно накрыть, к примеру, стеклом. Уже через 3-4 дня ростки должны показаться. Если взошли сразу оба зерна, то более слабое их них необходимо срезать. После того как показались ростки, стекло со стаканов необходимо снять, а сами емкости поставить на солнце.
Шаг третий: высадка на огород в начале лета, высаживать тогда, когда появились 1-е листочки). Сажать кустики необходимо на большом друг от друга расстоянии, так как впоследствии они пустят длинные отростки. Каждый росток надлежит накрыть пластиковой банкой со срезанным дном.
Шаг четвертый: уход
Далее обязательно правильно поливать и подкармливать растения. Вода не должна попадать на листики, а для подкорма лучше всего использовать натуральные удобрения. Также следует изредка рыхлить почву.
Шаг пятый: сбор урожая
Если вы уловили суть того, как выращивать арбузы, то в конце лета рассада должна порадовать вас своими плодами. Хранить зрелые фрукты лучше всего в сухом темном месте. Наслаждайтесь вкусом домашних плодов.