Как выбрать розетки и выключатели

Форум / Инженерные системы / Электрика / Как выбрать розетки и выключатели
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Как выбрать розетки и выключатели
ivan676
Новичок
ivan676
04 january 2022, 21:42
Posted: 04 january 2022, 21:42

Люди ошибочно думают, что вещи хорошего качества имеют марки только известного бренда. Но следует обращать внимание на технические характеристики, условия эксплуатации и место установки розетки или выключателя.


На стоимость устройства влияют множество факторов:
- В частности европейские розетки и выключатели стоят дороже, так как при выпуске новой коллекции устройство проходит исследование и испытания.
- Материал рамки. Примером можно привести деревянные рамки.
- Качество механизма, конструктивные механизмы.
- Сегмент коллекции. К элитному сегменту можно отнести следующие серии:

·       Celiane, Etika, Valena от Legrand;

·       Glossa и Sedna от Schneider Electric;

·       ABB Zenit;

·       GIRA.

 

Недорогие варианты хоть и уступают во внешнем виде брендовым типам, но для временного пользования или съемного жилья вполне подойдёт. Если вы обустраиваете квартиру в определенном стиле, то не стоит экономить на красоте даже розеток и выключателей.

Существуют различные механизмы данных приборов.

Чтобы было проще разобраться в этом вопросе разделим их на специальные и обыкновенные. Первые оснащены дополнительными функциями, такие как защита от пыли, использование при повышенной влажности помещения и с особым механизмом, который закрывает розетку (подходит для квартир с маленькими детьми). Во втором варианте речь идёт о обычных розетках, которые не оснащены чем-то дополнительным, они стандартные и подходят для использования практически во всех помещениях.

Выбор розетки и выключателя зависит от типа проводки. Если механизм внутренний, то следует выбирать внутренний монтаж, а если внешний, то модель должна быть накладного типа с внешним механизмом.